Терри Пратчетт «Кот без дураков»

The Unadulterated Cat

Другие названия: Кот без прикрас

Эссе, год

Поздравляю, новобранец! Ты сделал правильный выбор, и мы рады, что ты примкнул к движению в защиту настоящих котов! Ты держишь в руках руководство по идентификации, различию, приобретению, наименованию, лечению настоящих котов. И о многом другом. С помощью этого руководства ты научишься отличать настоящего кота от стандартизированных комков меха, бегающих у тебя под ногами. Посмотри вокруг! Ты окружен! Они повсюду, и только с помощью нас ты сможешь узнать, где истинный и подлинный представитель кошачьего семейства, а где продукт массовой культуры! Мы ждем тебя в наших рядах!

Для окончательного вступления в наши ряды, Вам необходимо послать смс на номер 3777 с текстом cat666, стоимость смс не превышает 3.35 у.е. Точную стоимость узнавайте у своего оператора.

Кот без дураков

«У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда — даже если еще час назад никаких котов у вас не было.»

Книжка-малышка о самых пушистых, своенравных и таких любимых ушастых озорниках. Вот так неожиданно состоялось моё знакомство с Терри Пратчеттом. Хотелось чего-то лёгкого, доброго и относительно небольшого, чтобы отдохнуть пару часов. Ожидания оправдались с лихвой.

«Кот без прикрас» — это своего рода зарисовки из жизни, смешные ситуации и факты о кошачьих проделках, темпераменте братьев наших меньших, приправленные уютом и очаровательным юмором автора. Самое оно, чтобы расслабиться в ожидании автобуса и настроиться на праздничный лад в кругу семьи. Рекомендую!

Вот некоторые коллеги пишут, что у этого произведения нет сюжета. Это же научный трактат, справочное пособие, написанное цивилизованным англичанином для других цивилизованных и урбанизированных людей. В нем есть описание, классификация, свойства настоящих котов, кое-что об их питании и болезнях. Так же справочник снабжен иллюстрациями, разделом о котах, которых уже не будет (фантастических, то есть) и размышлением о будущем настоящих котов.

Но мы то с вами живем в не настолько цивилизованном обществе и популяциям настоящих котов у нас ничего не угрожает. В любом городе, в подвалах многоквартирных домов, а уж про частный сектор и дачи, и говорить нечего, они живут и процветают. Вот сейчас, летом, каждую ночь можно слышать их победные реляции. И в квартирах у нас, по большей части живут их представители. Например, у нас младшая кошь постоянно обладает свойствами шредингеровского кота, а старшая временами.

В общем, очень славная книжка, о котах и человеках, с чисто пратчеттовским юмором и добротой. Рекомендуется всем, даже котоненавистникам

Инструкция по эксплуатации котов, с добавлением исторических фактов. Всё это в кавычках конечно :)

Наверное больше всего эту книгу оценят люди, которые без ума от семейства кошачьих. Я люблю всех животных, но дома у меня живёт собака, поэтому мне не понравилось, что автор собак выставляет глупыми...

Книга — полный полет фантазий на кошачью тему! Как коты появляются в семьях — улыбнул момент, что после апокалипсиса человек выход из бомбоубежища, открывает дверь, а за ней — кот :) он просто есть :) также улыбнуло, что за века эволюции животные окраску оттачивают, клыки, когти, а коты — урчалку :)

Не скажу, что книга забавная и смешная вся, но иногда — бац! — и улыбка от какого-то нибудь безумного видения автора.

В порядке общего развития бреда — почему бы и нет :)

Как я понимаю из предыдущих отзывов, я лишена возможности по-настоящему понять все глубины этой книги, ибо у меня никогда не было кота (все аллергия проклятая). Но как пожизненный Платонический Любитель Котов, я должна сказать, что мало какая книга (о котах или о животных вообще) — кроме разве что Даррела и некоторых вещей Херриота — заставляет смеяться так, как прэтчеттовское эссе о «настоящих и ненастоящих» котах.

Любой, кто понаблюдал за котом (любым) хотя бы час, поймет всю серьезность философского вопроса об «истинности» вашего кота :), а также необходимость глубокого фактического исследования данной проблемы. Вот Сэр Терри и занялся важным делом — поскольку он совершенно определенно любит и знает котов и поскольку он никогда не мог пройти мимо слова, не дернув его за хвост!

Чудесная книжка! Первое произведение Пратчетта не из «Плоского мира», которое я прочитал. Великолепно отражает сущность котов всех типов и характеров — желающим завести домашнее животное стоит в первую очередь прочитать именно эту книжку, ибо ни одна другая не даст должной моральной подготовки.

В чём суть книжки? Пратчетт просто делится своими знаниями и мыслями о кошках, естественно, что он не мог не принести в книгу своего юмора и оригинальности, что делает её интересной не только кошатникам.

Текст самого Пратчетта — лишь часть прелести и очарования издания. Милейшие рисунки иллюстратора Джоллиффа идеально дополняют образ «настоящего» кота. Все иллюстрации чёрно-белые, нарочито-минималистичны, но это делает их ещё более восхитительными. Рисунки едва ли не на каждой странице, и лично я не нашёл ни одного скучного и блеклого «нарисованного» кота.

Прочитал её за день — по дороге в автобусе и на переменах между парами. С десяток раз люди подозрительно косились на громилу, что счастливо смеётся с крошечной книжкой детского вида в руках). После прочтения однокурсница буквально отобрала её у меня прочитать самой, сейчас на книжку уже целая очередь выстроилась.

P.S. По прочтению сделал вывод, что настоящими является 99% представителей семейства кошачьих.

Прочитал вчера эту замечательную во всех отношениях книгу... Точнее, пытался читать... Сквозь слезы смеха.

Согласно приведенной автором классификации, у меня дома живет кот — хоть по морде и не настоящий -, подверженный гипертрофированной шилозадости... сильной такой шилозадости.

Пратчетт описывает свойства и особенности котов, но внутренним взглядом вы видите все эти картинки, как наяву... Вы наверняка думаете в это время: «Да, видел, знаю...» Но в том-то и дело, что у автора хватило остроумия не только все это подметить, увидеть и классифицировать, но и описать это так, что за живот хватаешься. Это я про выпученные глаза, самоходный пирожок с мясом, опрокинул мусорнео ведро? кто? я??? с круглыми глазищами...

Книга в одно и то же время умудряется быть серьезной и смешной. Конечно, у Пратчетта есть книги намного смешнее (не чудо ли?), но в данном случае вернее было бы сказать, что автор за написанием этого эссе скорее отдыхал, дал волю своему настроению и английской смекалке. Издание качественное, красивое, с бесподобными и в то же время простыми иллюстрациями — такую книгу будто и создали для того, чтобы дарить.

Ну что ж. Книга осталась на полке.

Я взял старые носки...

Обернул ими молоток...

Кис-кис-кис!

Ну наконец-то! Наконец-то я прочел ту книгу Пратчетта, за которую без натяжки ставлю 10 из 10! Вещь – совершенно изумительная, хоть вовсе и не фантастика.

Пратчетт просто пишет о котах. О котах своих и котах своих знакомых. От души при этом веселясь. Книга написана легко, и, в общем-то, для легкого чтения. Стиль книги мне живо напомнил рубрику журнала «Наука и жизнь», популярную в 70-е годы прошлого века – «Физики шутят». Некоторые шутки, например, «кот Шрёденгера» могут оказаться непонятными глубокому гуманитарию. Но, как мне кажется, книга не теряет от этого своей привлекательности.

Отдельно хочу отметить высочайшее качество перевода Н.Аллунан и изумительные иллюстрации английского художника – графика Грея Джоллиффа.

Рекомендую всем! От мала до велика! Как мечтающим завести кота так и желающим от него избавиться. Ну и всем прочим кошатникам, разумеется.

Четыре года назад, когда был отселен последний из детей, мы с мужем вдруг столкнулись с необычной тишиной в доме, неожиданным отсутствием проблем и, как следствие, с некоторой скукой. Срочно было решено найти приключения на, э-э-э, собственную голову. И приключения не заставили себя ждать. Они явились в виде маленького серого плюшевого комочка, получившего имя, которое, как понимаете, не стыдно прокричать поздней ночью, когда неожиданно столкнешься в темноте с этим самым серым комочком.

То, что теперь в нашем доме просто не скучно — большое приуменьшение. По классификации Пратчетта, воцарившееся в нашей квартире создание, оказалось Настоящим Котом. Со всеми вытекающими последствиями, и первым стало быстрое перераспределение семейных ролей. Теперь /строго по Пратчетту/ мы из хозяев дома стали поильцами, кормильцами, холодильник-открывальцами, корм- доставальцами, чесальцами и игральцами. И удивительно, такое положение дел нам всем оказалось очень по душе, и наш маленький прайд процветает в довольстве и гармонии.

Но, если серьезно, эта маленькая повесть написана любителем этих таинственных созданий — котов и кошек — для точно таких же повернутых на любви к ним товарищей. В ней все — от шуток до примеров — понятно и близко любому Котовладельцу. Но поскольку мир состоит не только из этого племени, то могу сказать: кошконенавистникам читать категорически не рекомендуется. Людям, пока неопределившимся с лагерем, читать с осторожностью: некоторые моменты взаимоотношений Котовладельцев с этими созданиями могут показаться странными и даже — шокирующими.

Но я, как настоящий и ярый Котовладелец, очень надеюсь, что наши ряды будут множиться и , «если будущее вообще будет, — то и через сотни лет среди куполов и трубных переходов космической станции, вращающейся вокруг Земли, можно будет увидеть знакомую картину. Возле биомодуля стоит человек с волевым подбородком, знаток по части добычи полезных ископаемых на астероидах. Стоит и колотит ложкой по пластмассовой миске», призывая на обед своего любимца.

Местами весело, местами забавно, а местами высосано из пальца. Сборник улыбающих историй и заметок про котов, не более, из серии, когда собирается компания друзей и начинает из одной шутки развивать цепочку приколов.

«Кошачесть – это образ жизни».

Введение в котологию. Практическое руководство жизни с котом плюс подробная инструкция к хвостато-усатому созданию. Полный юмора и иронии экскурс в кошачью жизнь. По большому счету юмор понятен только кошатникам.

Надеялась, что будет интереснее, характеристики глубже, а коты забавнее, все-таки Пратчетт. Но получилось то, что получилось. Автор на протяжении всего повествования разграничивает котов Настоящих и неНастоящих. В книге рассказывается о происхождении котов, особенностях кормления, способах, где заполучить кота, описываются виды котов, их характеры и повадки, кошачьи прозвища и многое другое. Но основной вывод, напрашивающийся сам собой, — кот – вершина эволюции, а человек создан, чтобы открывать банки с едой.

Произведение пестрит емкими характеристиками , которые автор дает котам, но все же им не хватает глубины. Удивительно, тем не менее, что практически в каждом моменте читатель узнаёт своего кота (при условии, что у него есть кот).

Цитата: Вам не случалось нажимать педаль тормоза, под которой застряла черепаха? Нет? Ну тогда настоящего страха вы еще не испытывали.

Просто котик любимый просматривается почти в любой ситуации из сюжета книги. Она реально для владельцев настоящих котов, которые привносят в наше жизнь множество смешных, опасных и трогательных моментов. Каждая из глав знакома и возможно её не поймут, те ку кого не было кошек в отличии от нас.

Вот правда есть возможность, что после её прочтения вы не захотите иметь у себя подобное создание и зря. Текст хороший и легко читается, сами иллюстрации любопытные(но довольно мелкие и поэтому рассматривать их сложно). Качество перевода хорошее, а не большой объём позволяет прочесть произведение быстро. Рекомендую полностью.

Прекрасная вещичка! Сэр Терри, как всегда — на высоте!

Кот – наверное, самое необычное домашнее животное. В мире не существует существа, способного воплотить в себе качества, абсолютным образом не сочетающиеся друг с другом: «няшность» и невероятную «жестокость» или, к примеру, лень и ловкость. Этим животным поклонялись в Древнем Египте и поклоняются сегодня – в современном Интернете.

Об этих животных и написана книга Терри Пратчетта «Кот без прикрас» (в другом переводе – «Кот без дураков»).

В этой книге автор ведет разговор от лица вымышленной организации «За подлинную кошачесть». В книге разъясняются преимущества обычных котов – беспородных и капризных. Вся книга является этим самым размышлением в иронической форме, не без юмора. Читается очень приятно.

Автор использует в повествовании истории из «реальной» (а может быть и без кавычек) жизни. Многие истории, описанные в книге, мне, как человеку, у которого есть кошка, показались очень знакомыми. Скажем прямо – при прочтении этих самых историй мне хотелось махнуть рукой и воскликнуть: «Да это же у меня точно также было!».

Как я и говорил, автор с юмором подошел к написанию книги. Действительно, было смешно. При прочтении я много улыбался. С самого начала до самого конца.

Особых минусов я не обнаружил. Книга вышла отличная. Знакомство с творчеством Пратчетта удалось!

К сожалению, рецензия моя вышла совсем маленькой, по той причине, что сама книга достаточно короткая (160 стр.), да и сюжета особого там нет.

Моя оценка сей книге: 10

Любителям кошек читать обязательно!!!

Я не являюсь кошатником, но эта книга на пару секунд смогла убедить меня, что кошки лучше собак. Пратчетт очень просто и с юмором проводит ликбез о настоящих котах (далеко не все мяукающие на четырёх лапах достойны сего гордого), не забывая разбавлять его увлекательными историями из личного опыта общения со «чтобт!» и «пшёл!», а так же случаями из жизни своих друзей и знакомых.

Неплохое чтение на вечер или в дороге.

Как кошатник со стажем, скажу, Праттчет снова зрит в корень. Он удивительно точно описывает повадки, выходки и привычки наших усатых-полосатых маленький друзей. Или богов? Второе, пожалуй, будет правильнее. По крайней мере, так думают сами кошки.

Как всегда в книге нет ничего лишнего, но и недосказанности тоже нет. Прекрасные описания, умные, точные и неизбитые остроты. В этой книжке весь Пратчетт и все кошки. Да, пожалуй, это действительно вкусное сочетание.

Рекомендую всем и вступаю в Общество Защиты Настоящих Котов!