Дмитрий Биленкин «Над Солнцем»

Над Солнцем

Космонавт пишет письма на Землю из первого в истории полёта к Солнцу. Их астроплан оснащён по последнему слову техники. Полётом управляет «электронный мозг». Вблизи светила многократно возрастают излучения и у людей начинается «солнечная болезнь». Но всё кончится благополучно.

© Ank

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог

Человек и Солнце вещи несоразмеримые. Слишком разный космический масштаб, сходный к отношению песчинки к безграничной пустыне. Только фантастика может сравнивать между собой такие вещи и не просто сравнивать, а бросать вызов источнику жизни на нашей планете. Это характерно для времени написания рассказа, когда сделав шаг в безраздельность уже видишь заманчивые перспективы всемогущества. Наверное ничего плохого здесь нет, это и есть оптимизм помноженный на веру и в результате в рассказе астролетчики парят над самым Солнцем.

Для прагматиков сразу же вспоминается старый советский анекдот, когда Коммунистическая Партия во избежании негативных последствий послала экспедицию к Солнцу ночью. Но рассказ предназначен для романтиков, верящих в торжество человеческого разума над всесильной природой. Ход повествования в виде писем из бездн космоса к родной Земле очень трогателен, да и само противоборство с пылающей звездой выглядит довольно интересно. Солнечная болезнь это еще цветочки, гигантский огненный шар способен играть с фундаментальными физическими величинами, искривляя и перестраивая пространство. Древние египтяне боготворили Солнце, люди будущего по Биленкину бросают ему вызов. Ну что ж, безумству храбрых поем мы славу.

Про экспедиции к Солнцу написано множество произведений, и этот рассказ среди них абсолютно ничем не примечателен.

Способ спасения космонавтов смехотворен. Автор поленился придумать даже сколько-нибудь правдоподобный «рояль в кустах». Просто-напросто заставил капитана послать корабль в произвольном направлении, доверившись собственной интуиции. И — о чудо! — это направление оказалось единственно верным!

Думается, с тем же успехом он мог руководствоваться результатами гадания на картах или кофейной гуще...

Н-да. С «фантазийным предвидением» в тексте — далеко не всё в порядке. По меркам сегодняшних реалий я бы назвал чтиво архаичным, мягко говоря — столько тут неудобоваримых плюх.

Оригинальным не буду, присоединюсь ко всем предыдущим негативным отзывам. Да — всё озвученное имеет место быть. И — куча всего прочего.

Бывает. И у классиков не все тексты идеальны

Думается, автор со своим рассказом немного припоздал. Конец пятидесятых/начало шестидесятых — вот именно то время, когда на волне послевоенного подъёма в сердцах и душах людей возникла уверенность, что человеку всё по плечу, стоит только проявить упорство и силу характера. Именно тогда и появилось немало произведений о том, как герои, преодолевая чудовищные трудности, что-нибудь там покоряют/побеждают/достигают. Яркий пример такой литературы — та же «Страна багровых туч» Стругацких.

Вот и рассказ Дмитрия Биленкина, написанный правда чуть позже, именно о таком преодолении. Только в качестве соперника/противника его героев выступает не что-нибудь, а наше Солнце — объект действительно достаточно загадочный. К сожалению, сюжет автор выбрал самый что ни на есть стандартный и вполне предсказуемый — сначала исследовательская экспедиция попадает в безвыходную ситуацию, чреватую гибелью, а затем чудесным образом спасается с помощью силы человеческого разума, интуиции, характера. Ни увлекательностью, ни свежестью мысли, ни красотой слога рассказ, увы, не блещет и читать его сегодня совсем неинтересно.

Стандартный советский фантастический жизнеутверждающий рассказ о победе человека, нашего человека, над силами природы. Хотя зачем посылать туда людей я так и не понял, автоматы то зачем? Но в этом наверное и был смысл социализма: автоматы делать не умеем и они дорогие, а людей у нас много...

Советская фантастика в лучшем ее проявлении: космический полет, романтика, сильные мужественные люди и в конце концов победа человеческого гения над всему трудностями и опасностями. Когда читаю такие рассказы, меня всегда посещает чувство ностальгии по тем утерянным уже годам.

Не понравилось. И избранная древняя форма «романа в письмах», и достаточно скучная манера изложения, в общем впечатление самое плохое. Несмотря на то, что люблю этого автора, давно читал и сейчас перечитываю с удовольствием. Но не это. «Над Солнцем» — по-моему явная неудача.

Пожалуй, здесь были бы уместнее не письма, а обычный дневник... Впрочем, автору виднее, в какой форме выражать свою мысль. Но в целом рассказ впечатления не произвел. И стилстически слабовато, и сюжетно...

Неплохой рассказ. Немного романтичный, приключений в достатке, но вот концовка мне надуманной показалась. То, каким образом удалось спастись исследователям мне совсем не понравилось.

Путешествие к солнцу... Путешествие на грани человеческих возможностей. И эти грани раскрываются с новой стороны... А так — действительно видно, что написано 40 лет назад...

Не представляю себе женщину, которая смогла бы прочитать такие «письма космонавта».