Святослав Логинов «Алхимии манящий свет»

Алхимии манящий свет

Эссе, год

Очерк, посвящённый алхимии, её теоретическим положениям и некоторым легендам, связанным с развитием алхимии в России. Все приведённые в статье факты -- соответствуют действительности, но их толкование порой весьма фантастично.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2010 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Полдень, 2011 // Критика, публицистика

Мраморный фавн, 2010 // Эссе

Портал, 2011 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Бронзовая Улитка, 2011 // Публицистика

Интерпресскон, 2011 // Критика / публицистика

Полдень, ХХI век'04

Корабль призраков

Большинство читателей живет в плену у собственных заблуждений, считая, что им известно почти всё об историческом прошлом. Такие люди обычно считают, что держать в голове нужно только самое основное, а детали всегда можно прочитать в справочниках и энциклопедиях. Автор данной статьи развеивает такие убеждения, рассказывая нам об алхимиках. Кое-кто из читателей считает, что целью их жизни был поиск «философского камня», другие убеждены, что они банально пытались обогатиться, превращая все металлы в золото, третьи скажут вам, что алхимики синтезировали тот самый эликсир бессмертия, который в свое время неосторожно выпил Вечный Жид. А что было на самом деле? Если верить автору, алхимики занимались совсем другим: они хотели стать равноподобными самому Богу! А все вышеперечисленные находки были для них только побочным продуктом, помогающим достигнуть заветной цели. Сложно поспорить с этим, учитывая логику авторского изложения. В ней новыми красками заиграют хорошо известные истории о Синей Бороде, гомункулусе, синтезировании спирта и петербургской Башне Грифонов (тайна которой была изложена еще в статье Измайлова в августе 2009 года). Лично мне всё изложенное показалось логичным, разумным и интересным. Словно бы прочитал какой-то фантастический рассказ о древней тайне, суть которой была утеряна за прошедшие столетия.

Шикарнейшее аналитическое исследование проблемной области алхимии. К моему стыду половины изложенных фактов — я просто не знал. Что весьма прискорбно конкретно в рамках Фантастики.

Полагаю, что и ты, уважаемый потенциальный читатель — не шибко сильнее меня осведомлён в данном вопросе. Чтобы было понятно — о чем, собственно, речь, приведу поразившие лично меня откровения:

*** алхимия — наука сугубо ГУМАНИТАРНАЯ;

*** философский камень и превращение металлов в золото — абсолютно НИКАКОГО отношения к алхимии не имеют;

*** путь адепта складывается из следующих основных ступеней: получение чистого спирта (без примесей) — синтез камня первоматерии — получение философского масла — создание гомункулуса — создание истинного золота.

В сём тексте, уважаемый потенциальный — масса имен, цифр, исторических фактов. Изложение — скорее напоминает детектив, а не скуШную аналитику.

Повторюсь: шикарное чтиво