fantlab ru

Дмитрий Биленкин «Снега Олимпа»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.14
Оценок:
123
Моя оценка:
-

подробнее

Снега Олимпа

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 35
Аннотация:

Вуколов и Омрин решили подняться на самую большую вершину Солнечной системы — марсианскую гору Никс Олимпика. Они хотят не только стать первыми покорителями этой горы. Они хотят ответить на вопрос: зачем люди лезут в горы?

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Искатель 1976'2», 1976 г.

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.


Похожие произведения:

 

 


Снега Олимпа
1980 г.
Пустыня жизни
2002 г.
Земные приманки
2022 г.

Периодика:

Искатель № 2 1976
1976 г.

Издания на иностранных языках:

The Uncertainty Principle
1978 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для скалолазов сюжет что ли? Романтика гор? Я вот такое увлечение не разделяю и мне не интересно.

Тут даже преодолений нет никаких. Сейчас известно, что «гора» очень пологая, по сути равнина. Т.е. даже если ракеты не посадить (сейчас) из-за наклона, то доехать на машине — легко. А во времена автора как представляли? Из рассказа толком не понятно. Ну, увеличенный Эльбрус. Ну, топали они пешком, а не лезли. Но это потому что обходили все скалы? Или потому что скал нет?

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороша была первая половина рассказа – о самом восхождении. Но когда на вершине покорители вдруг стали в позы и велеречиво принялись излагать сентенции о рыбе, которая стремится заполнить океаны икрой, и о человечестве, которое жадно вглядывается в просторы галактик... Дико коробит и достоверность убило мгновенно. И ещё этот финальный финт с письменами. С одной стороны, остроумно, а с другой: конечно же, любые разумные существа, даже из хрусталя и дышащие огнём, непременно распишутся «Здесь был Вася» на долгую, так сказать, память. А на юмор никак не тянет, учитывая предшествующие высокие разглагольствования. Ну, не знаю...

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ понравился несколькими посылами. Во-первых, уже сама идея восхождения на марсианский Олимп (или как называют астрономы вершину — «Снега Олимпа») вызывает восхищение. Стремление покорить самую высокую вершину Солнечной системы — это не просто бравада двух землян, это доказательство устремления всего человечества к достижению самых высоких целей через титанический, упорный труд, великую волю к победе. И как не согласиться с автором в том, что будь-то землянин или житель иной планеты, вне Солнечной системы, похожи своими устремлениями — стремиться и достигать самых высоких вершин.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот, кто сможет дать удовлетворительное объяснение всем поступкам человека, сразу получит Нобелевскую премию. Но это сделать невозможно. Зачем человек идёт в гору? Зачем он коллекционирует фантастику? Я считаю этому не нужно давать объяснений. Потому что, когда это будет объяснено идти в горы, собирать фантастику будет неинтересно... да наверное и не нужно... и скучно.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ — просто гимн первопроходцам! Очень атмосферно описан подъем на гору. А диалог... он совершенно не показался мне неживым и тем паче — суконным. Да. это не бытовая речь, но стилистически вполне оправданная.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, это свойственно человеку — стремиться к недоступному, познать непознанное, достичь вершин во всем — и просто вершин в том числе. И не только человеку свойственно — любому разумному существу. И уж если были в солнечной систему другие разумные, то уж на самую высокую гору во всей солнечной системе они должны были забраться. Так и оказалось!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ank, это фирменная фишка автора, у него почти во всех рассказах так разговаривают. :frown:

Сам рассказ неплохой, главные герои наконец-то получили ответ на свой вопрос, зачем же они лезут в горы.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительно, каким суконным, напыщенным, неживым языком разговаривают между собой главные герои рассказа. Понятно, философия, но современному читателю все это будет скучно. Финал рассказа изящный, показывает, к чему были эти рассуждения, но ведь до него еще надо добраться!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх