Януш Корчак «Король Матиуш на необитаемом острове»

Król Maciuś na wyspie bezludnej

Повесть, год; цикл «Король Матиуш»

После поражения в войне победители ссылают Матиуша на необитаемый остров. Но он не намерен сдаваться...

1972 г.

Пригоди короля Мацюся
Кароль Мацюсь на бязлюдным востраве
(белорусский)

Символ веры третьего тысячелетия

Ветреным вечером смолкнут крики птиц.

Звездный замечу я свет из-под ресниц.

Тихо навстречу мне, прямо навстречу мне

Выйдет доверчивый Маленький принц.

История маленького короля Матиуша так тесно переплетена в нашем восприятии с личностью и историей ее создателя, что пытаться отделить одно от другого наверно и не стоит. А принципы, которые он проповедовал и исповедовал: здравый смысл, любовь и уважение к детям без сюсюканья с ними, необходимость готовить детей ко взрослой жизни с ее подлостями и жестокостью и готовность к самопожертвованию ради них — то, чем великий польско-еврейский педагог Януш Корчак вошел в наши сердца и навсегда в них остался, все это невольно слышится в его книге.

Десятилетний Матиуш, наследный принц, мама которого умерла, когда он был совсем маленьким, остается после смерти отца полным сиротой, и отныне должен принять на себя бремя королевской власти. Солидные взрослые люди, привычно при кормиле этой власти кормящиеся, не сомневаются, что маленький король будет послушной марионеткой, однако не таков «Король Матиуш первый». Ребенок и сирота, он понимает зависимость и бесправие детей лучше любого взрослого и стремится перестроить социальную систему страны таким образом. чтобы детям в ней жилось лучше.

Не обладая необходимыми знаниями и поддержкой, Матиуш совершает множество ошибок, интриги коррумпированных промышленников и чиновников внутри государства, соединенные со стремлением внешних врагов воспользоваться ослаблением соседнего государства, втягивают королевство в войну, которую Матиушу почти чудом удается выиграть. Он находит друзей за пределами условной Европы в условной же Африке пространства книги и они поддерживают его страну материально. Но, наивный, доверчивый и мало знающий реальную жизнь, он вновь и вновь становится объектом интриг и предательств, которые обнуляют его достижения. П ервая книга заканчивается пленением героя королями соседних государств и вынесением ему смертного приговора, которое заменяют на пожизненной ссылкой.

Вторая книга, «Король Матиуш на необитаемом острове» начинается ровно тем, чем закончилась первая. Бездетная королева Компанелла, любящая мальчика, предлагает ему усыновление с тем, чтобы в дальнейшем он унаследовал ее корону, но Матиуш отказывается, как через двадцать лет Корчак откажется уйти, оставив своих сирот, сначала из варшавского гетто, а потом остаться в живых не пойдя с ними в газовую камеру.

Побег героя, возвращение на родину, тайная борьба за реставрацию и новое предательство. Череда мытарств, через которые ему приходится пройти, возвращение к мирной спокойной жизни, теперь уже в качестве отрекшегося государя, пользующегося всеобщей любовью и уважением. А потом бьющий под дых финал, равно неожиданный и закономерный, который может напугать родителей, чересчур трепетно относящихся к жестокости в детском искусстве и возможным психотравмам. Не бойтесь, детская психика очень устойчива, а прививки здравомыслия, полученные в детстве, помогут избежать множества ошибок позже.

И мне кажется, что читая детям эту историю или позволяя прослушать ее в прекрасном исполнении Игоря Князева, надо обязательно рассказать им о подвиге автора. С точки зрения занимательности, увлекательности и ярких сюжетных ходов, Матиуш вряд ли может соперничать с Буратино, Карлсоном или Томом Сойером и дело не столько в назидательности и дидактизме, сколько в великом множестве сложных понятий взрослого мира, которые Корчак, верный принципу «развлекая-обучать» вложил в нее. А кроме того, дети любят сорванцов, примерно так же, как взрослые любят истории авантюристов, которым все удается.

Хороший добрый самоотверженный и желавший всем добра Матиуш, который становится жертвой цепи интриг и предательств, может показаться не самым желанным персонажем. И все же обаяние этой сказки не оставит ваших детей равнодушными, и куда лучше подготовит к жесткости взрослой жизни, чем мармеладные единороги-которые-какают-жемчужинками.

Вторая книга, хоть и позиционируется как продолжение, представляет из себя произведение совершенно иного типа. И, кажется, ориентирована на куда более взрослую аудиторию. Матиуш лишился своего королевства и стал пленником. Будучи пленником, он успевает побывать и на необитаемом острове и в тюрьме и много где ещё. Первая книга представляла из себя наивную детскую сказку, пускай наивность и часто выходила герою боком, но в то же время служила своеобразным спасением для него из любых ситуаций — как и подобает детской книге, Матиуша всегда выручал случай, как бы наивно и неправдоподобно это не выглядело. Благодаря этому роман был наполнен действием и различными приключениями. «Король Матиуш на необитаемом острове» напротив, получился очень медленным, мрачным и скорее философским, нежели приключенческим. Юный король, став узником, почти полностью погружается в свои мысли о прошлом. Местами философские рассуждения вышли достаточно интересными даже для взрослого человека. Однако разница в тоне между первой частью и второй, резкий переход и смещение жанра от наивной детской сказки к мрачному философскому трактату, шокируют. Не верится, что эти два романа написаны в один год.