Павел Амнуэль «Удар невидимки»

Удар невидимки

Рассказ, год; цикл «Расследования комиссара Бутлера»

Впервые в космосе на борту международной космической станции «Бета» произошло убийство человека. И этим человеком оказался естественно еврей по национальности. За расследование этого дела берется комиссар Бутлер. Но расследование очень осложняется тем фактом, что на станции убитый был совсем один.

Послужил основой для повести «Чисто научное убийство» (1998).

Классический сюжет — убийство в закрытой комнате. На космическую станцию кроме инопланетян никто не мог проникнуть, неужели это были они?! Не сильно понравился рассказ, опять еврейско-арабский конфликт, да и сама разгадка убийства совершенно не впечатлила.

Не очень интересная история, и космический антураж мало что меняет. И стилистически суховато для Амнуэля, мне кажется.

Неприятно слышать от кого-либо о недостатках присущих абсолютно всем представителям какого-то народа. «Палестинцы вспыльчивы и необузданны, даже самые интеллектуальные из них». Особенно удивляет подобное утверждение исходящее от еврея (я имею в виду автора, хотя национальность героя не указана, а указано только гражданство). Уж они-то за 2000 лет от такого отношения натерпелись.