fantlab ru

Сергей Лукьяненко «Дюралевое небо»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.70
Оценок:
544
Моя оценка:
-

подробнее

Дюралевое небо

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 74
Аннотация:

Рано или поздно любой автор отдаёт должное пародии. Этот рассказ пародия Лукьяненко на самого себя. На землю прилетают Чужие и обещают отдать великую силу тому государству, чей представитель первым прикоснётся к их кораблю. Что тут начинается, страшно представить. И смешно, и страшно, и плакать хочется.

© NDar
Примечание:

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Пародиям рано или поздно отдает должное почти любой писатель. Иногда они приобретают литературную ценность, иногда остаются развлечением узкого круга. Главная проблема при написании пародии – не обидеть пародируемого автора.

В «Дюралевом Небе» я мог позволить себе любые насмешки, потому что пародировал сам себя. И наверное, удачно, потому что электронная публикация текста ввела ряд читателей в заблуждение и я стал получать вопросы: когда же выйдет в свет обещанный роман?

Наверное, это значит, что пародия удалась.

По задумке автора «Дюралевое Небо» (название условное) должно представлять собой некую, не побоюсь этого слова, квинтэссенцию творчества Лукьяненко. Впрочем – представляю план романа. Начинающим авторам он позволит ознакомиться с моей творческой мастерской, а читателям – подготовиться к эпохальному событию – выходу «Дюралевого Неба».


Входит в:

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (10)
/языки:
русский (10)
/тип:
книги (10)

«Л» — значит люди
1999 г.
«Л» — значит люди
2002 г.

2005 г.
Проводник отсюда
2006 г.
Кредо
2007 г.
Новая, новая сказка
2010 г.
Новая, новая сказка
2010 г.
Кредо
2012 г.
Именем Земли
2015 г.
Именем Земли
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Древняя раса Аде-Ноидов отправила в Солнечную систему корабль, чтобы передать человечеству Галактическую Мудрость. Но случилась небольшая заминка, человечество всё еще разделено на разные государства, между которыми сразу же начинается космическая гонка за секретами Аде-Ноидов.

Рассказ понравился даже больше «Осенних визитов», которые он пародирует. Дух времени передан не хуже, но само произведение гораздо короче и при этом буквально заставляет смеяться. Особенно запомнился личный подвиг хакера Кривохвостова, есть же люди на Земле!

Другое дело, что Галактическая Мудрость эта какая-то сомнительная, раз уж обладающая ею раса решила совершить ритуальное самоубийство. Возможно, что и стоило отдать её американцам.

Но «Алюминиевые облака» я бы почитал. Записываюсь в очередь.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ирония, самоирония, сарказм, стеб. Распаляем воображение — повышаем градус маразма. Типа «... вынырнув из подпространства и слегка смяв кольца Сатурна...». Ну..., как бы... эффект понятен. Но...

Читателю-то — с оных полуфабрикатов — чего конкретно? Шо мы имеем с гуся — в граммах? Похохмить чисто за компанию?

Тоже приемлемо. Только... Фантастика тут — с какого боку?

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много сарказма, сатиры и стеба, но страшно во всей этой ситуации то, что, каким бы ни был сюжет театром абсурда, выглядит всё страшно и достоверно. Сами подчеркните, чего больше — страха или достоверности.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лаборантов заметил, что данный рассказ скорее шарж, чем пародия. И в этом есть большая доля истины. При этом, я считаю, что шарж получился жесткий, на грани абсурда, ибо описываемые события скорее напоминают некую буффонаду. Однако возникает вопрос: Что же хотел сказать этим рассказом автор? В чем его фишка? А вот на эти вопросы ответов я так и не нашел. Может автор просто решил поприкалываться?!.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ирония великая сила. У Лукьяненко без неё не обходится ни один роман. Видимо это и помогает ему держаться на вершине популярности. Данный рассказ — выжимка острот, похожих на те, которые разбросаны по другим работам автора. Любишь Лукьяненко — читай и перечитывай, относишься прохладно или ненавидишь — держись подальше.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самопародии не получилось. Зато получилась пародия на нашу невероятную действительность, начиная с середины прошлого века. Пародия не просто хорошая, а изумительная, динамичная и образная. Обычно пародии у меня вызывают только улыбку. Но над «Дюралевым небом» хохотала без остановки. Даже не знаю, что больше понравилось. Идеал апофеоза НТП США: жвачки, памперсы и статуи Бэтмена (наши «мир, дружба, жвачка» — куда интеллектуальнее, но тоже из этого разряда). Создание революционной ситуации:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Нам нечего больше терять! Так не потеряем ничего!»
— в 1917 году бы такой девиз. Изумительная первая реакция на контакт: «белая горячка, шизофрения или Чужие пришли» — реакция нормального человека. А то в литературе привыкли либо бурно восторгаться, либо панически пугаться.

Имена как дополнения к образам просто прекрасны: Аде-Ноиды (те, что самоудалиться решили), Гвоздедир(русский эльф гвозди и голыми руками выдергивает), Кривохвостов(если бы у хакера был хвост, то точно был бы кривым от долгого сидения за компьютером).

Образы не просто оригинальные — типично русские. Убийца, который в конце

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
забывает про свою манию и бьет всех подряд,
потому что всеобщая драка: какой же русский Иван не любит хорошей драки, а киллер он, потому что Рахметов. Девиз толкиноида:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Космос для эльфов! Русские не сдаются!»
(наверно, русские эльфы, потому что эльфы Средиземья давно бы уже сдались). Дети-беспризорники — отвергнутые пионеры-герои, ну, у русских все герои, когда припечет, а в свободное время — беспризорники-бродяжки, калики перехожие. Но больше всего меня восхитил личный подвиг хакера.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
ВСТАЕТ, НАДЕВАЕТ ШТАНЫ И МАЙКУ.
:haha:

Ну и конечно уморило обязательное для России состояние: когда нужно, то ничего не работает, и казахи на стороне Америки.

И последнее: до меня дошло, что продолжение — это тоже шутка. А жаль! Я смеяться люблю, и если такой смехо-динамичный сюжет на целый роман, то от смеха бессмертной стать можно. Смех ведь удлиняет жизнь.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, пародия удалась, всласть над собой постебался добрый автор. И слава богу. Если у него осталось чувство юмора и толика интеллекта, значит есть надежда что он что нибудь напишет приличного и интересного.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пародию я сравниваю с шаржем – если выделяется самое лучшее (доброе, смешное, необычное …) то получается действительно интересная вещь. Если выпячивается нелицеприятное – получается уродство. Авторская пародия на самого себя, показывает, на что делается ставка в своих произведениях.

Прочитав «Дюралевое небо» я немного расстроился. По-моему приоритет делается на стандарты попа, оставляя маленький процент на индивидуальную неповторимость.

Р. S. Предпочитаю лёгкую иронию с тонкой пародией, здесь всё довольно грубо и вычурно.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно пыталась улыбнуться. Не нашла чему. :frown: Буквально несколько удачных фразочек — и всё. Самопародии не получилось. Наверное, маловато яркой индивидуальности и чувства юмора.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да-а-а, сарказма в рассказе не занимать. Надеюсь, что всё же автор допишет продолжение хотя бы ради того, чтобы порадовать читателей. =)

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жесткий стеб. Немного смешно, но больше глупавато.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

К жанру «ненаписанного романа» на каком-то этапе развития своего мастерства обращаются многие маститые авторы. Лукьяненко не стал исключением. Радует, что к его написанию автор подошел с самоиронией (которая потом, к сожалению, стала ему изменять). Получилась этакая квинтэссенция творчества «раннего Лукьяненко». Типичные раннелукьяненковские герои (подростки), типичное построение сюжета...

Читается легко, с интересом, но именно как самопародия. Особой «самостоятельной» ценности рассказ, как мне кажется, не представляет.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

От души повеселился. Как жаль, что «Алюминиевых облаков» не будет — могло получиться не хуже еськовского «Бори-Робингуда».

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

про нас рассказ....:frown:

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну не долюблеваю я пародии, а уж эту и подавно. Глупость, а не произведение. Не в ущерб Луке, конечно, будь сказано.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх