Терри Пратчетт «Последняя награда»

Последняя награда

Final Reward

К писателю Кевину домой приходит Эрнан, вымышленный варвар из романов. Приходит, занимает ванную, смотрит телевизор и требует Финальной Награды от своего Создателя.

— антологию «Space Movies II: Classic Science Fiction Films», 1996 г.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

— антологию «Время жестоких снов», 2020 г.

Время жестоких снов

Space Movies II: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

«Всегда найдется разумное объяснение, — подумал Доггер. — Наверняка я сошёл с ума».

Первый рассказ из сборника, который хочется цитировать. Фирменный немного парадоксальный авторский юмор, не самая оригинальная завязка сюжета (на тему отношений писателя и его творений) и такое органичное и нетипичное развитие истории. Есть место юмору, размышлениям на тему человеческих желаний, штампам героического фэнтези, говорящему мечу (мечтающему выпить чьей-нибудь крови) и какой-то удивительной доброте. Доброте в плане того, что автор одинаково относится к обоим героям и каждому из них в итоге дает шанс прикоснуться к мечте.

Прекрасно понимаю, почему автор питал слабость к этой истории.

«Последняя награда». плох тот творец, который время от времени не проецирует на себя материализацию героя во плоти в собственной действительности. В персонаже убитом писателем сгоряча и отчасти спьяну, отчасти из желания угодить девушке, в которую влюблен, узнаваем Конан, в Доггере автор. Происходящее занятно, забавно и чуть абсурдно (хорошо, довольно абсурдно). Финал предсказуемо непредсказуем.

Истинно пратчеттовская история — остроумная, добрая, поучительная и с очень характерными-харизматичными персонажами. Парадоксальная ситуация, ловкие и предприимчивые герои — изящный и счастливый финал в итоге. Концовка вообще оставляет очень светлое и хорошее настроение с довольной улыбкой.

Неплохой рассказ, в стиле Пратчетта. Не затянут, нет ненужных подробностей, с юмором. Очень понравилась концовка, даже тронула, ведь в конце концов свою последнюю и заслуженную награду получил и варвар Эрнан, и его Создатель.

Особенно приятно то, что Кевин позаботился и об Эрнане, и о Ники, подтолкнул их друг к другу