Терри Пратчетт «Мост троллей»

Мост троллей

The Troll Bridge

Другие названия: Тролль под мостом

Рассказ, год; цикл «Плоский мир»

В мире всё изменилось и здравомыслящие люди предпочитают сидеть дома у огня, рассказывая истории о героях. Но без героев не будет и этих историй. А потому: старый герой, старый конь, старый мост, старый тролль...

— журнал «Фантаскоп. Межсезонье. 5»

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Mammoth Book of Comic Fantasy», 1998 г.

— антологию «My Favorite Fantasy Story», 2000 г.

— журнал «Звездная дорога №12, 2002», 2002 г.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

«Модель для сборки. Офлайн версия», 2006 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Фэнтези - Рассказ (Великобритания)

«Мост троллей» / «Troll Bridge» 2017, Австралия, реж: Дэниэл Найт

My Favorite Fantasy Story
Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
The Big Book of Modern Fantasy

Ну такое, возможно когда Пратчетт писал рассказ это было свежо, но сейчас это уже затёртый приём в ироническом фентези. Коэн и тролль показаны как остатки былого героического мира, который вытесняется новым меняющимся. Всё это я читал в том же Ведьмаке, где это показано более увлекательно. Да и про тролля под мостом, который взымает деньги за проезд поддерживая за это мост в хорошем состоянии я там читал. Не знаю, может это Сапек у Пратчетта и подсмотрел. Всё больше убеждаюсь, что Прачтетт не мой автор.

Отличный рассказ, полный легкой грусти по ушедшим временам и сожаления от того, что мир вокруг не такой как прежде. И не такой как представлялось в молодости.

То есть рассказ разумеется не просто о троллях и героях. А о вещах куда более универсальных.

Фирменный авторский стиль, немного иронии, много пронзительной точности.

Пожалуй это самое известное короткое произведение из цикла о Плоском мире. И вполне самостоятельное, понятное и без привязки к циклу.

«Мост троллей».Престарелый Коэн-варвар в обществе не менее дряхлого коня намеревается в лютую стужу совершить очередной подвиг, убив Тролля-под-мостом. Структурно рассказ очень похож на «Родственные души» О.Генри. Ну, вы помните это вот все: пошел в набег, обрел приятеля.

Ироничная сказка-притча, замешанная на грусти по прошедшим временам. «Вот было время!..» — таким тоскливым вздохом можно с полоборота завести любого пожилого на задушевный разговор, а затем только успевать поддакивать в сожалении по былому и в охаивании нового.

У героя рассказа есть веская причина для ностальгии. Он решился в последний раз сразиться с троллем. Да вот беда: днем с огнем уже не сыскать ни подходящего моста, ни живущего под мостом тролля. Финал напомнил анекдот про то как вор при ограблении еще и денег оставил.

Замечательный рассказ с глубоким смыслом. Особенно показан тем, кто чтит традиции старины и заветы предков.

Отличный веселый рассказ. Но, сквозь смех отчетливо видна грусть. Все течёт, все меняется. И герой постарел, и мир вокруг него изменился. А должно ли все быть так, или не должно, вопрос риторический, и , наверное, не имеющий ответа. Цивилизация и прогресс наступают неотвратимо, по-иному и быть не может. Но, в памяти, старые времена всегда лучше новых.

На первый взгляд, совсем простенькая юмористическая история, но в ней много всего, над чем стоит поразмыслить.

Такие произведения все же ближе и понятнее старикам, ибо они уже вошли в ту пору жизни, что и главный герой. Пришло то время, когда начинаешь понимать, что это совсем не то будущее, которое ты строил, а под мостами живут совсем не тролли, а молодые нарки, а тебя совсем не понимают окружающие, которые сумели пристроиться в этой жизни и поднакопить, с твоей же помощью, приличное богатство. Но ты теперь просто старик, никому не нужный и никем не выслушиваемый. И вообще зачем ты живешь?!.

Отличный рассказ. Можно прочитать его отдельно от любых других произведений.

Более того, поскольку чувство ностальгии присуще в той или иной степени всем, я думаю, рассказ никого не оставит равнодушным.

Рекомендую именно с этого рассказа начинать своё знакомство с автором. Только прошу не относиться к его содержанию серьезно.

Замечательно остроумная история о тех, кто ещё помнит прошлое. Человек, конь и тролль – вот те, у кого нет уже практически ничего, кроме «хорошей памяти», а ведь это то, что так нужно миру. По их мнению. Но остальной мир думает иначе: этим миром правят деньги, меркантильность и торгашество, а не традиции и устоявшиеся столетиями обычаи. Говоря словами из «Стрелка» Стивена Кинга: «мир сдвинулся», и не осталось в нём места старикам-героям, коням-клячам и троллям-неудачникам, даже несмотря на то, что только они ещё помнят и знают, и хотят жить ради того, каким всё «должно было быть», и ради того, что «было». Грустно от этого, ибо они остались, зависли в прошлом, а мир пошёл дальше…

Эта трогательная история, наполовину смешная и наполовину грустная, очень сильно напомнила отличный рассказ О`Генри «Родственные души», тот, в котором вор-домушник на почве общего недуга – ревматизма — познакомился и подружился с хозяином дома, который он хотел ограбить. Рассказ Пратчетта, в общем-то, о том же: где-то обязательно есть кто-то, с кем ты найдёшь общий язык, кто поймёт тебя, и кого поймёшь ты…

В этом коротком рассказе видно все мастерство Пратчетта. Очень немногие авторы умеют с таким юмором рассказывать о столь серьезных проблемах. Да еще и делать это столь метко и лаконично. Кто-то, как Сапковский, масштабно и всесторонне раскрывает конфликт старого и нового на страницах многотомных эпопей. А вот Пратчетт блистательно справился с этим, написав какую-то дюжину страниц. Меняется эпохи. Миром начинает править жажда наживы и практичность. То, что раньше считалось доблестью, теперь кажется просто глупостью. И только немногие старики с ностальгией вздыхают о прошедших временах, не изменяя себе. Да не это ли мы видим сейчас вокруг себя!? Рассказ и насмешил, и зацепил, и заставил задуматься. Браво, автор!

Замечательный лубочный стеб над всей героической фэнтези вместе взятой. Известное утверждение, что «раньше небо было синее, вода мокрее, трава зеленее, а тролли толще», приправленное банальнейшими штампами мира фэнтези, буквально искрится завидной иронией автора. А то, что автор не стал растягивать повествование и пытаться сделать из нехитрого сюжета увесистую и сплошь жидкую фэнтезийную повесть, заслуживает отдельного «спасибо». Рассказ являет собой отличное подтверждение тезиса «краткость — сестра таланта». Кстати, рассказ можно читать в отрыве от циклов, сериалов и других романов автора — он вполне самодостаточен. Моя оценка — десять минус единица — исключительно за «сверхлегкий» жанр. А еще этот рассказ напомнил мне наш отечественный мультфильм про Алешу-Поповича и Тугарина-Змея — тот же стеб над штампами и клише жанра.

Много печали и иронии в рассказе. Но говорится о закономерных событиях — цивилизация всегда приходит на смену глуши и приключениям. Да те и не уходят, просто становятся другими — трансформируются, «уйти» вынуждены лишь реликты прошлого — гигантские пауки, тенелесье, варвары-герои, говорящие лошади и тролли-под-мостом. На смену им приходят другие чудики и чудовища. У Сапковского в целом та же мысль проводится.

Рассказ был бы идеальным завершением всего цикла о Плоском Мире и вершиной творчества Пратчетта, ничего что написан два десятка лет назад.

Только есть небольшой ляп. Говорится что даже на самом лютом морозе соображают тролли худо, но в одном из романов о Ночной Страже Детрит, попав в всего лишь морозильник, проявляет недоступные ни одному человеку способности к высшей математике.

Рассказ наполнен горькой иронией и ностальгией по безвозвратно ушедшим старым временам.

Коэн-варвар отправляется на поиски тролля, а тролль не против сразиться с последним героем.

Отличный рассказ, Пратчетт, как обычно, блестяще пишет.

Но все это уже было и неоднократно.

Хорошее лекарство от дикой ностальгии, когда думаешь — «вот раньше все было в кайф»

Тема ностальгии по давно ушедшим временам уж точно не нова, но многими любима. Все течет, все меняется и нам приходится, а как тут иначе, подстраиваться под новое время. В противном случае нам придется остаться непонятыми, как герои данного рассказа, и, возможно даже, остаться по этой причине в одиночестве. Но, не смотря на это, герои не унывают, а с улыбкой вспоминают времена своей молодости. Грустная история разбавлена фирменным Пратчеттовским юмором, как то, в диалоге героев, один говорит про одно, другой про другое, но они друг друга все же понимают.

Когда можно читать рассказ? Можно и не читая другие произведения Пратчетта, но лучше, после знакомства с Коэном-варваром в «Безумной звезде».

Юмористическое, философское фэнтази. Но, на мой взгляд, этот рассказ гораздо больше имеет отношение к притчам.

Иронией наполнен этот рассказ. Горькой, пронзительной, доброй иронией. Очень умный и глубокий рассказ. С привкусом печали.

«Всегда думал, что Край еще не близко...».

Интересно, насколько этот расказ типичен для Пратчетта? Я не читал его романов, а всего-лишь несколько рассказов. Причем этот рассказ (основываясь на отзывах) обещал быть оч интересным. Но, увы, вместо ожидаемой тонкой иронии и прочих прелестях английской школы юмора я получил стенания перестарелого героя и тролля-неудачника. Нет уж, спасибо, я и в жизни слышу килотонны такого брюзжания и уже успел возненавидить такое мышление. Какой-то явно неудачный рассказ. Хотя старый варвар, говорящий с конем — это улыбает.