Андрей Ливадный «Чёрная Пустошь»

Чёрная Пустошь

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Тишина в Пятизонье обманчива. Да и редко здесь бывает тихо. Когда внутри бесчисленные орды киборгов, а снаружи маньяки-ученые, ради «высших интересов» поставившие мир на грань катастрофы, кому придет в голову ждать тишины? А тут еще механоидам и скоргам стало тесно в границах отчужденных пространств. И важные шишки по ту сторону Барьера вознамерились расправиться с Черной Пустошью одним ударом. Титанической силы взрывы объемных зарядов уничтожали не только чудовищные порождения техноса, но и обитающих среди них людей. А что остается людям? Людям остается только выживать любой ценой. Впрочем, опытным сталкерам Аскету и Титановой Лозе не привыкать. Ведь недаром они помечены загадочной татуировкой D.R.G.!

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Черная Пустошь
Титановая лоза

Вторая часть данной СИ прослушанная мной в audio-версии еще больше закрепило мое намерение «докупить данные части» на книжную полку... Во второй части продолжается развитие темы первой книги и происходит «еще более жесткое рубилово» в локации «Пустошь» и «других местах».

Конечно (как я уже говорил) соглашусь что стойким почитателям «классической зоны» или даже ее «ожидаемо-стандартного варианта Пятизонья», предложенный вариант «техно-зоны» может показаться слегка... непонятным (или в чем-то ущербным). Но, меня вот лично данная СИ (как и весь внежанровый цикл) весьма впечатлил... Сейчас слушаю часть третью...

P.S Понятно что термин «прослушал» (а не прочитал) здесь кого-либо может «оскорбить», но какая собственно разница (прочитал я ее или прослушал) — я просто делюсь своими субъективными впечатлениями от произведения.

Дописано 2020.03.13

Во «втором чтении» (на этот раз «на бумаге») эта СИ не растеряла «свой блеск и притягательность». Все по прежнему интересно и даже зная сюжет — раскрываешь некие моменты которые упустил ранее.

В данной книге мы узнаем некую предисторию сюжета (взаимоотношения глав противостоящих группировок) и «прольем немного света» на происхождение двух других основных персонажей...

Плюс — уже известная атмосфера этого мира уже не шокирует «своей непохожестью» от изначального варианта «Зоны отчуждения». В общем — опять прочитанно за день-два))

Как по мне сюжет идет по нарастающей как лавина,в сравнении с первой книгой. Большая часть произведения посвящена сталкеру Аскету,потерявшего память,но получившего иной драгоценный опыт. Интрига,напряжённая обстановка,атмосфера загадочности и таинственности,новые факты, приоткрывающее завесу истины.Всё замешано в красивом умном слоге,приятном для чтения. Достойное продолжение,если не лучше первой книги.

Книга «Чёрная пустошь» — полноценное продолжение «Титановой лозы», первого тома серии «Зона смерти» и первой книги Андрея Ливадного в этой серии.

История Титановой лозы и непонятной татуировки DRG продолжается. Однако сюжетно Титановая Лоза, она же Дарлинг, появляется во второй половине книги. На первой роли Аскет, а также ряд менее знакомых но не менее важных персонажей, таких как Апостол, Дитрих и другие. Для тех кто не читал первую часть эти мои слова могут быть непонятны. Поэтому предупреждаю сразу — роман «Чёрная пустошь» можно читать отдельно от остальных книг, но нежелательно. Причём нежелательность возникает не столько из-за сюжетных вопросов, сколько из-за вопросов описания мира. Андрей Ливадный старается рассказать историю мира понятным языком и не запутать её так чтобы было непонятно. Он делает то, что не хватало серии S.T.A.L.K.E.R. раньше и что не исправишь уже сейчас — Андрей Львович прописывает мир! Знакомство с причинами появления мира, с научными теориями, с устройством механического мира — то, что обязательно нужно абсолютно любой крупной межавторской серии! Это просто восхитительно!

Но оценить стоит все же отдельную книгу. Книге ставлю 8 баллов. Но с пометкой: без неё всем остальным будет не очень понятно как жить и что как устроено.

Книга очень понравилась.но с оценкой 8 из 10 несогласен.Книга просто чудо,читается на одном дыхании и самое главное Ливадный растягивает всеобщий интерес на целых 3 книги.А на всеобщий вопрос:«Что же будет дальше?!»-ответа пока нет.Мне книга очень понравилась,ставлю ей все 10 баллов.С нетерпением жду продолжения...:smile:

:appl:Эта книга рассказывает о продолжениях приключений Дарлинг и Егора. Она является полным и целны продолжение Титоновой Лозы и повествует о том что даже на чужой крови и слезах люди готовы делать деньги , и будут делать это не смотря на кольчество тех кто при этом постродает и может погибнуть. Н а фоте таких вот событий и развивается сюжет , в котором Егор и Дарлинг будут пытаться выяснит — ЧТО ЗНАЧИТ DRG вытатуированое у них на плечах , и куда порой приходится забраться в поисках ответов на вопросы. А так-же пытать уйти от преследования людей, желающих узнать где и как Аскет провел четыре года и как вернулся назад. Автору большое спасибо.:appl::appl: