fantlab ru

Павел Амнуэль «Выше туч, выше гор, выше неба…»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.11
Оценок:
167
Моя оценка:
-

подробнее

Выше туч, выше гор, выше неба…

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Люди жили и возделывали землю, но они никогда не видели солнца, луны и звезд. Они никогда не видели горизонта. И никогда не видели дальше протянутой руки. Просто всю землю окутывал туман. Но среди людей всегда находится кто-нибудь, кто хочет большего, чем обыденность. Кто ищет странного.

Примечание:

После публикации рассказов «Выше туч, выше гор, выше неба» и «Звено в цепи» автор получил диплом клубов любителей фантастики «Великое кольцо» за наибольшую популярность среди читателей.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Сегодня, завтра и всегда
1984 г.
Билет в детство
2005 г.
Капли звездного света
2012 г.
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
2018 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 10, октябрь 1982 г.
1982 г.

Самиздат и фэнзины:

Тайна голубой пещеры
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Lichtjahr 5
1986 г.
(немецкий)
Sonáta hada: Fantastika 88
1988 г.
(чешский)
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3
2013 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно оценить этот рассказ одной цифрой.

Идея мира-в-тумане превосходна и воплощена талантливо, мир поэтичен и осязаем, страницы дышат туманом в лицо. Несмотря на некоторые шаблонные чёрточки сюжета и лёгкие шероховатости стиля, перед нами совершенно первоклассный рассказ. Но лишь на три четверти. А дальше... дальше автор катастрофически проваливает концовку. Заключительная часть рассказа как будто приписана каким-то дилетантом. Действие останавливается, главный герой превращается в пассивного слушателя пафосных поучений. Все события рассказа предстают чуть ли не аллегорией: «Туман незнания скрывает от вас мир... Ты поднялся выше тумана, ты поднялся выше себя...» Автор торопится разложить всё по полочкам, ответить на все вопросы, разжевать для читателя каждую мелочь. Это полный провал.

Рассказ заметно выиграет, если просто вырезать эти страницы с «последующим разоблачением», как если бы они не сохранились, заменив абзацем краткого пересказа. В таком виде, или даже просто без заключительной части, это — один из самых ярких в отечественной фантастике рассказов.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно эмоциональная фантКонструкция на базе следующих ключевых тезисов (цитирую автора):

*** «…Судить тебя будем завтра. Думай и кайся. Вот твоя провинность перед Законом: ты хотел запретного и посягал на устои…»;

*** «…Чтобы жить с людьми, нужно быть такими, как они, как все, как каждый. А если ты хочешь чего-то иного, чего-то, о чем нельзя и подумать? Тогда — в мешок тебя…»;

*** «…мы не в силах помочь прежде всего потому, что вы в нашей помощи не нуждаетесь, вы отвергли бы ее, не поняв. Вы счастливы, как ни странно. Вы глупо счастливы, ничего не зная ни о себе, ни о мире…».

На эту канву накручивается красивая поэтизированная сказка о мире, в котором население планеты довело свой космический дом до крайности, в которой оная планета отвергла существование населения: условия внешней среды уже не предполагали не то, что нормальной жизни, но и технического прогресса (который, кстати и был причиной «конфликта»). Правда, первые страницы чтива вызывают ассоциации, скорее, с мирами «Пленённой Вселенной» или «Пасынков…», но — не суть.

Что в итоге? На мой вкус, уважаемый потенциальный читатель, избыточно слащаво. Хотя это определение и не совсем точно отражает суть проблематики. Может не «слащаво», а «напыщенно», «пафосно» — что-то из той оперы. Избыточно театрализовано, «на публику». Не моё. Но тебе, уважаемый потенциальный — вдруг да понравится. Канва — вроде, как и ничего

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возможно, лучший рассказ Амнуэля. Читал давно, ещё в «Следопыте», но до сих пор хорошо помню. Кстати, там были неплохие иллюстрации Стерлиговой.

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, лучшее из того, что написал Павел Амнуэль: умно, ярко, запоминающе. И совсем не похоже на все остальные его произведения того, советского периода. Если обычно основу рассказов и повестей автора составляла какая-нибудь научная идея, вокруг которой уже и строился сюжет, то в этом рассказе главное — это люди. Люди, оказавшиеся в необычной, смоделированной автором ситуации — их поведение, отношения, взгляды. И все вот это выписано не высочайшем уровне.

Впрочем, и сама ситуация играет в рассказе далеко не последнюю роль — она оригинальна и интересна. Прошло уже более тридцати лет со времени первой публикации рассказа в «Уральском следопыте», а завораживающие картины жизни в страшном тумане, покрывшем поверхность планеты, до сих пор помнятся очень ярко.

Конечно, для реализации своего замысла и создания увлекательного повествования, автору пришлось поступится определенной долей правдоподобия происходящего, сделать его в какой-то мере условным, но за умным интересным повествованием это практически и не замечается. И, отдельное спасибо автору за красивый эффектный финал.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неоднозначный и замечательный рассказ! Своеобразный подход и постройка мира. И, конечно же, филосовская глубина и размышление о определённом и узконаправленном мышлении людей привыкших и не замечающих иные подходы и, — необходимости — к изменению жизни. Прекрасная задумка с условиями проживания в тумане не только как среды, но и собственного предубеждения и сознания. Автор однозначно молодец!

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ меня просто-таки очаровал. В нем нет буйства научных мыслей, к чему Амнуэль уже приучил. Этот рассказ иного рода… Необычный мир удивительный своей необычностью и какой-то осязаемый, близкий. Мир, погружённый в туман, где человек не видит дальше вытянутой руки, а работать в поле может лишь привязавшись верёвкой, иначе можно заблудится, погибнуть. Лично для меня этот мир стал огромным откровением – как подумаю о нём, представлю его, аж мурашки по коже – ай да мир, браво, Автор! Но мир не был бы столь хорош, если бы стиль был иным, а тут ¬– ощущение погружения на все сто, герои объемны и интересны и тайны, тайны, тайны… Так и хочется узнать, что же это за «Голос неба», откуда на дороге появляются орудия труда, что за голубой туман с жёлтыми прожилками, и, главное, что там дальше, за этим всепроникающим серым туманом… И в то же время рассказ своего рода притча о разуме, о жажде знаний которая превращается в борьбу; и туман – ведь это ещё и серая обыденность которая закрывает глаза и не даёт видеть, сужает мир до того до чего может дотянуться рука. И этот туман всё нарастает, проникая даже туда, где живут иные люди, и слова Ярина звучат в конце как предупреждение: нельзя останавливаться, нужно познавать, познавать дальше, биться за новый мир.

Отчасти атмосфера рассказ напоминает атмосферу «Улитки на склоне» Стругацких, там, где про Кандида. Та же уютность, и мягкая, но трепещущая таинственность… словами не передать.

Повторюсь, рассказ великолепен. Великолепен во всём. Даже не могу передать, НАСКОЛЬКО он понравился мне. «Выше гор, выше туч, выше неба…» – одно из любимейших моих произведений.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ совершенно не свойственный автору: психологический, приключенческий, живой с характерными героями с желанием понимать и сопереживать героям. О личности не боящейся прослыть белой вороной.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень славный рассказ. Необычный для автора. Если убрать его фамилию из заголовка — можно долго гадать, кто бы это мог быть. Перебор вплоть до Крапивина. Наверное это Уральский Следопыт так на авторов действовал. Или Виталий Иванович их всех так отрихтовывал?

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поэтичный рассказ, рассказ-символ. На мой вкус, было бы лучше, если бы все не объяснялось, а осталось на эмоциональном уровне (мне такой стиль интереснее). Но хорошо и так. И действительно, не очень-то узнаваем автор...

А картинка — люди в тумане — запомнится крепко.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ! О человеке, буквально поднявшемся над собственным миром. Даже если мир покрыт туманов, даже если понятия туман и воздух обозначены одним словом, пытливый разум всегда найдет путь — на этот раз — вверх! И то, что он обраружил, он ну просто никак не мог ожидать!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх