Сергей Щеглов «Тень спрута»

Тень спрута

Роман, год (год написания: 2002); цикл «Спрут»

Тень смертельной опасности нависла не только над планетой Звездная Россия, но и над самой судьбой человечества, еле-еле вышедшего на галактический уровень. И спасти «братьев по расе» теперь может только одно — СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ из прошлого лихой спецкоманды двух отчаянных парней — А. Калашникова и П. Макарова!

Эта лихая парочка друзей справлялась со многими проблемами своего времени — справится и с проблемами времени грядущего!

КАК?!

Прочитайте — и узнайте сами!

Пермь, 4 января 2002 г. — 12 октября 2002 г.

— цикл «Спрут»

Тень спрута

Щеглов известен любителям фантастики рубежа веков по циклу «Часовой Армагеддона» («Панга»). Очень задорно, собираюсь перечитать как-нибудь.

Дилогия про Спрута появилась позже и не стала такой популярной.

Калашников и Макаров, пара друзей с говорящими непонятно о чем фамилиями (ребята сугубо мирные, увлекаются фантастикой), попадают в двадцать третий век.

Автор, с младых ногтей участник КЛФ, разворачивает перед героями и читателями панораму будущего. Оформлено это всё поначалу как классическая средневековая утопия, практически «Город Солнца». Нам рассказывают и показывают достижения науки будущего. Кстати, нанотехнологии в 2001-м еще не были в тренде, респект автору. Щеглов, конечно, крайне увлекся. Человечество двадцать третьего практически всемогуще: восстановление после гибели из «исма», исходного материала — местной «серой слизи», возможность полета на скорости в сто тысяч световых на тарелке размером с джип. Звёздная Россия — единственная цивилизация, преодолевшая технотронный уровень развития и вступившая в креативный. Все остальные цивилизации остаются пока на социальном уровне развития — привычные нам товарно-денежные отношения, игры с нулевой суммой.

Звездным русичем можно стать не только по праву рождения, но и получить гражданство, пройдя испытания в статусе гостя.

При этом в Звездной России числится всего миллиард жителей и двести планет против трёхсот триллионов жителей Галактики и шестиста тысяч населенных планет всего.

При этом в милой ЗР есть КГБ (Комитет Галактической Безопасности), ГРУ и прочие Центры Стратегического Управления.

Калашников и Макаров не просто пара выпивох и любителей фантастики, а авторы концепции технотронного императива (этического отношения к прогрессу). Соответственно, оба знамениты и почитаемы. Но скопировали их из 2001-го, когда до создания императива оставалось ещё почти десятилетие. И теперь друзьям хочется доказать, что они способны повторить свой успех. Калашников начинает строить планы, как нам обустроить Прекрасную Галактику будущего и естественным путём обнаруживает себя в рядах ГРУ. Макаров, спец по неприятностям, идёт в тестировщики изобретений. Подземоходы, роботы-убийцы, скафандры, оружие, звездолёты. Дав своим героям такие профессии, автор позволяет рассказать как о политической картине будущего, так и о технической стороне.

«Международные отношения — это тебе не уличный мордобой, тут первым нападать себе дороже.»

С чем в утопиях всегда проблемы, так это со сквозным сюжетом. Автору явно интересней сам мир, чем то, что в нём происходит.

Герои хаотично мечутся, куда-то вступают, что-то решают. Тем временем роман заканчивается. Пустотные шейхи не найдены, конфликт со спрутами сдулся. Читайте вторую часть. А что, может когда и доберусь.

Хорошие декорации получились, научно-фантастические. Да и герои симпатичные.

7(ХОРОШО)

Открыл для себя ещё одного интересного писателя. Книга захватила интересным сюжетом и конечно юмором. Не шедевр, но очень не дурственно. Прочитал с удовольствием, теперь на очереди другие книги автора.

Когда читал, всё ещё любил Пангу, но вот это не зацепило даже при очень хорошем настроении и крайне позитивном отношении к автору...Все эти нанотехнологии, идеи о Нашем господстве в будущем, мечты современных алкашей...не понимаю я этого...

Книга для автора слабая. Кроме юмора в ней практически ничего нет. Сначала читается с удовольствием, под конец надоедает — плоские герои, затянутый сюжет, практически полное отсутствие интересных мыслей. В итоге читать можно — книжка смешная, отдельные моменты довольно приятны, однако непрочтение трагедией не будет.

Поражает, восхищает! Шедевр, но на 9 баллов..

Книга интересная, но юмор и фантастика не позволяют сказать, что тема раскрыта. Многие вещи так и остались недосказанными.