Павел Амнуэль «Памятник»

Памятник

Станислав Петрович Царевский был гением, создателем системы «Глубина» для освоения звёздных миров, основной инженерной и исследовательской задачи человечества. Благодаря ему звёздный флот Земли насчитывал тысячи машин. И поэтому после его смерти был объявлен конкурс на создание памятника гению. И грандиозный памятник был создан.

© ozor

Опубликовано в журнале «Техника и наука», №6, 1981 г.

— антологию «Фантастика, 91», 1992 г.

— сборник «Капли звёздного света», 2012 г.

Фантастика, 1991
Капли звездного света

Неплохой рассказ. Интересный способ создания памятника..

Но мне неизменно вспоминалось одно из путешествий Йона Тихого, когда профессор Кучко хотел выложить звёздами своё имя «КУЧКО» в небе. Тихий ему запретил, но тем не менее тот тайком расположил звёзды кучкообразно :lol:

Расцвет культа личности Л.Брежнева, когда каждому несколько раз герою соцтруда на родине ставили памятник, и автор продолжил традицию в будущем. Но, мне кажется, лучший памятник будет, как сказал Пушкин: Я памятник себе воздвиг нерукотворный, Не зарастет к нему народная тропа... Памятник человеку в его делах, которые будут нужны и поколениям спустя тебя.

Если технически это оказалось возможным, такой памятник — действительно достойное творение, достойное увековеченного гения. А сама личность гения описана очень ярко. Интересно, был ли прототип?