fantlab ru

Дмитрий Биленкин «Во всех галактиках»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
109
Моя оценка:
-

подробнее

Во всех галактиках

Другие названия: Во всех вселенных

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

Геологи вольны выбирать себе маршрут, даже на чужой планете. Мрачное небо катилось над вездеходом, повторяя изгибы ущелья. Камни стучали под гусеницами не так, как на Земле, — резче, грубей. Они обнаружили базу инопланетников: под защитным куполом тихо мерцало озеро. Как преодолевают преграду люди во всех вселенных? Ясное дело, по-человечески грубо: просверлив или продолбив. Легко сломать красоту.

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Искатель 1968'4», 1968 г.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Lichtspruch nach Tau», 1986 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.



Ночь контрабандой
1971 г.
Сила сильных
1986 г.
Космический бог
2002 г.
Пустыня жизни
2022 г.

Периодика:

Искатель № 4 1968
1968 г.
Lichtspruch nach Tau. Erzählungen aus
1986 г.
(немецкий)

Издания на иностранных языках:

Lichtjahr 1
1980 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красиво. И весьма характерно для Биленкина. Футурологический технический антураж, созданный как бы между прочим, на фоне всем привычной обыденности некой утилитарной производственной ситуации — и головокружительно изящная гуманитарная Идея, поражающая масштабом своего философИческого обобщения.

Это, правда — КРАСИВО, уважаемый потенциальный читатель. Таких рассказов — немного, потому что истинных мастеров Фантастики, знающих толк в сути Жанра — тоже, как бы, ощутимый дефицит. Имеет смысл прочесть.

»...в миллионах лет отсюда, на других планетах и в других галактиках, в царстве любой сверхтехники художник останется художником, под влиянием минуты рисующим где попало, чем попало и на чем попало. Иначе он не может, вот вся логика ..»

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А стоит ли слишком сильно винить героев? Они же не поняли, что это именно произведение искусства, думали что прикрытый силовым полем портал на другую планету, вот и решили сгоряча силовое поле проломит. Предыдущие рецензенты, вы уверены, что в той ситуации не совершили бы той же ошибки?! Хотя символика конечно впечатляющая. Интересно только вкладывал ли её Биленкин сознательно?

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано очень красиво, даже поэтично, правда без логики, кто же со сверлом к такому чуду. НО показать всю глупость человека удалось, даже с лихвой. Ведь так мы и по земле своей идём: увидели красоту и построили завод, или дачу для правительства.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поэтично, образно, с настроением. Немного не верится, что действительно ученые стали бы кидаться со сверлом на такую находку! Но автору нужен был контраст — между безжизненностью Луны и красотой оазиса, между искусством и «техническим умом»...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, во всех вселенных художник не может не творить. Но неужели человек не может не уничтожать творения?!!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх