Павел Амнуэль «Следствие по делу о катастрофе»

Следствие по делу о катастрофе

Эссе, год

Написано эссе в форме научного детектива, где три персонажа — Сыщик, Следователь и Эксперт — занимаютсяя поиском информации, анализом данных и гипотез, связанных с явлением, произошедшим в тайге 30 июня 1908 года

Опубликовано в журнале «Химия и жизнь», №№ 8-9, 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'08», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'09», 1988 г.

Химия и жизнь 8 1988
Химия и жизнь 9 1988

Что же это было?

У меня тихое восхищение талантом человека. Хорошо бы, конечно восхищаться громко, но я просто замираю перед ним, как перед волшебной дудочкой и впитываю талант человека в себя)

Как же хочется быть умной и все знать. Читаешь подобную книгу и ужасаешься пластам не знания, которые открываются перед тобой. Ты про атомную энергию — ничего не знаешь, про шаровые молнии — ничего не знаешь, ты даже про кометы ничего не знаешь! А тут автор оперирует этими знаниями с такой легкостью, словно ты тот самый советский школьник, который отличает брачные повадки домовых и полевых воробьев. Хотя в тоже время, он понимает, что такие школьники давно пропали, и поясняет все, о чем говорит. Красиво поясняет. Я как раз на этих пояснениях веду себя как змея перед дудочкой. Следую за ней и — хочу все знать.

Ну, про автора я долго могу, а надо ведь про сам научный детектив. В книге есть авторское предисловие и оно уже прекрасно и ты с самого начала представляешь, что тебя ждет. А ждет тебя исследование про тунгусский метеорит. Что же это все таки было и что же там вообще было?) Узнаете, что у земли больше двух полюсов и что когда-то в Бразилии тоже было что-то похожее, на тунгусский феномен, но если это что-то упоминается всего один раз, то невозможно это учитывать, а знать так хочется. И документы, исследования, сопоставления фактов. Понимание того, что фантастам интересно расшифровывать сложные задачи, а легкие их не устраивают. Что иногда фантасты очень близки к правде и не стоит игнорировать их предположения. Да, не стоит кидаться во все, но ведь есть и то, что можно представить разумным предположением.

Вот Павел Амнуэль обложился документами и приведя с собой Сыщика, Следователя и Эксперта попытался упорядочить сведения и дать нам ответ на вопрос что же это было, какая из версий более приближена к реальности. Точного ответа все же нет, есть лишь версия, которая более приспособлена к тому, что сейчас имеется в доступе о тунгусском феномене.

Как же радостно читать такие книги, благодаря которым ты много узнаешь.

Ну наконец-то! Доходчиво и по делу — все, что необходимо знать о проблеме тунгусского метеорита в научно-популярной форме. Читал «Тропу Кулика» на ту же тему — тяжеловато, а тут все как надо, в форме диалога (скорее даже триалога). А вообще я в восторге от книги Павла Рафаэловича — «Загадки для знатоков» — основные этапы в истории астрономии и открытия пульсаров в рамках детектива длиной в тысячелетие — вот это труд!!!