fantlab ru

Терри Пратчетт «Кот без дураков»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.15
Оценок:
734
Моя оценка:
-

подробнее

Кот без дураков

The Unadulterated Cat

Другие названия: Кот без прикрас

Эссе, год

Аннотация:

Поздравляю, новобранец! Ты сделал правильный выбор, и мы рады, что ты примкнул к движению в защиту настоящих котов! Ты держишь в руках руководство по идентификации, различию, приобретению, наименованию, лечению настоящих котов. И о многом другом. С помощью этого руководства ты научишься отличать настоящего кота от стандартизированных комков меха, бегающих у тебя под ногами. Посмотри вокруг! Ты окружен! Они повсюду, и только с помощью нас ты сможешь узнать, где истинный и подлинный представитель кошачьего семейства, а где продукт массовой культуры! Мы ждем тебя в наших рядах!

Для окончательного вступления в наши ряды, Вам необходимо послать смс на номер 3777 с текстом cat666, стоимость смс не превышает 3.35 у.е. Точную стоимость узнавайте у своего оператора.

Похожие произведения:

 

 


Кот без дураков
1994 г.
Кот без дураков
2008 г.
Кот без прикрас
2009 г.
Кот без прикрас
2012 г.
Кот без прикрас
2017 г.
Кот без прикрас
2021 г.

Аудиокниги:

Кот без дураков
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда — даже если еще час назад никаких котов у вас не было.»

Книжка-малышка о самых пушистых, своенравных и таких любимых ушастых озорниках. Вот так неожиданно состоялось моё знакомство с Терри Пратчеттом. Хотелось чего-то лёгкого, доброго и относительно небольшого, чтобы отдохнуть пару часов. Ожидания оправдались с лихвой.

«Кот без прикрас» — это своего рода зарисовки из жизни, смешные ситуации и факты о кошачьих проделках, темпераменте братьев наших меньших, приправленные уютом и очаровательным юмором автора. Самое оно, чтобы расслабиться в ожидании автобуса и настроиться на праздничный лад в кругу семьи. Рекомендую!

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот некоторые коллеги пишут, что у этого произведения нет сюжета. Это же научный трактат, справочное пособие, написанное цивилизованным англичанином для других цивилизованных и урбанизированных людей. В нем есть описание, классификация, свойства настоящих котов, кое-что об их питании и болезнях. Так же справочник снабжен иллюстрациями, разделом о котах, которых уже не будет (фантастических, то есть) и размышлением о будущем настоящих котов.

Но мы то с вами живем в не настолько цивилизованном обществе и популяциям настоящих котов у нас ничего не угрожает. В любом городе, в подвалах многоквартирных домов, а уж про частный сектор и дачи, и говорить нечего, они живут и процветают. Вот сейчас, летом, каждую ночь можно слышать их победные реляции. И в квартирах у нас, по большей части живут их представители. Например, у нас младшая кошь постоянно обладает свойствами шредингеровского кота, а старшая временами.

В общем, очень славная книжка, о котах и человеках, с чисто пратчеттовским юмором и добротой. Рекомендуется всем, даже котоненавистникам

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Инструкция по эксплуатации котов, с добавлением исторических фактов. Всё это в кавычках конечно :)

Наверное больше всего эту книгу оценят люди, которые без ума от семейства кошачьих. Я люблю всех животных, но дома у меня живёт собака, поэтому мне не понравилось, что автор собак выставляет глупыми...

Книга — полный полет фантазий на кошачью тему! Как коты появляются в семьях — улыбнул момент, что после апокалипсиса человек выход из бомбоубежища, открывает дверь, а за ней — кот :) он просто есть :) также улыбнуло, что за века эволюции животные окраску оттачивают, клыки, когти, а коты — урчалку :)

Не скажу, что книга забавная и смешная вся, но иногда — бац! — и улыбка от какого-то нибудь безумного видения автора.

В порядке общего развития бреда — почему бы и нет :)

Оценка: 6
– [  20  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как я понимаю из предыдущих отзывов, я лишена возможности по-настоящему понять все глубины этой книги, ибо у меня никогда не было кота (все аллергия проклятая). Но как пожизненный Платонический Любитель Котов, я должна сказать, что мало какая книга (о котах или о животных вообще) — кроме разве что Даррела и некоторых вещей Херриота — заставляет смеяться так, как прэтчеттовское эссе о «настоящих и ненастоящих» котах.

Любой, кто понаблюдал за котом (любым) хотя бы час, поймет всю серьезность философского вопроса об «истинности» вашего кота :), а также необходимость глубокого фактического исследования данной проблемы. Вот Сэр Терри и занялся важным делом — поскольку он совершенно определенно любит и знает котов и поскольку он никогда не мог пройти мимо слова, не дернув его за хвост!

Оценка: 10
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесная книжка! Первое произведение Пратчетта не из «Плоского мира», которое я прочитал. Великолепно отражает сущность котов всех типов и характеров — желающим завести домашнее животное стоит в первую очередь прочитать именно эту книжку, ибо ни одна другая не даст должной моральной подготовки.

В чём суть книжки? Пратчетт просто делится своими знаниями и мыслями о кошках, естественно, что он не мог не принести в книгу своего юмора и оригинальности, что делает её интересной не только кошатникам.

Текст самого Пратчетта — лишь часть прелести и очарования издания. Милейшие рисунки иллюстратора Джоллиффа идеально дополняют образ «настоящего» кота. Все иллюстрации чёрно-белые, нарочито-минималистичны, но это делает их ещё более восхитительными. Рисунки едва ли не на каждой странице, и лично я не нашёл ни одного скучного и блеклого «нарисованного» кота.

Прочитал её за день — по дороге в автобусе и на переменах между парами. С десяток раз люди подозрительно косились на громилу, что счастливо смеётся с крошечной книжкой детского вида в руках). После прочтения однокурсница буквально отобрала её у меня прочитать самой, сейчас на книжку уже целая очередь выстроилась.

P.S. По прочтению сделал вывод, что настоящими является 99% представителей семейства кошачьих.

Оценка: 9
– [  22  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал вчера эту замечательную во всех отношениях книгу... Точнее, пытался читать... Сквозь слезы смеха.

Согласно приведенной автором классификации, у меня дома живет кот — хоть по морде и не настоящий -, подверженный гипертрофированной шилозадости... сильной такой шилозадости.

Пратчетт описывает свойства и особенности котов, но внутренним взглядом вы видите все эти картинки, как наяву... Вы наверняка думаете в это время: «Да, видел, знаю...» Но в том-то и дело, что у автора хватило остроумия не только все это подметить, увидеть и классифицировать, но и описать это так, что за живот хватаешься. Это я про выпученные глаза, самоходный пирожок с мясом, опрокинул мусорнео ведро? кто? я??? с круглыми глазищами...

Книга в одно и то же время умудряется быть серьезной и смешной. Конечно, у Пратчетта есть книги намного смешнее (не чудо ли?), но в данном случае вернее было бы сказать, что автор за написанием этого эссе скорее отдыхал, дал волю своему настроению и английской смекалке. Издание качественное, красивое, с бесподобными и в то же время простыми иллюстрациями — такую книгу будто и создали для того, чтобы дарить.

Ну что ж. Книга осталась на полке.

Я взял старые носки...

Обернул ими молоток...

Кис-кис-кис!

Оценка: 10
– [  20  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну наконец-то! Наконец-то я прочел ту книгу Пратчетта, за которую без натяжки ставлю 10 из 10! Вещь – совершенно изумительная, хоть вовсе и не фантастика.

Пратчетт просто пишет о котах. О котах своих и котах своих знакомых. От души при этом веселясь. Книга написана легко, и, в общем-то, для легкого чтения. Стиль книги мне живо напомнил рубрику журнала «Наука и жизнь», популярную в 70-е годы прошлого века – «Физики шутят». Некоторые шутки, например, «кот Шрёденгера» могут оказаться непонятными глубокому гуманитарию. Но, как мне кажется, книга не теряет от этого своей привлекательности.

Отдельно хочу отметить высочайшее качество перевода Н.Аллунан и изумительные иллюстрации английского художника – графика Грея Джоллиффа.

Рекомендую всем! От мала до велика! Как мечтающим завести кота так и желающим от него избавиться. Ну и всем прочим кошатникам, разумеется.

Оценка: 10
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Четыре года назад, когда был отселен последний из детей, мы с мужем вдруг столкнулись с необычной тишиной в доме, неожиданным отсутствием проблем и, как следствие, с некоторой скукой. Срочно было решено найти приключения на, э-э-э, собственную голову. И приключения не заставили себя ждать. Они явились в виде маленького серого плюшевого комочка, получившего имя, которое, как понимаете, не стыдно прокричать поздней ночью, когда неожиданно столкнешься в темноте с этим самым серым комочком.

То, что теперь в нашем доме просто не скучно — большое приуменьшение. По классификации Пратчетта, воцарившееся в нашей квартире создание, оказалось Настоящим Котом. Со всеми вытекающими последствиями, и первым стало быстрое перераспределение семейных ролей. Теперь /строго по Пратчетту/ мы из хозяев дома стали поильцами, кормильцами, холодильник-открывальцами, корм- доставальцами, чесальцами и игральцами. И удивительно, такое положение дел нам всем оказалось очень по душе, и наш маленький прайд процветает в довольстве и гармонии.

Но, если серьезно, эта маленькая повесть написана любителем этих таинственных созданий — котов и кошек — для точно таких же повернутых на любви к ним товарищей. В ней все — от шуток до примеров — понятно и близко любому Котовладельцу. Но поскольку мир состоит не только из этого племени, то могу сказать: кошконенавистникам читать категорически не рекомендуется. Людям, пока неопределившимся с лагерем, читать с осторожностью: некоторые моменты взаимоотношений Котовладельцев с этими созданиями могут показаться странными и даже — шокирующими.

Но я, как настоящий и ярый Котовладелец, очень надеюсь, что наши ряды будут множиться и , «если будущее вообще будет, — то и через сотни лет среди куполов и трубных переходов космической станции, вращающейся вокруг Земли, можно будет увидеть знакомую картину. Возле биомодуля стоит человек с волевым подбородком, знаток по части добычи полезных ископаемых на астероидах. Стоит и колотит ложкой по пластмассовой миске», призывая на обед своего любимца.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Местами весело, местами забавно, а местами высосано из пальца. Сборник улыбающих историй и заметок про котов, не более, из серии, когда собирается компания друзей и начинает из одной шутки развивать цепочку приколов.

Оценка: 6
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Кошачесть – это образ жизни».

Введение в котологию. Практическое руководство жизни с котом плюс подробная инструкция к хвостато-усатому созданию. Полный юмора и иронии экскурс в кошачью жизнь. По большому счету юмор понятен только кошатникам.

Надеялась, что будет интереснее, характеристики глубже, а коты забавнее, все-таки Пратчетт. Но получилось то, что получилось. Автор на протяжении всего повествования разграничивает котов Настоящих и неНастоящих. В книге рассказывается о происхождении котов, особенностях кормления, способах, где заполучить кота, описываются виды котов, их характеры и повадки, кошачьи прозвища и многое другое. Но основной вывод, напрашивающийся сам собой, — кот – вершина эволюции, а человек создан, чтобы открывать банки с едой.

Произведение пестрит емкими характеристиками , которые автор дает котам, но все же им не хватает глубины. Удивительно, тем не менее, что практически в каждом моменте читатель узнаёт своего кота (при условии, что у него есть кот).

Цитата: Вам не случалось нажимать педаль тормоза, под которой застряла черепаха? Нет? Ну тогда настоящего страха вы еще не испытывали.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто котик любимый просматривается почти в любой ситуации из сюжета книги. Она реально для владельцев настоящих котов, которые привносят в наше жизнь множество смешных, опасных и трогательных моментов. Каждая из глав знакома и возможно её не поймут, те ку кого не было кошек в отличии от нас.

Вот правда есть возможность, что после её прочтения вы не захотите иметь у себя подобное создание и зря. Текст хороший и легко читается, сами иллюстрации любопытные(но довольно мелкие и поэтому рассматривать их сложно). Качество перевода хорошее, а не большой объём позволяет прочесть произведение быстро. Рекомендую полностью.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасная вещичка! Сэр Терри, как всегда — на высоте!

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кот – наверное, самое необычное домашнее животное. В мире не существует существа, способного воплотить в себе качества, абсолютным образом не сочетающиеся друг с другом: «няшность» и невероятную «жестокость» или, к примеру, лень и ловкость. Этим животным поклонялись в Древнем Египте и поклоняются сегодня – в современном Интернете.

Об этих животных и написана книга Терри Пратчетта «Кот без прикрас» (в другом переводе – «Кот без дураков»).

В этой книге автор ведет разговор от лица вымышленной организации «За подлинную кошачесть». В книге разъясняются преимущества обычных котов – беспородных и капризных. Вся книга является этим самым размышлением в иронической форме, не без юмора. Читается очень приятно.

Автор использует в повествовании истории из «реальной» (а может быть и без кавычек) жизни. Многие истории, описанные в книге, мне, как человеку, у которого есть кошка, показались очень знакомыми. Скажем прямо – при прочтении этих самых историй мне хотелось махнуть рукой и воскликнуть: «Да это же у меня точно также было!».

Как я и говорил, автор с юмором подошел к написанию книги. Действительно, было смешно. При прочтении я много улыбался. С самого начала до самого конца.

Особых минусов я не обнаружил. Книга вышла отличная. Знакомство с творчеством Пратчетта удалось!

К сожалению, рецензия моя вышла совсем маленькой, по той причине, что сама книга достаточно короткая (160 стр.), да и сюжета особого там нет.

Моя оценка сей книге: 10

Любителям кошек читать обязательно!!!

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не являюсь кошатником, но эта книга на пару секунд смогла убедить меня, что кошки лучше собак. Пратчетт очень просто и с юмором проводит ликбез о настоящих котах (далеко не все мяукающие на четырёх лапах достойны сего гордого), не забывая разбавлять его увлекательными историями из личного опыта общения со «чтобт!» и «пшёл!», а так же случаями из жизни своих друзей и знакомых.

Неплохое чтение на вечер или в дороге.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как кошатник со стажем, скажу, Праттчет снова зрит в корень. Он удивительно точно описывает повадки, выходки и привычки наших усатых-полосатых маленький друзей. Или богов? Второе, пожалуй, будет правильнее. По крайней мере, так думают сами кошки.

Как всегда в книге нет ничего лишнего, но и недосказанности тоже нет. Прекрасные описания, умные, точные и неизбитые остроты. В этой книжке весь Пратчетт и все кошки. Да, пожалуй, это действительно вкусное сочетание.

Рекомендую всем и вступаю в Общество Защиты Настоящих Котов!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх