fantlab ru

Павел Амнуэль «Лишь разумные свободны»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.93
Оценок:
116
Моя оценка:
-

подробнее

Лишь разумные свободны

Повесть, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Аннотация:

Любые секреты с течением времени становятся достоянием общественности. Так и в данном случае спустя всего пятьдесят лет, когда участников событий уже нет в живых, стал известен документ под названием «Мемуар-1», подписанный руководителем отдела ЧП КОМКОНа-2 Максимом Каммерером. Он наконец-то пролил свет на некоторые события недавнего прошлого.

Примечание:

«Повесть написана как продолжение известной повести А.и Б.Стругацких «Жук в муравейнике». Автор вовсе не стремился воспроизвести «один к одному» мир братьев Стругацких, описанный в «Жуке». Пытаясь сохранить стиль, присущий братьям Стругацким, я хотел показать, как могли бы развиваться события, учитывая, что со времени написания «Жука» прошли три десятка лет. Наверняка сами братья Стругацкие, если бы им довелось, сейчас написали бы свою повесть иначе...»

*Примечание автора


Входит в:

— сборник «Все разумные», 2002 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 139

Активный словарный запас: очень низкий (2419 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Время учеников 2
1998 г.
Все разумные
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если бы тема влияния человечества на вселенную, как на объект исследования, была отображена в отдельном произведении, то ,думаю, получилось бы довольно интересно. Но вот вписывать ее в мир Стругацких.... Получилось на мой взгляд не убедительно, не стыкуется во многом с « материнским миром», Максим получился каким-то болваном, не понятно зачем посланным узнать то, что уже известно, и не влияющим ни на какие решения. В общем рассказ не входит в число удачных в рамках этого проекта, да и произведений автора.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неблагодарное это дело писать продолжения или ответвления по книгам известных авторов, которые стали настольными книгами не одного поколения читателей. Проблема в том, что читатель будет постоянно сравнивать с оригиналом, искать недочеты и расхождения. Такова сущность читателя. А это полностью отвлекает от процесса чтения, слежения за сюжетом, и главное, получения удовольствия от чтения. Поэтому здесь каждый должен решать сам: читать или не читать. К слову, автор уже второй раз пытается повторить опыт известных авторов.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

не понравилось совсем. нмого воды, размышлений Максима Каммерера, который в данном произвдении выглядит каким-то тупицей, позволяющим так легко обвести себя вокруг пальца. Совершенно нет ощущения присутствия 22 века, зато словечки века 20 Максимом употребляются с завидной регулярностью. Ну мне вот кажется, что слова вроде «СССР«и «проститутка» давным-давно должны быть забыты к описываемому времени :). ну и прочие реалии как-то разочаровывают.

Но это ладно. весь сюжет совершенно мутный и неинтересный. тема с Экселенцом вообще не может быть. ну как в гуманном мире 22 века человек, убивший другого человека (пусть даже человека под знаком вопроса, хотя авторы позднее и эту тему раскрыли — не был Лев Абалкин автоматом Странников) продолжает со спокойной совестью занимать все тот же пост, да еще и продолжать ту же линию, что и привела к трагедии? :frown:

Оценка: 2
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И еще входит в сборник «Время учеников-2» из «Миров братьев Стругацких».

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх