fantlab ru

Юрий Корчевский «Воевода»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

Воевода

Другие названия: Воевода ертаула. Полк конной разведки

Роман, год; цикл «Атаман»

Аннотация:

Мы расстались с Юрием Котловым, нашим современником, на очередном вираже жесткой жизни в средневековой России: спасаясь от преследований недругов, он сменил имя, скрылся подальше от Москвы. Фортуна улыбнулась: высокий покровитель возвышает Юрия до боярина (роман «Боярская честь»).

Минуло несколько лет. Об усердии нового боярина Георгия Михайлова при выполнении важных заданий вологодского наместника боярина Плещеева и московских особ при дворе великого князя стало известно государю. Василий III вызывает боярина Михайлова во дворец и назначает воеводой сводного полка поместного ополчения. Меж тем к южным рубежам с огнем и мечом идет войско крымского хана Магмет-Гирея. Умело расставляя опытных ратников и применяя военные хитрости, воевода выполняет боевые задачи малой кровью.

Способного воеводу привечает государь, поручая ему с яртаулом заставу чинить на литовском порубежье. Но не долго мир длился. И снова, теперь уже в сражении под крепостью Опочка, воевода Михайлов на деле применяет суворовскую науку побеждать «не числом, но уменьем» в составе войска князя Ростовского.

Заслуги воеводы высоко оценены государем, пожаловавшим его княжеским званием и землями. Предсказание найденной в подземелье тайной Книги судеб сбывается...

Входит в:

— цикл «Атаман»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 258

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Воевода
2010 г.
Атаман
2011 г.
Воевода ертаула. Полк конной разведки
2016 г.
Огневой бой. Воевода из будущего
2016 г.
Огневой бой. Воевода из будущего
2018 г.
Воевода ертаула. Полк конной разведки
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение СИ автора о Ю.Котлове. В целом все то же что и в прошлой книге: ГГ «уставший» бегать от княжьего (и пр) гнева становится на очередную ступеньку «воевода» и опробует себя в статусе военачальника. Кто то опять заканючит что на фоне остальных «подрались, напились, всех вырезали» много ума не надо, но все же все не так «лазурно и извилиной надо постоянно шевелить». Под конец ГГ «случайно» услышавший разговор о нападении бандформирования с целью «облегчения» царского «извоза» опять ввязывается и «спасает царский хабар» — за что все в совокупности «запрыгивает» в княжье кресло. В общем Гут! «идем дальше».

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх