Дмитрий Биленкин «Как на пожаре»

Как на пожаре

Сначала аппарат лёг в дрейф вокруг Звезды, впитал информацию, затем уверенно направился к избранной планете. Он распознал структуру языка, и начал Третью Программу – Программу выхода на контакт. Правда, землянам было не до пришельцев – звездолёт «Эридан» валился из космоса с неисправными двигателями.

© ozor

Биленкин Д. Как на пожаре // Юный техник — 1968 — №2 – с.56-57.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Ночь контрабандой
1971 г.
Космический бог
Пустыня жизни

Kroki w nieznane
1973 г.
(польский)

Как-то не смешно.

Аппарат пришельцев летел через космическую бездну чертову уйму лет, чтобы, найдя обитаемую планету, убраться оттуда от одного окрика диспетчера, даже не попытавшись ничего разведать и разобраться в ситуации?

Ага, охотно верим. Если инопланетяне такие нежные, то у них, наверное, и семей практически не существует. Потому что брякнул один из супругов другому «Да пошел (пошла) ты...» — и тут же развод.

Шутка гения, однако. Хотя.., ежели честно — довольно сложно объяснимо. Столь угловато-прямолинейно-эстрадный колорит весьма слабо сочетается со стилем Биленкина.

Что-то вроде взбрыка Конан Дойля, ненавидевшего своего Шерлока Холмса, и — в ответ на требование издателя о подготовке очередного рассказа — приславшего две страницы, заканчивающиеся примерно следующим:«... в итоге Холмс в горячке промаялся всю ночь, к утру ему стало хуже. На следующий день схоронили в общей могиле у ограды сельского кладбища...». То бишь на «отстаньте от меня, достали уже все».

НО. Прочесть стОит. По принципу «из песни слова не выкинешь»

Рассказ не рассказ, а скорее миниатюра, из-за крошечного объема. Запомнился он мне, как нечто недоделанное, невнятное, неинтересное и непохожее на всё из того, что я читал у Дмитрия Биленкина. При чтении лучших его произведений, не буду приводить примеров («Художник», «Море всех рек», «Космический бог», «Грозная звезда», «Давление жизни», «Догнать орла», «Вечный Свет», «Ремонт электронов» и т.д.), работает мозг, простирается во все стороны воображение, приходит удовольствие от неоспоримого таланта Биленкина, как литератора. А в этом рассказе ничего этого нет.

Название «Как на пожаре» подходит по сути, но выглядит слишком просто и коряво. Отсутствие каких-либо литературных достоинств. Стиль похож на что-то из газетной публикации. Достаточно четко выражена идея, но недостаточно четким осталось её воплощение. Я, когда первый раз прочитал рассказ, вообще ничего не понял. Только по последнему предложению уловил суть и вернулся взглядом в середину текста, чтобы отследить место, где описана попытка контакта инопланетной цивилизации с землянами. Сумбурное и какое-то невнятное исполнение. Действительно, как на пожаре. Опять-таки, в раннем творчестве Биленкина всегда, через всё произведение крепкой нитью проходит мораль. Здесь она тоже есть, только в чём она заключается? Нужно было быть готовым к контакту и вместо того, чтобы предотвращать аварию, нужно было вести диалог с Чужими? Или мораль в том, что не нужно засорять эфир бранными словами?

Очень мало среди произведений автора «нелюбимого», но это один из самых явных примеров.

Рассказ-этюд, который рисует картинку контакта который не состоялся и всё это в течение нескольких минут. А может ну его этот контакт, ведь там на кону стояла жизнь людей. Захотят прилетят, а нет, пусть учатся программировать своих разведчиков... Слишком детская программа, если учитывает эмоции...

Сначала удивило совпадение с АБС... но оказалось, это совсем другая история. Слижком уж чувствительный этот разведчик, оказывается. И кто его настраивал? Очень интеллигентная цивилзация? :smile:

А не лезь сгоряча в гущу событий! Ох и нежные эти инопланетяне: ну отмахнулись от них, ну авария у людей, зачем же так...