fantlab ru

Эрнст Т. А. Гофман «Принцесса Брамбилла»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.45
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Принцесса Брамбилла

Prinzessin Brambilla

Другие названия: Апельсиновая принцесса

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Некто Челионати сообщает о прибытии в город таинственной принцессы Брамбиллы и её не менее таинственного принца. Оба чрезвычайно богаты. Но даже увидеть невооружённым глазом их нельзя — для этого потребуются специальные очки...

С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Теодор Гофман - Собрание сочинений в восьми томах
1897 г.
Том 2
1962 г.
Избранное
1994 г.
Том 2
1995 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Ночные этюды. Ч. 2. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер. Принцесса Брамбилла. Рассказы 1819-1821 годов
1996 г.
Синяя птица. Сказки
2002 г.
Щелкунчик и мышиный король
2006 г.
Щелкунчик и мышиный король
2006 г.
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
2009 г.
Щелкунчик и мышиный король
2011 г.
Щелкунчик и Мышиный король. Принцесса Брамбилла
2011 г.
Щелкунчик и Мышиный король. Принцесса Брамбилла
2011 г.
Щелкунчик и мышиный король. Повести
2011 г.
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
2011 г.
Малое собрание сочинений
2012 г.
Щелкунчик и мышиный король. Повести
2012 г.
Щелкунчик и мышиный король
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Marchen und Erzahlungen
1967 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительно, что тут ещё нет отзывов. И удивительно, что эта сказочная повесть не столь известна, ведь, на мой взгляд, она просто прекрасна. И уж точно ничуть не хуже «Золотого горшка» или «Щелкунчика», а в чём-то даже лучше их!

Может причина его не столь большой популярности в обращении к итальянскому каприччо, к комедии масок, к Гоцци (которого, я к стыду своему не читал, но чьё присутствие здесь не скрывает сам автор), к карнавальному сумасбродству – всё взамен немецкой серьёзности – но как же это идёт повести! Какой яркости оно добавляет гротеску Гофмана, какой фееричности!

Я читал повесть после «Фантазий в манере Калло» и после «Принцессы Бландины» – этой пародийной пьесы шиворот-навыворот; и так оно, наверное, лучше всего. Повесть будто продолжение всего этого. Она откровенно «в манере Калло» (сам автор на это упирает) – она впитала его двойническую мистичность (тут и волшебный мир, феи, колдуны, а вслед за миром двоятся герои, закручиваясь в любовный четырехугольник) аллегории (от зеркала юмора до символов практически алхимических, трудно растворимых, но, несомненно, несущих глубокий философский смысл), острое словцо и диковинные превращения. От «Принцессы Бландины» (а так же и от «Необыкновенных страданий директора театра») – театр. Выставленные на смех бездарные пьесы («Белый мавр»!) и их автор, театральные нравы, да и сам герой – самовлюблённый актёр-сумасброд, впрочем, вызывающий невероятную симпатию своими замашками и своей яркостью.

Маски, фантастические шествия, дуэли с самим собой, ломание героями «четвёртой стены», огромные очки и носы, подмены и обманы, страусы и золотые клетки, колдуны и шарлатаны (в одном лице), фантастические страны и швейные иголки. И всё это вырастает в отличнейшую, веселейшую, искромётнейшую историю. Не самая известная повесть Гофмана, но, по-моему, истинный скрытый его шедевр!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх