Павел Амнуэль «На следующий год - в Иерусалиме»

На следующий год — в Иерусалиме

Рассказ, год; цикл «История Израиля в XXI веке»

Удивительная энергетика Иерусалима возникает из-за того, что в недрах под городом находится небольшая черная дыра

Шел 2020-2024г и жил в некоем городе Иосиф Лямпе , который с детства увлекался коллекционирование геопатогенных зон. 2020-2024гг, как впрочем и любой другой период с момента образования государства Израиль, выдались для страны политически напряженными. И вот в один прекрасный момент, стоя у Стены плача, почувствовал Иосиф, что где-то рядом есть аномалия. Не долго думая, ГГ, купил рентгеновский аппарат (да-да, именно рентгеновский аппарат), провел пару-тройку опытов и замеров и пришел к следующему выводу: под Стеной плача находится черная дыра, которая когда-то, пересекая орбиту Земли, врезалась в планету в районе Мемфиса. Но затем по каким-то неведомым причинам она начала двигаться и остановилась на территории нынешнего Иерусалима. Евреи, более чем другие люди, чувствительны к подобным энергетическим аномалиям, стали находиться во власти этих биологически активных излучений. Во времена, когда черная дыра проникла внутрь Земли, евреи находились в рабстве в Египте, а когда она начала двигаться, то нашелся мессия Моисей, который почувствовал движение черной дыры и повел свой народ в пустыню вслед за ней, что привело к «Исходу из Египта евреев». Вот такая смелая трактовка Библии пришла в голову ГГ. Конечно это не вызвало положительного отзыва в душах посвященных в открытие. Но, на этом все не заканчивается... далее предполагается, что «дыра» опять начнет двигаться, а следовательно это вновь приведет к новому «Исходу...» Но где же мессия? И вот тут начинается новая история, которая еще более запутанная, т.к. насколько я поняла, есть еще два героя, которые пытаются изменить историю, путем спасения от гибели «народившегося» мессию и используют для этого «смесители времени», производимые не без помощи «черной дыры». ВОТ!

Из всего рассказа, я для себя уяснила лишь одно: «Хобби — это когда вы делаете нечто, и никто не спрашивает — почему, ибо все знают, что ни ваше занятие, ни любые вопросы никакого реального смысла не имеют» (Песах Амнуэль).

Мне эта история понравилась. Вне зависимости от бредовости идеи о сидящей под землей черной дыры (точнее, даже дырочки), — абсолютно не в этом же дело! А написано замечательно, с юмором, с любовью к своим героям. Буквально несколько слов про «маму Хаю» — а образ уже возник!