fantlab ru

Павел Амнуэль «Посол»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.35
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Альтернативная история на тему, как мог развиваться мир, если бы в Россию времен Ленина отправилась израильская посольская миссия из XXI века.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Искатель 1998'4», 1998 г.

— роман «Что будет, то и будет», 2002 г.



Издания: ВСЕ (2)

Что будет, то и будет
2002 г.

Периодика:

Искатель № 4 1998
1998 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всегда с удовольствие читаю «альтернативки», особенно если автор отечественный (Песаха считаю таковым, ибо Made in USSR). Для него это не лучшее произведение, особенно израильского периода, но читается рассказ на одном дыхании, увлекателен, русский язык — дай Боже многим начинающим русским авторам интернетовского воспитания. Маленький прокол: Амнуэль, работая над текстом, должен был заглянуть в Википедию (а была ли она в 1994 году?), или просто в исторический бумажный справочник, чтобы не вводить в заблуждение читателя по поводу Максима Литвинова, который стал наркомом иностранных дел в 1930 году (действие рассказа происходит в 1919). Пользуясь случаем, поздравляю Павла Рафаэловича с прошедшим в феврале юбилеем. Многая лета, Песах! Пишите, пишите и ещё раз — пишите! Андрей Кулинич. Латвия, русский.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая альтернативка, основная идея которой, как историю не меняй все-равно будет так, как было задумано, только люди другие будут.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ не показался мне особенно удачным. Недостает фирменного амнуэлевского юмора, наверное. Ожидала более ярких исторических типажей...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изложенно не плохо, да вот только основная мысль — уж больно заезженна. Инертность исторических процессов вещь неподьемная.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх