Павел Амнуэль «Посол»

Альтернативная история на тему, как мог развиваться мир, если бы в Россию времен Ленина отправилась израильская посольская миссия из XXI века.

— журнал «Искатель 1998'4», 1998 г.

— роман «Что будет, то и будет», 2002 г.

Что будет, то и будет

Искатель № 4 1998

Всегда с удовольствие читаю «альтернативки», особенно если автор отечественный (Песаха считаю таковым, ибо Made in USSR). Для него это не лучшее произведение, особенно израильского периода, но читается рассказ на одном дыхании, увлекателен, русский язык — дай Боже многим начинающим русским авторам интернетовского воспитания. Маленький прокол: Амнуэль, работая над текстом, должен был заглянуть в Википедию (а была ли она в 1994 году?), или просто в исторический бумажный справочник, чтобы не вводить в заблуждение читателя по поводу Максима Литвинова, который стал наркомом иностранных дел в 1930 году (действие рассказа происходит в 1919). Пользуясь случаем, поздравляю Павла Рафаэловича с прошедшим в феврале юбилеем. Многая лета, Песах! Пишите, пишите и ещё раз — пишите! Андрей Кулинич. Латвия, русский.

Неплохая альтернативка, основная идея которой, как историю не меняй все-равно будет так, как было задумано, только люди другие будут.

Этот рассказ не показался мне особенно удачным. Недостает фирменного амнуэлевского юмора, наверное. Ожидала более ярких исторических типажей...

Изложенно не плохо, да вот только основная мысль — уж больно заезженна. Инертность исторических процессов вещь неподьемная.