Стивен Джонс «Сошедшие с небес»

Сошедшие с небес

Visitants: Stories of Fallen Angels & Heavenly Hosts

Антология, год

«Посланники Неба или орудия Божьего воздаяния? Стражи Рая или полубоги Ада? Каждый воспринимает ангелов по-своему...» — именно так начал свое предисловие к этому сборнику его составитель, Стивен Джонс.

В эту антологию вошли рассказы, объединенные общей темой и несомненным талантом их авторов – Нила Геймана, Ричарда Матесона, Роберта Силверберга, Рэмси Кэмпбелла и многих других. В каждом из двадцати семи «маленьких шедевров» читатель вместе с героями постарается найти разгадку таинственной сущности ангелов — этих удивительных божьих созданий.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Acknowledgments
  • Басилей / Basileus  [= Базилиус; Базилевс] (1983) // Автор: Роберт Силверберг
  • About the Editor

Сошедшие с небес

Visitants: Stories of Fallen Angels & Heavenly Hosts

Антология «Сошедшие с небес», к сожалению, вовсе не стоит тех денег, которые за нее просят (я купила в «Новом книжном» за 527 руб). В сборнике 27 рассказов, достаточно разнообразных, и формально объединенных темой ангелов. Однако, читатель, ожидающий небесной благости, будет разочарован. По прочтении сборника остаются следующие впечатления:

1. Ангелы — существа непредсказуемые и злобные, сродни хищникам, не чужды садизму, каннибализму и еще нескольким не самым приятным «-измам».

2. Ангелами становятся еще при жизни или после смерти психически нестабильные личности.

3. Никаких ангелов не существует, а есть явления природы, типа тумана или снегопада, либо фантазии опять же психически нестабильных личностей.

Пять произведений в составе сборника, за авторством Джозефа Лейка — вообще никакие не рассказы, ибо в них нет ни развития сюжета, ни логики взаимодействия героев. Это просто статичные картины различных жанров. Наиболее удался жанр портрета — под общим заглавием «Novus ordo angelorum» автор рисует пять портретов ангелов с необычными именами: Желание, Случай, Отчаяние, Флора, Слово. Очень красиво, но совершенно никакого движения.

Теперь о других рассказах.

Самый детективный, он же самый длинный — Нил Гейман «Мистерии убийства». Ангел возмездия расследует первое в мире убийство, убийство ангела; найдя убийцу, наказывает его, выполняя свое предназначение небесного палача. Кто ж мог подумать, что возмездие ляжет тяжким грузом на его плечи и пятном на его веру в Бога?

Самый мрачный — Ивонна Наварро «Ангел чумы». История соответствует канонам классического хоррора — есть некий ужас, в прошлом заточенный в надежную темницу, и непомерно любопытная девица из нашего времени, которая случайно выпускает его на свободу — она же первая и погибнет впоследствии.

Самый пронзительный — Сара Пинброу «Снежные ангелы». Об умирающих от рака детях.

Самый кровавый — Роберт Шерман «Вес пера». Семейная пара попала в аварию на безлюдной дороге, муж застрял в салоне разбитой машины рядом с трупом жены. И тут налетели ангелы...

Самый жуткий — Р.Кэмпбелл «Вместе с ангелами». Рассказ страшен своей реалистичностью — это зарисовка из жизни. Элемент мистики появляется лишь в болезненно-искаженном восприятии реальности главной героиней. Источник этих психологических проблем — в ее детстве, а их последствия — в финале рассказа, на мой взгляд, действительно, страшном.

Самые человечные — Г.Мастерсон «Доказательство существования ангелов» и М.М.Смит «Правота». В этих рассказах наконец-то есть хорошие ангелы. Но в большей степени они заставляют подумать о земном, а не небесном — о том, насколько мы умеем ценить тех людей, что нас любят.

Самый информативный — Р.Сильверберг «Базилевс». Человек населил ангелами свой компьютер и общается с ними онлайн. Актуально, так как многие сейчас привыкли жить не только реально, но и виртуально. Много информации о иерархии ангелов. Не без юмора.

Отмечу еще рассказ Джейн Йолен «Нашествие ангелов». Забавный и необычный взгляд на сущность «пернатых».

Самый лучший рассказ сборника для меня лично — Майкл Бишоп «Сариела». Непривычная форма, милая сердцу театрала — одноактная пьеса. Остроумные диалоги, цитирование поэзии Мильтона, беседы о любви и сексе. И в главных ролях — ангелы.

В общем мое отношение к этому сборнику весьма сдержанное, рекомендовать бумажное издание не буду. Если интересуетесь религиозно-мистической тематикой, можно почитать, купив электронку.

В 2010 году Стивен Джонс собрал под одной обложкой 27 рассказов про ангелов. Ангелов разных. И про ангелов небесных, и про ангелов падших, и просто про ангелов, без какой-либо ориентации. Тут и со стороны ангелов повествование и со стороны свидетелей, повстречавших столь необычных существ. В челом же — ангелов хватает. На любой вкус и достаток. Только вот выделить какой-либо из рассказов тяжело. Слишком уж разное представление об этих существах у писателей. Вернее даже будет так — не представление о сущности ангела, а о том, чем оные ангелы занимаются, когда оказываются на планете Земля. Это разнообразие можно отнести к достоинствам антологии. Хочешь про ангелов не определившихся и скитающихся по Земле? Пожалуйста. Вам к «Молли и ангел», «Старый мистер Будро», в какой-то степени «Преображение». Ангелов-хранителей захотелось увидеть и ощутить из заботу? И тут пожалуйста. Только уже тут будут другие рассказы — «Лучники», «Пусть будет Мэри», «Доказательство существования ангелов», «Сариела». Немного странных и мало привлекательных ангелов захотелось? «Нашествие ангелов», «Ангел чумы»... Даешь ангелов как можно больше и чтоб у всех них были разные обязанности.

И часть персонажей только условно можно назвать Ангелами, с большой буквы ангелами, или вообще ангельской сущности в них почти не наблюдается. Черити Блейн из «В станок прядильный обрати меня» довольно сложно отнести к существам, имеющим крылья, но ангелом все же назвать можно, хоть и сильно условно. Очень уж специфический этот «ангел» — ангел возмездия из религиозной секты. Беннет Дифферинг из «То, что я не знал, что мой отец знает» видел и разговаривал скорее с призраком, но с натяжкой и ангелом-посланником такое призрачное существо можно назвать. Собственно сами по себе такие почти ангелы не становятся совсем уж не подходящими и лишними. В общих чертах они очень даже не плохо дополняют трактовку названия антологии. Сошедшими с небес могут быть абсолютно любые персонажи.

А теперь чуть-чуть грустного. Каждый рассказ сам по себе воспринимается нормально и даже порой интересно следить за характерами персонажей, ведь разнообразия в сюжетах хватает. Но общее впечатление убитым оказалось напрочь. Действительно сильных рассказов об ангелах на выходе и не оказалось. Есть интересные задумки, есть даже реализация не плохая, но в общем — серость, скука... а порой и непонимание — «при чем здесь вообще ангелы или кто либо другой, похожий на небесное создание?». Без существ необычных порой так легко обойтись, но читая подборку остается одно мерзкое ощущение. Ощущение того, что порой без включения ангела в сюжет, рассказ могли и не принять.

Хотелось чего-то большего от рассказов, но в очередной раз оказалось, что желаемое расходится с действительностью и очень сильно расходится.

Антология очень неровная и малоинтересная. Самое плохое, что здесь очень размытый принцип составления. Для объема, что ли, в общую кучу сгребли очень разные вещи. К тому же многие рассказы уровень, на мой взгляд, имеют низкий, такой, что после их прочтения хочется пожать плечами и спросить: «И что дальше?» В общем, не понравилось. Тема ангелов не раскрыта