Сергей Лукьяненко «Дюралевое небо»

Дюралевое небо

Рано или поздно любой автор отдаёт должное пародии. Этот рассказ пародия Лукьяненко на самого себя. На землю прилетают Чужие и обещают отдать великую силу тому государству, чей представитель первым прикоснётся к их кораблю. Что тут начинается, страшно представить. И смешно, и страшно, и плакать хочется.

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Пародиям рано или поздно отдает должное почти любой писатель. Иногда они приобретают литературную ценность, иногда остаются развлечением узкого круга. Главная проблема при написании пародии – не обидеть пародируемого автора.

В «Дюралевом Небе» я мог позволить себе любые насмешки, потому что пародировал сам себя. И наверное, удачно, потому что электронная публикация текста ввела ряд читателей в заблуждение и я стал получать вопросы: когда же выйдет в свет обещанный роман?

Наверное, это значит, что пародия удалась.

По задумке автора «Дюралевое Небо» (название условное) должно представлять собой некую, не побоюсь этого слова, квинтэссенцию творчества Лукьяненко. Впрочем – представляю план романа. Начинающим авторам он позволит ознакомиться с моей творческой мастерской, а читателям – подготовиться к эпохальному событию – выходу «Дюралевого Неба».

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

«Л» — значит люди

Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Древняя раса Аде-Ноидов отправила в Солнечную систему корабль, чтобы передать человечеству Галактическую Мудрость. Но случилась небольшая заминка, человечество всё еще разделено на разные государства, между которыми сразу же начинается космическая гонка за секретами Аде-Ноидов.

Рассказ понравился даже больше «Осенних визитов», которые он пародирует. Дух времени передан не хуже, но само произведение гораздо короче и при этом буквально заставляет смеяться. Особенно запомнился личный подвиг хакера Кривохвостова, есть же люди на Земле!

Другое дело, что Галактическая Мудрость эта какая-то сомнительная, раз уж обладающая ею раса решила совершить ритуальное самоубийство. Возможно, что и стоило отдать её американцам.

Но «Алюминиевые облака» я бы почитал. Записываюсь в очередь.

Ирония, самоирония, сарказм, стеб. Распаляем воображение — повышаем градус маразма. Типа «... вынырнув из подпространства и слегка смяв кольца Сатурна...». Ну..., как бы... эффект понятен. Но...

Читателю-то — с оных полуфабрикатов — чего конкретно? Шо мы имеем с гуся — в граммах? Похохмить чисто за компанию?

Тоже приемлемо. Только... Фантастика тут — с какого боку?

Много сарказма, сатиры и стеба, но страшно во всей этой ситуации то, что, каким бы ни был сюжет театром абсурда, выглядит всё страшно и достоверно. Сами подчеркните, чего больше — страха или достоверности.

Один из лаборантов заметил, что данный рассказ скорее шарж, чем пародия. И в этом есть большая доля истины. При этом, я считаю, что шарж получился жесткий, на грани абсурда, ибо описываемые события скорее напоминают некую буффонаду. Однако возникает вопрос: Что же хотел сказать этим рассказом автор? В чем его фишка? А вот на эти вопросы ответов я так и не нашел. Может автор просто решил поприкалываться?!.

Ирония великая сила. У Лукьяненко без неё не обходится ни один роман. Видимо это и помогает ему держаться на вершине популярности. Данный рассказ — выжимка острот, похожих на те, которые разбросаны по другим работам автора. Любишь Лукьяненко — читай и перечитывай, относишься прохладно или ненавидишь — держись подальше.

Самопародии не получилось. Зато получилась пародия на нашу невероятную действительность, начиная с середины прошлого века. Пародия не просто хорошая, а изумительная, динамичная и образная. Обычно пародии у меня вызывают только улыбку. Но над «Дюралевым небом» хохотала без остановки. Даже не знаю, что больше понравилось. Идеал апофеоза НТП США: жвачки, памперсы и статуи Бэтмена (наши «мир, дружба, жвачка» — куда интеллектуальнее, но тоже из этого разряда). Создание революционной ситуации:

«Нам нечего больше терять! Так не потеряем ничего!»
— в 1917 году бы такой девиз. Изумительная первая реакция на контакт: «белая горячка, шизофрения или Чужие пришли» — реакция нормального человека. А то в литературе привыкли либо бурно восторгаться, либо панически пугаться.

Имена как дополнения к образам просто прекрасны: Аде-Ноиды (те, что самоудалиться решили), Гвоздедир(русский эльф гвозди и голыми руками выдергивает), Кривохвостов(если бы у хакера был хвост, то точно был бы кривым от долгого сидения за компьютером).

Образы не просто оригинальные — типично русские. Убийца, который в конце

забывает про свою манию и бьет всех подряд,
потому что всеобщая драка: какой же русский Иван не любит хорошей драки, а киллер он, потому что Рахметов. Девиз толкиноида:
«Космос для эльфов! Русские не сдаются!»
(наверно, русские эльфы, потому что эльфы Средиземья давно бы уже сдались). Дети-беспризорники — отвергнутые пионеры-герои, ну, у русских все герои, когда припечет, а в свободное время — беспризорники-бродяжки, калики перехожие. Но больше всего меня восхитил личный подвиг хакера.
ВСТАЕТ, НАДЕВАЕТ ШТАНЫ И МАЙКУ.
:haha:

Ну и конечно уморило обязательное для России состояние: когда нужно, то ничего не работает, и казахи на стороне Америки.

И последнее: до меня дошло, что продолжение — это тоже шутка. А жаль! Я смеяться люблю, и если такой смехо-динамичный сюжет на целый роман, то от смеха бессмертной стать можно. Смех ведь удлиняет жизнь.

О, пародия удалась, всласть над собой постебался добрый автор. И слава богу. Если у него осталось чувство юмора и толика интеллекта, значит есть надежда что он что нибудь напишет приличного и интересного.

Пародию я сравниваю с шаржем – если выделяется самое лучшее (доброе, смешное, необычное …) то получается действительно интересная вещь. Если выпячивается нелицеприятное – получается уродство. Авторская пародия на самого себя, показывает, на что делается ставка в своих произведениях.

Прочитав «Дюралевое небо» я немного расстроился. По-моему приоритет делается на стандарты попа, оставляя маленький процент на индивидуальную неповторимость.

Р. S. Предпочитаю лёгкую иронию с тонкой пародией, здесь всё довольно грубо и вычурно.

Честно пыталась улыбнуться. Не нашла чему. :frown: Буквально несколько удачных фразочек — и всё. Самопародии не получилось. Наверное, маловато яркой индивидуальности и чувства юмора.

Да-а-а, сарказма в рассказе не занимать. Надеюсь, что всё же автор допишет продолжение хотя бы ради того, чтобы порадовать читателей. =)

Жесткий стеб. Немного смешно, но больше глупавато.

К жанру «ненаписанного романа» на каком-то этапе развития своего мастерства обращаются многие маститые авторы. Лукьяненко не стал исключением. Радует, что к его написанию автор подошел с самоиронией (которая потом, к сожалению, стала ему изменять). Получилась этакая квинтэссенция творчества «раннего Лукьяненко». Типичные раннелукьяненковские герои (подростки), типичное построение сюжета...

Читается легко, с интересом, но именно как самопародия. Особой «самостоятельной» ценности рассказ, как мне кажется, не представляет.

От души повеселился. Как жаль, что «Алюминиевых облаков» не будет — могло получиться не хуже еськовского «Бори-Робингуда».

про нас рассказ....:frown:

Ну не долюблеваю я пародии, а уж эту и подавно. Глупость, а не произведение. Не в ущерб Луке, конечно, будь сказано.