fantlab ru

Павел Амнуэль «Не могу поступиться принципом!»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.12
Оценок:
46
Моя оценка:
-

подробнее

Не могу поступиться принципом!

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

...Цивилизация, о которой было сказано: пример антинаучного подхода к мирозданию. Нелепо: лжеученым может быть человек, ну, группа людей. А цивилизация? Заниматься лженаукой можно в одиночку, но общество, действуя методом проб и ошибок, непременно должно было бы выйти на правильную научную дорогу, ибо наука объективна! Лженаукой земляне занимаются по крайней мере несколько сотен лет. Они, видите ли, считают, что все в мире естественно, то есть никем не придумано, не создано, не сконструировано!

Примечание:

Опубликован в газете «Книжное обозрение», 1989, 10 марта – с.9.

Не путать с другим рассказом автора с таким же названием.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

 Сборник научной фантастики. Выпуск 36
1992 г.

Периодика:

Книжное Обозрение № 10, 10 марта 1989 г.
1989 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В первую очередь нужно уточнить, что существуют 2 совершенно разных рассказа автора с одним и тем же названием. Этот был опубликован в газете «Книжное обозрение», 1989г. И начинается с фразы:

1) «С одной стороны — все, чему меня учили. С другой — истина. Истина ли? Вот в этом я и не уверен. Принцип презумпции искусственности — основа всего. Это знает каждый ребенок.»

Другой рассказ, совсем на другую тематику был опубликован в «Сборник научной фантастики. Выпуск 36» 1992г. И который оценивается в другой теме, и начинается с текста:

2) «Хорошо, граждане судьи, постараюсь быть последовательным и кратким. Как вы знаете, я работаю в Бюро патентов. Сам ничего не изобретаю и ни одного закона природы не открыл. Но я их регистрирую.»

Тут обсуждается 1 рассказ.

Начав его перечитывать я сначала не понял в чем дело. Я только хотел освежить недавно прочитанный рассказ и ничего не узнал в тексте. Более того, рассказ был явно выше уровнем, чем рассказы в постперестроечном, чернушном «Сборнике научной фантастики. Выпуск 36» 1992г.

Тут я заглянул на фантлаб и увидел отзыв, что есть другой рассказ с таким же названием. Его я как раз и читал.

P.S.

Этот рассказ о научном сотруднике занимающемся наукой и исследованиями. Его интересовал вопрос, что же было до большого взрыва и он отправился в путешествие.

Понравились путешествия героя по разным вселенным. Этим он очень похож на написанный через 14 лет роман Пол Ди Филиппо — «Нечёткое дробление».

Если вам понравился попаданческий роман про путешествие по другим вселенным Пол Ди Филиппо «Нечёткое дробление», то этот рассказ для вас.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень тяжело читалось, много философии, науки. Смысла этого эксперимента я так и не понял, главный герой так ничего и не достиг, осталось также непонятным, почему он не мог повторить свой эксперимент, если он был так не уверен, где он именно находится.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх