fantlab ru

Дмитрий Биленкин «Запрет»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.90
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Запрет

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Ученый Стигс намерен поставить дорогостоящий опыт, чтобы найти левоспиральные фотоны. Эти частицы позволяют открыть движение против хода времени. Но, как оказалось, другой ученый, Гордон, открыл эти частицы ещё 18 лет назад – и сохранил своё открытие в тайне. Почему он так поступил?

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Искатель 1968'6», 1968 г.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.



Ночь контрабандой
1971 г.
Космический бог
2002 г.
Пустыня жизни
2022 г.

Периодика:

Искатель № 6 1968
1968 г.

Издания на иностранных языках:

Kroki w nieznane
1973 г.
(польский)
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
The Uncertainty Principle
1978 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно, сверхнаивно. Не знаю ни одного реального ученого, который бы прервал свои исследования из морально-этических соображений. Наверное, их вообще не бывает в природе. Даже такие пацифисты, как Оппенгеймер и Сахаров, исправно работали над атомной бомбой и, соответственно, водородной.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наивность запредельная для адекватного автора. Биленкина оправдывает только то, что, что правду — всё равно бы не опубликовали. Или — провели бы соответствующую зачистку. Пример — «дни кондора», которые 6 — в книжке и 3 — в киношке, 1974-1975. Для несведущих — расшифрую: в начале 70-х годов прошлого века УЖЕ был поставлен на поток компьютерный анализ текстов беллетристики на предмет утечки сверхсекретных данных.

Увы и ах, уважаемый потенциальный читатель. Желание конкретного учёного-первооткрывателя, подвизавшегося в области, способной привести к созданию оружия или быть использованной при производстве вооружений — НИКАК не учитывается. Представлять себе оный процесс как-то иначе — это даже не смешно. Применительно к национальным интересам подобных «вольностей» не может себе позволить ни одна страна. Это — закономерно.

НО... Даже в таком виде рассказ — вполне читабелен. Хотя... сегодня, наверное — всё же... — может быть и нет

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это извечный спор учёных, которые смешивают науку и этику, а зачастую одно подменяют другим. Нужно ли делать открытия? Любое открытие может быть использовано во вред человека. Даже карандаш. Сегодня спецвойска обучаются им убивать людей. Так что надо отказаться и спрятать всё. Как страус голову в песок... Или сделать открытие достоянием всех... в том числе и террористов...

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наивно, очень наивно... И то, что учёные могут сохранить в тайне такое открытие, и тем более, что лет через пятьдесят обществу можно будет доверить контроль над будущим. Но написано хорошо, пока читаешь рассказ, автору веришь.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Контроль над будущим — это может стать концом света. Если каждый начнет менять будущее себе в угоду. И ученый, великий ученый всем своим авторитетом становится на пути этого открытия. Рано или поздно кто-то его повторит, это открытие. Но лучше позже, может быть, тогда люди станут лучше...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх