fantlab ru

Дмитрий Биленкин «Диктатор и время»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

Диктатор и время

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Посол подарил диктатору футуровизор – массивный ящик, похожий на телевизор. Аппарат позволял заглянуть в будущее. Вещь полезная — можно узнать о готовящемся перевороте задолго до того, как эта мысль появится в голове заговорщиков. Диктатор трижды прочел инструкцию и с трепетом перевел рычаг временной шкалы на год вперед. Жаль, звука нет. Теперь он знал, когда будет свергнут, кем и как. И диктатор принялся менять будущее.

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Проблема подарка
2022 г.

Периодика:

Сериал острых сюжетов 2
1991 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нет, всё-таки, Дмитрий Александрович обладал поистине гениальными мозгами. И всем его поистине гениальным литературным выходкам свойственны совершенно специфические, буквально издевательски-саркастические двойственность, глубина и многогранность. Сегодня это озвучили бы как «с подвыподвертом».

Вот, в этом, конкретном тексте — весьма скромном по объёму — множество всяческих смысловых слоёв и прослоек. Как любил повторять незабвенный Император Вселенной Пол Муад Диб : «…планы внутри планов…». А прелесть ситуации как раз в том, что каждый, взирающий на сие чудо — увидит как раз то, чего и хотел увидеть. И — в каждом из оных означенных случаев — всё равно останется незамеченным с первого взгляда ключевой аспект и прямо противоположной, и даже «перпендикулярной» трактовки. До сих пор понять не могу, как у Д.А. получались таковые словесные фокусы.

Приглядись, уважаемый потенциальный читатель, как изящно здесь обыграна Вечная ФилософИческая Аксиома: «…что бы ни делал правитель, какой бы государственный строй и стиль правления он бы ни реализовывал — всегда найдутся недовольные, а чем активнее давить оных недовольных, тем изощрённее будут становиться последствия оного давления, вырабатывая исключительно и только — энергию разрушения, во всех возможных её проявлениях…»

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень похоже на политическое эссе, тем более в 91 году на эту тему стало очень модно писать. Всем хотелось отметиться борьбой с тяжким советским прошлым. Ах, где же вы раньше были... А сегодня всё это надо писать жестче и по-другому.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Недовольство, волнения и революция — неотъемлемые компоненты существования народа! Возможно... Но в целом рассказ, конечно, черезчур прямолинеен. Он даже, пожалуй не из числа фантастических, это едва ли не политический памфлет.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как говорил товарищ Сталин: «Нет человека-нет проблемы». Вот и в этом рассказе диктатор с помощью футуровизора начал избавляться от будущих революционнеров, одного он только не учел-их количество. Неплохой рассказ, можно почитать.

Правка:

Это говорил не Сталин, а великий русский писатель А. Рыбаков.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все-то, что нужно для победы — подарить врагу умение влиять на будущее. И он сам уничтожит свой народ. Интересная мысль!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Казалось бы, мы всё знаем о диктатуре и диктаторах, но, тем не менее, искоренить их так и не смогли. Рассказ вселяет надежду в сердца тех, кто испытывает диктатуру на себе и одновременно с тем вызывает слезы обиды за всех тех, кто пострадал не согнув головы перед режимом. Для кого-то это покажется не актуальным, но пускай они посмотрят вокруг, возможно где-то, совсем рядом, происходит нечто подобное, и тогда это произведение обретет для них иной, горький смысл.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

»... пуля лучший аргумент, а она покидает ствол мгновенно.» Неплохой афоризм :glasses:, мне понравился, но рассказ в целом, как то не очень.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх