Александр Шакилов «Каратели»

Каратели

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вору и бандиту Краю грозит смертная казнь. Однако верха зоны решают сохранить жизнь умелого мародёра для того, чтобы тот выполнил одно ответственное задание. Максу Краевому предстоит уничтожить важный караван, держащий путь в Припять. Всё бы ничего, да только охраняет его бронетехника, а также немалое количество военных сталкеров. Хотя и у Края есть свои козыри в виде двух черногорских маньяков, странного сталкера, за которым охотятся многие кланы зоны и рослый грушник, который, однако, ни разу не бывал в зоне. Чтобы компании веселей выполнялось задание, на шее у каждого члена карательной банды был закреплён ошейник со взрывным устройством. Выполнить поставленное задание не так уж и легко, да и караван очень непростой. К тому же, Край ещё не знает, какие завесы тайн его окружают.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Край»

Каратели

Серия S.T.A.L.K.E.R всегда выходила в очень красивой и яркой обложке. Порой, в книжном магазине рука сама тянется приобрести книгу из данного цикла. Над обложкой произведения «Каратели» Иван Хивренко постарался на славу. Жаль, что сам роман не вышел таким же ярким и увлекательным.

С первых строк становится понятно, что посвящено творение Александра Шакилова больше детской аудитории. Почему я так решил ? Начнём с того, что в произведении сплошь и рядом встречаются глупые шуточки, которые делают произведение немного инфантильным

«Схватить дозу внешнего гамма-излучения — это вам не в карман чихнуть»

Или некоторые шутки автор даже поясняет

«С ПЕРВОГО раза убить его во ВТОРОЙ раз не получилось, простите за каламбур». Причём, отмеченные мною слова также выделены и в тексте, чтобы читатель гарантировано понял шутку юмора

Во-вторых, главный герой в произведении вечно собой гордится и хвалится. Он также безэмоционален и совершает глупые наигранные поступки, в реальность которых поверит только ребёнок

«Когда надо, я умею быть страшным и убедительным. Я же бандит всё таки, а не студент филфака». Без коронной шуточки никак

Ну и напоследок хочется поговорить об атмосфере зоны в произведении, точнее её отсутствие. Я надеялся погрузится в страшный, зловещий, но при этом чем-то привлекательный мир зоны отчуждения, но на деле же я получил сплошные перестрелки в каждой главе. Ни природа, ни местность, ни чувства героев не описаны совсем. Я уже устал перечитывать «неожиданные» злоключения. Такое чувство, что герои специально лезли на рожон, чтобы читателю не было скучно

И ведь не скажешь, что автор плохо пишет или с фантазией у него беда. Слог в произведении довольно-таки ровный и гладкий. Читается , в принципе, приятно и легко. К тому же в произведение есть и интересный сюжет и увлекательные интриги

За исключением истории Ворона, которую Край не смог выведать из-за того, что главный герой этой истории неожиданно погиб
. Но вот зачем это всё надо было захлямлять глупым юмором и бесконечными боевыми сценами, которые под конец книги безумно утомляли ? В принципе, при должном подходе роман мог выйти очень удачным, однако, Александр Шакилов сделал акцент на интерес определённой публике. Что ж, ему это удалось сполна. Сталкер Край нынче весьма популярный персонаж среди молодёжи.

В заключении пара интересных цитат :

Все людские беды от того, что одни ослы отдают ослиные приказы, а другие ослы с ослиным рвением спешат их выполнить.

Мгновенья счастья скоротечны

Любят не за что-то, а вопреки чему-то

«S.T.A.L.K.E.R.» сколько же ты после себя оставил? Воистину межавторский проект, начал свое существование в далеком 2007 году и закончил, в таком же уже, далеком 2011, но последствия его влияния на русскоязычную литературу не утихают до сих пор. И только сегодня (25.05.15) я открыл, для себя, творчество Александра Шакилова, вместе с романом «Каратели», вышедшем в далеком 2010 году.

«Почти год я отслеживал трафик артефактов, я покупал сведения и пытал несговорчивых, я разобрался в системе поставок и вычленил нужного мне торговца. Я проделал колоссальную работу. И все это крысе под хвост?!…»

Сюжет книги начинается достаточно дерзко, трое бандитов Максим Краевой, Маховик и Лялька — Брынза выламываются к Сидоровичу, чтобы ограбить торговца и сократить его жизнь. Сидорович оказывается не простым толстопузом сидящим за своей стойкой, как мы видели в игре, и в живых остается лишь Макс Краевой. Добравшись до нужного сейфа Макс понимает, что наверху, что-то происходит. (Сидорович по умолчанию живет в своем бункере.) Оказывается на бункер началось второе нападение и уже спустя пару страниц главный герой романа Макс Край оказывается на военной базе в плену. На Края надевают ошейник-бомбу, мотивируя его сопровождать группу людей в глубь Зоны, вместе с которой он должен остановить и уничтожить колону идущую в глубь Зоны. «Суть задания такова: во что бы то ни стало уничтожить технику и весь личный состав каравана до прибытия в Припять. Вот так простенько, но с душком.»

Сюжет линейный с экскурсиями в прошлое героя. Роман рассказывает о детстве Макса, о необычные случаи в нем, в котором он остался жить лишь потому, что был сыном сталкера и в его теле возникли изменения.

«Это ж сын мой! Не дам, ты что?!… — Отец грохнул кулаком по столу. — Не в Зоне, здесь закон есть, я на вас управу найду!

Судя по грохоту, батя уже изрядно выпил. Бутылку перцовки в себя влил, не меньше.

— Ты, сталкер, мебель не ломай, — устало сказал профессор. — Ты налей себе, чего уж. И мне налей. Ты думаешь, я все это затеял, потому что зла твоему парню желаю? Я ж не заставлял тебя в Зоне детей делать…»

На способности Макса сразу же обратили внимание, и он больше не оставался без присмотра его семье давали деньги, а Макс был вынужден ходить к врачу на бесконечные медосмотры. Сюжет пошел дальше и рассказал нам о до армейских и после армейских годах героя и то как он попал в тюрьму, а после нее в Зону.

Понравилась глава с контролером, страдающим раздвоение личности. «Череп Малица покрывает короткий седой ежик. Да и лицо у него круглее, чем у Директора, и смеется он иначе. Директор уверяет, что он из Москвы, Малиц — из Коломны. Две личности живут в одном контролёре. Это единственный контролёр, с которым я знаком. В конце концов, это же смотритель адских врат, а не фикус с бугра.»

Роман читается легко. История не банальна. Любовная линия в романе, а она есть, уместна и от нее не хочется плеваться. Главный герой обладает харизмой и неповторимым взглядом на многие вещи. По моему мнению немного хромает изображение самой Зоны, она как-то отошла на второй план. Есть пара забытых вещей в сюжете, надеюсь в дальнейшем автор о них вспомнит. Так же было неожиданно то, что автор подробно знакомил нас с второстепенными персонажами, давая им занять место в книге и тут же «выводил» их. Осталось много мыслей на счет продолжения, может в них кроются разгадки, увидим.

«Все проблемы из-за женщин — это закон природы. Если у вас появилась проблема, ищите женщину, точно говорю. Меня могут в любой момент убить — фашистский автомат направлен мне между лопаток, а я любуюсь красоткой в гермошлеме! Ну и как это называется?!»

Роман оставил одну интересную загадку в ходе своего «путешествия» по Зоне герой попадает на завод «Юпитер», который был «законсервирован» сразу после второго взрыва. На этом заводе в одном из закрытых помещений герой сталкивается с технологией «защитных экранов» — раскрытие аномалий, которые находятся поблизости. Грубо объясняю, пытаюсь не раскрыть сюжет. Но так как завод был «законсервирован» то значит, что защитные экраны появились раньше самих аномалий. Парадокс? Или аномалии были уже до самой Зоны? «Я хорошо себя знаю, у меня есть одна проверенная годами примета: если у Макса Края нет ответа на вопрос, он в чебурек расшибется, но выяснит, что и куда. Не сейчас, не завтра, через пять лет — но обязательно!» Надеюсь автор не скроет от нас ответ на свою задумку, и мы к этому еще вернемся.

В итоге. Роман скорее всего принадлежит к ряду «геройской фантастики». Главный герой колоритный персонаж, который многим привлекает, как своим нынешним образом, так и образом прошлого. Автору же есть куда развиваться и над чем работать. Более конкретную картину смогу увидеть, прочитав продолжения, если так случится. Тем не менее роман добротный и обладает своей душой, рекомендую всем любителям боевой фантастики и серии «S.T.A.L.K.E.R.».

Весьма забавно видеть имена-фамилии-прозвища персонажей фант-тусовки. Правда, в романе практически все носители фамилий-прозвищ из реальности — лица как минимум неприятные, что настораживает.

Приключения, по большому счету, оставили равнодушными — герои долго-долго-долго идут к цели и, наконец, приходят. Немного добавляют радости колоритные герои-каратели, да воспоминания главгероя. Кстати, совершенно не понял, почему герои сами себя именуют карателями...

До прочтения этого романа с миром «S.T.A.L.K.E.R.» я был знаком весьма относительно. Я не играл в игру – первоисточник, не смотрел любительские фильмы по мотивам, а лишь читал пару статей в «Мире фантастики», посвященных этому миру, да еще несколько рецензий на книги одноименной серии.

Итак, мародер, сталкер, бывший майор ГРУ и два брата-преступника из Черногории, не понятно каким образом оказавшиеся на Украине, получают задание по разгрому конвоя научных сотрудников и сопровождающих их военных. Практически все повествование наши герои проводят в схватках с мутантами, борьбой с аномалиями и попытках разобраться в интригах вышестоящего начальства...

Роман написан «сухим» языком без каких-либо словесных изысков. Возможно, о подобном мире постоянной войны и выживания и надо писать просто и беспристрастно, но с другой стороны это же не описание прохождения миссии в компьютерной игре, а все таки литературное произведение.

Также хотелось бы сказать несколько слов о персонажах этой книги – получились они прямо скажем однообразными и слишком картонными, несмотря на их «разношерстность» автор совершенно не проработал характеры. Героям совсем не получается сопереживать, потому что просто не веришь в них. Даже вписанная в повествование любовная линия, а также вставки из прошлого одного из действующих лиц не способствует улучшению ситуации.

Итог: проходная книга-новеллизация, возможно фанаты серии оценят ее выше.

Книга классная, читается легко и затягивает, автору респект!

Есть один вопрос:

Какого, извиняюсь, ***, Макс Край, безжалостный и крутой бандит отпустил в конце девушку, испортившую и поломавшую его жизнь?!!!! Я бы прямо там устроил тир по живой мишени из гаусс-гана, заодно и проверил бы новые винтовки, и моральное удовольствие получил бы. А он взял и отпустил: «иди, гуляй с миром! Да не забудь пристрелить меня потом!!»

Как человек, увлекающийся радиоэлектроникой, и собиравший несколько гаусс-ганов(не как в рассказе, они мощностью под воздушку), могу сказать следующее(но это больше недочет авторов игры, у которых автор перенял описание гауссовки): что бы добиться такой колоссальной мощи снаряда, как в рассказе, необходимы поистине огромные токи и напряжения. Во-первых, они разогревали бы обмотки очень нехило. Но, допустим, обмотки намотаны проводом из аномального сверхпроводящего металла, и это проблема отпадает. Допустим, такие токи и напряжения создают конденсаторы из частей артефакта «вспышка», которые уже заряженные имеются в магазине. Остается одна не разрешаемая проблема: обмоток несколько, а значит, после каждой обмотки должна быть оптопара(датчик на пересечение луча), включающаяя следующую обмотку(получается пошаговый разгон снаряда) Сами оптопары работают при низких токах и напряжениях(как в плеере), а для включения токов большей мощности(лично я делал так) используют тиристоры: схема с оптопарами подает слабый сигнал на управляющий вход, тиристор открывается и пускает через себя большие токи, с конденсатора на обмотки. Но такие большие токи как нужны не один тиристор не выдержит, сгорит нафиг(может такой и есть, но он будет размером с железнодорожный вагон)))). Получается, еще и тиристоры надо аномальные делать: «воткнул Кардан золотую рыбку в пламя, к каждому припаял провод, и получил p-n переход. А управляющий вход сделал из ночной звезды» :-) Слишком стебно выходит для шарящего в технике человека, слишком уж аномальным получается оружие.

Книгу оценивать достаточно нелегко. С одной стороны ГГ- бандит, а с этой точки зрения на Зону еще не смотрели. С другой стороны, каратели — это не отморозки, а глубоко обиженные власть имущими люди.

Сама Зона и Зоной-то не выглядит. На мотоциклах — без проблем. Пешком — без проблем. Стаи мутантов — запинаем вчетвером только так. И даже опытных военных на раз уделаем. Много неувязок и логически слабых ходов. Только пробег мотоциклов через воронку сразу вызывает вопрос: а что, воронки были абсолютно равны по силе? Если нет, то ехать надо со стороны более слабой воронки. А как это определили? Опять шестое чувство ГГ?

Да и проезд через воронки мотоцикла с коляской..Дополнительная масса с одного бока. И таких вопросов возникает много, да только ответов на них нет.

В целом достаточно интересная книга с массой приключений. Конечно, наблюдается стиль Орехова, особенно совпадает по стилю с книгой «Сектор обстрела» в двух вещах: вставки про прошлое и инфантильный юмор типа взрослого крутого мужика.

Зато эта книга имеет довольно хороший сюжет. Пусть цель в целом банальна (в целом, большинство целей в жизни одинаковы у всех), но движение к этой цели действительно заставляет читать книгу на одном дыхании.

На мой взгляд книга слабо удачная. Автор, как неопытный повар, взял вроде и правильные ингредиенты, и готовил по рецепту и пытался изюминку добавить, но в итоге получилось съедобно, но не вкусно. Уж если пишешь о бандитах, так пусть они и будут бандитами, а то по по ходу дела каждый оказывается чуть ли не благородным Робин Гудом, только по нелепой случайности вымазавшимся в крови и дерьме по самое немогу. Вызывает некоторое нарекание и сюжет.Не каких существенных замечаний нет, но полно мелких недоделок что ли. о которые постоянно спотыкаешься. Отдельный минус за неудачную попытку создания атмосферы зоны. Я бы сказал не проработаны детали. Один проезд на мотоциклах через «воронку» чего стоит. а бой в ДОТе вообще ниже всякой критики, такое ощущение что это вообще первый литературный опыт автора

Резюмируя скажу: Автору не удалось создать ни атмосферу зоны, ни интригующий сюжет,полно шероховатостей и небрежностей, мало красок и внимания к деталям. Своей линейностью сюжет больше подходит для сценария квеста в игре, чем для полноценной книги.

Каратели — книга, которая стала заранее популярной. Почему? Про бандитов ещё никто не писал подробно. А значит и большой спрос на книгу обеспечен. Тем более если заглянуть в известные социальные сети и тематические сайты.

Но перейдем к самой книге. Главный герой этого произведения — Макс Краевой по прозвищу Край. Бандит. Со своими коллегами он пробирается к Сидоровичу со своими бандитскими целями. но как обычно все идёт не идеально, что-то не получается, что-то не срастается и... вот уже Макс Край закован в ошейник, к которому надо каждые 4 часа вводить код иначе взрыв. И он такой не один. Вот какой ответ бандитам от бандитов. А чтобы снять ошейник и остаться в живых надо всего лишь перехватить колонну, которая уже ушла далеко вперед.

По сюжету нам встречаются знакомые моменты из других книг, пара неожиданных ситуаций, да хорошая концовка. Да и за самого Края иногда переживаешь. Каким бы бандитом он не был.

В итоге хочется сказать одно: поднятая кем-то шумиха вокруг книги в этот раз не ложная. Хорошее качественное произведение. Хочется и ещё. Очень приятная книга. 8 баллов.

А я считаю, что несмотря на невысокий литературный уровень, книга удалась! Потому что читается на одном дыхании.

Да, есть в книге откравенно слабые места в сюжете. Это, как уже говорилось выше, эпизод с мотоциклами. Да, и бой в дзоте написан с «замыленным глазом». Но также, автору удалось создать откровенно сильные, атмосферные сцены! Нападение на бункер Сидоровича в начале книги, захватывает дерзостью задумки, жизненностью деталей, и конечно привлекает точкой зрения «плохого парня». Сцена с пленением и почти расстрелом Макса Края, безусловно будоражит воображение в попытке представить себя на его месте! Каторжные работы на Янтаре — вообще выше всяких похвал! В такие моменты от книги получаешь настоящее удовольствие, от неё, что назавается, не оторваться! Вообще, вся линия внутренних преживаний главного героя, его мысли, и как полжено успешному бандиту — непременное действие, написаны твёрдо и захватывающе. Тут не обошлось без влияния личного характера автора. Чувствуется глубокая его симпатия Максу Краю!