Павел Амнуэль «Институт альтернативной истории»

Институт альтернативной истории

Цикл

Действия в рассказах сборника происходят в первой четверти двадцать первого века в Израиле. Вернее, начинают происходить. Но в процессе повествования автор может занести героев или в другое время, или на другую планету, или вообще в альтернативный мир. Могучие компьютеры, ракетопланы, смесители истории, стратификаторы — бытовые приборы для сынов Эрец Исраель.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Что будет, то и будет

Искатель № 12 1997
Искатель № 4 1998
Искатель № 4 2000

Я читал не только весь этот цикл, но и то, что попало только в филадельфийский альманах «Побережье» — листов 5 того, что не помещалось в книгу. Помимо нескольких проходных вещей (а у кого их нет?) — это лучшая работа Амнуэля.

Прежде всего тем, что диву даешься: это написано по-русски, но это действительно природная израильская литература. Такая, что Израиль (альтернативный даже больше чем тот, который есть) наконец-то и привлекателен, и оригинален: причем с удовольствием это прочтет даже тот, кто на еврейские темы в жизни ни минуты не думал.

А сами рассказы делают Амнуэля одим из лучших русских современных фантастов-новеллистов. Про романы писать не хочу, там мое отношение сложное, а вот новеллы... Да, это что-то. Хоть и не Марк Твен (а кто Марк Твен, кроме него самого? Даже О.Генри не... — ладно, замнем), но достойный правнук Марк Твена.

Так как я прочитала большую часть рассказов этого цикла, думаю, что имею моральное право оценить весь сборник.

Входящие в него истории разнообразны — от однозначно шутливых до вполне серьезных, в том числе на религиозные темы. Очень хорош стиль; читать приятно и легко, даже если не слишком интересен сюжет. Интеллигентный юмор. И очень сильные национальные «корни». Все это, на мой взгляд, привлекательно, но вот сюжеты часто бывают слабоваты...