Юрий Корчевский «Воевода»

Воевода

Другие названия: Воевода ертаула. Полк конной разведки

Роман, год; цикл «Атаман»

Мы расстались с Юрием Котловым, нашим современником, на очередном вираже жесткой жизни в средневековой России: спасаясь от преследований недругов, он сменил имя, скрылся подальше от Москвы. Фортуна улыбнулась: высокий покровитель возвышает Юрия до боярина (роман «Боярская честь»).

Минуло несколько лет. Об усердии нового боярина Георгия Михайлова при выполнении важных заданий вологодского наместника боярина Плещеева и московских особ при дворе великого князя стало известно государю. Василий III вызывает боярина Михайлова во дворец и назначает воеводой сводного полка поместного ополчения. Меж тем к южным рубежам с огнем и мечом идет войско крымского хана Магмет-Гирея. Умело расставляя опытных ратников и применяя военные хитрости, воевода выполняет боевые задачи малой кровью.

Способного воеводу привечает государь, поручая ему с яртаулом заставу чинить на литовском порубежье. Но не долго мир длился. И снова, теперь уже в сражении под крепостью Опочка, воевода Михайлов на деле применяет суворовскую науку побеждать «не числом, но уменьем» в составе войска князя Ростовского.

Заслуги воеводы высоко оценены государем, пожаловавшим его княжеским званием и землями. Предсказание найденной в подземелье тайной Книги судеб сбывается...

— цикл «Атаман»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Воевода
Атаман
Воевода ертаула. Полк конной разведки
Огневой бой. Воевода из будущего
Огневой бой. Воевода из будущего
Воевода ертаула. Полк конной разведки

Продолжение СИ автора о Ю.Котлове. В целом все то же что и в прошлой книге: ГГ «уставший» бегать от княжьего (и пр) гнева становится на очередную ступеньку «воевода» и опробует себя в статусе военачальника. Кто то опять заканючит что на фоне остальных «подрались, напились, всех вырезали» много ума не надо, но все же все не так «лазурно и извилиной надо постоянно шевелить». Под конец ГГ «случайно» услышавший разговор о нападении бандформирования с целью «облегчения» царского «извоза» опять ввязывается и «спасает царский хабар» — за что все в совокупности «запрыгивает» в княжье кресло. В общем Гут! «идем дальше».