Дмитрий Биленкин «Во всех галактиках»

Во всех галактиках

Другие названия: Во всех вселенных

Геологи вольны выбирать себе маршрут, даже на чужой планете. Мрачное небо катилось над вездеходом, повторяя изгибы ущелья. Камни стучали под гусеницами не так, как на Земле, — резче, грубей. Они обнаружили базу инопланетников: под защитным куполом тихо мерцало озеро. Как преодолевают преграду люди во всех вселенных? Ясное дело, по-человечески грубо: просверлив или продолбив. Легко сломать красоту.

© ozor

— журнал «Искатель 1968'4», 1968 г.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Lichtspruch nach Tau», 1986 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Ночь контрабандой

(немецкий)

Lichtjahr 1
1980 г.
(немецкий)

Красиво. И весьма характерно для Биленкина. Футурологический технический антураж, созданный как бы между прочим, на фоне всем привычной обыденности некой утилитарной производственной ситуации — и головокружительно изящная гуманитарная Идея, поражающая масштабом своего философИческого обобщения.

Это, правда — КРАСИВО, уважаемый потенциальный читатель. Таких рассказов — немного, потому что истинных мастеров Фантастики, знающих толк в сути Жанра — тоже, как бы, ощутимый дефицит. Имеет смысл прочесть.

»...в миллионах лет отсюда, на других планетах и в других галактиках, в царстве любой сверхтехники художник останется художником, под влиянием минуты рисующим где попало, чем попало и на чем попало. Иначе он не может, вот вся логика ..»

А стоит ли слишком сильно винить героев? Они же не поняли, что это именно произведение искусства, думали что прикрытый силовым полем портал на другую планету, вот и решили сгоряча силовое поле проломит. Предыдущие рецензенты, вы уверены, что в той ситуации не совершили бы той же ошибки?! Хотя символика конечно впечатляющая. Интересно только вкладывал ли её Биленкин сознательно?

Написано очень красиво, даже поэтично, правда без логики, кто же со сверлом к такому чуду. НО показать всю глупость человека удалось, даже с лихвой. Ведь так мы и по земле своей идём: увидели красоту и построили завод, или дачу для правительства.

Поэтично, образно, с настроением. Немного не верится, что действительно ученые стали бы кидаться со сверлом на такую находку! Но автору нужен был контраст — между безжизненностью Луны и красотой оазиса, между искусством и «техническим умом»...

Да, во всех вселенных художник не может не творить. Но неужели человек не может не уничтожать творения?!!