Терри Пратчетт «The Carpet People»

Другие названия: Люди ковра

Роман, год; цикл «Ковруны»

«В начале не было ничего, кроме бесконечной плоскости. Потом появился Ковер...»

Эта старая история, которую все любят и знают (даже если и не совсем верят в нее). Но теперь ковер стал домом для многих и разных племен и народов, и теперь на нем создается новая история. Это история Фрэя, сметающего жизнь с ковра и сеющего гибель. Это история жаждущих власти моулов и двух братьев-манрангов, пустившихся на поиски приключений, чтобы покончить со всеми приключениями, после того, как их родная деревня была сметена с лица земли.

Эта история должна закончиться ужасно, если кто-нибудь не сделает чего-нибудь решительного. Если все не примут решительных мер...

Это забавная, полная юмора книга жанра фэнтези, написанная семнадцатилетним Терри Прэтчеттом в соавторстве с мастером своего дела, сорокатрехлетним писателем Терри Прэтчеттом.

«Только писатель, одаренный богатой фантазией, мог суметь населить пределы ковра с его бахромой таким количеством носителей добра и зла».

Роман был основательно переписан автором и с 1992 года переиздаётся в таком, отредактированном, виде.

— цикл «Ковруны»

1971 г.
The Carpet People

Замечательная книга! Остроумно, тонко — как и всё, созданное мэтром. И весело.

Удивительно, что даже сейчас, когда на русский переведено всё остальное, созданное Пратчеттом, эта книга не имеет официального перевода. Впрочем, есть, как минимум, один любительский, достаточно неплохой, и его нетрудно найти в Сети. Весьма рекомендую это сделать.

И всё же странно. Издатели, где вы, ау!..

Первый роман Терри Пратчетта, который, не являясь частью знаменитого цикла о Плоском мире, может считаться его предтечей. Хотя бы на том основании, что описанный здесь мир тоже плоский — это самый обыкновенный ковер. Может быть, кто-то задумывался о том, что ковер — это нечто большее, чем просто ковер. Так вот, этот кто-то был прав. Его ворсинки — деревья, а из пыли формируются холмы. Его населяет множество народов: дьюми, создавшие империю, промышляющие охотой и собирательством манранги, воинственные дефтмены и другие. Ковер живет своей жизнью, бывают локальные войны, но, в целом, это мирное существование. Было.

До тех пор, пока не вернулся Фрэй, спустив с цепи вторжение орд омерзительных моулов, всадников на отвратительных снаргах.

Фрэй был одной из старых страшных сказок Ковра, и даже мудрецы не знали, что он такое. Демон? Безликая стихийная Сила? Многое из коврового прошлого, увы, было утрачено и забыто. Теперь же всем предстояло узреть его мощь воочию. Ибо там, где проносилась тень Фрэя, страшно завывал воздух, ворсинки гнулись и спутывались, как при ураганных порывах, а пылевые холмы разрушались до основания. То же самое ждало города и поселения народов Ковра.

Это история горстки смельчаков, объединивших свои силы и непохожесть, чтобы остановить вторжение и вернуть мир на Ковер.

Оригинальное окружение безусловно добавляет очков сюжету, созданному по канонам классического фэнтези. В племенах, населяющих Ковер, нетрудно опознать людей, гномов, эльфов, орков. Книга рассчитана на детей и подростков, но, что касается юмора, некоторые шутки оценят, наверное, только люди с опытом. Поклонникам творчества сэра Терри познакомиться с его первой работой так точно стоит, хоть в 6 лет, хоть в 60. Этой займет буквально пару часов, зато после вы будете иначе смотреть на ковры и стараться предупреждать их население о том, что включаете пылесос.

Писать отзыв на эту книгу приятно по множеству причин:

-- она не переведена — т.е. я её читал, а вы — нет

-- на моём экземпляре стоит автограф «ХХХХ-у, который умел видеть восьмой цвет» (ну да, ну да — это немножечько из другой оперы, но всё же :smile:)

-- этот роман — мой ровесник

-- да и просто потому, что это замечательная книга!

В отличие от несерийной фантастики Пратчета, это такое же юмористическо-ироническо-социальное фэнтези как Дискворлд, но на совершенно другом материале (спойлер — читайте название книги :lol:). В общем, если у вас есть возможность достать книгу — ЧИТАЙТЕ, не пожалеете!

Отличнейшая книга!!! сразу видно откуда растут уши у Плоского мира!!! (если кому надо могу кинуть на мыло)