fantlab ru

Дмитрий Биленкин «Адский модерн»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
113
Моя оценка:
-

подробнее

Адский модерн

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

К подлой личности, Степану Дёмину, однажды явился дьявол. Дёмин стал уверять его, что до лимита подлости ему далеко, и в свою очередь попросил у дьявола правила изъятия души. Дьявол всё-таки заставил Дёмина подписать договор. Но всё ли в порядке в документах?

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Музей человека», 1990 г.

— антологию «Сатанинская сила», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Ночь контрабандой
1971 г.
Музей человека
1990 г.
Сатанинская сила
1992 г.
Пустыня жизни
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Kroki w nieznane
1973 г.
(польский)
The Uncertainty Principle
1978 г.
(английский)
Galaktyka II
1987 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то уж очень примитивно бюрократ надул дьявола — всего лишь заполнил бланк не той ручкой. Разочарован, так как ждал более интересного поворота.

Позабавило то, что одежда из синтетики считается в рассказе признаком прогресса. Даже не верится, что когда-то жители страны Советов гонялись за нейлоновыми рубашками. Уже много десятилетий они и даром никому не инужны.

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

То, что Степан Дёмин -- изрядная сволочь, приходится верить автору на слово, ибо ничего предосудительного в ходе рассказа Дёмин не совершает. Поэтому и оценка рассказу -- 8, а не 10. Зато во время переговоров с дьяволом старый бюрократ ведёт себя самым правильным образом. Когда-то, только прочитав рассказ, я решил сыграть в товарища Дёмина и был избавлен от очень серьёзных неприятностей. С тех пор на работе считаюсь бюрократом и въедливым типом. Зато и сам в тюрьме не сидел, и многих от этой неприятности избавил. А сколько людей попадает, не в ад, а в места не столь отдалённые, просто потому, что невнимательно читали свою должностную инструкцию! Так что, спасибо Дмитрию Биленкину за его доброе и мудрое предостережение.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмористический рассказ на извечную тему, как обмануть дьявола. Каких только вариантов не напридумывали в фантастической литературе. Так что будет ещё один вариант.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавная вариация класического сюжета. Написано хорошо, читается легко, внутренняя логика, что важно для таких рассказов, наличествует.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из многих рассказов, где в «поединке» с дьяволом побеждает человек. И ведь практически всегда радуешься за последнего, даже если он весьма далек от совершенства«! Но здесь мне они как-то обо малосимпатичны...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мораль: не смотри телевизор на работе! И еще один вывод: против бюрократов сам дьявол бессилен...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смешной ироничный, но и поучительный рассказ. Тема правда не нова, про бюрократию писали не мало, но написано просто прекрасно и ничего лишнего, расказ уместился в 2 страницы.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх