Луи Буссенар «Десять тысяч лет в ледяной глыбе»

Десять тысяч лет в ледяной глыбе

Dix mille ans dans un Bloc de Glace

Другие названия: Десять тысяч лет среди льдов

Роман, год; цикл «Господин Синтез»

В результате кораблекрушения выжил только господин Синтез, но его участь была предрешена, и он медленно замерзал среди огромных просторов льда. Однако случилось чудо, и он пришел в себя спустя 10000 лет…

Тайна доктора Синтеза. Десять тысячъ ​лѣтъ​ среди льдовъ
1911 г.
Приключения в стране львов. Приключения в стране тигров. Приключения в стране бизонов. Десять тысяч лет среди льдов
Том 12. Приключения доктора Синтеза. Десять тысяч лет среди льдов
Десять тысяч лет в ледяной глыбе. Борьба за жизнь. Подвиги санитарки
Тайны доктора Синтеза

Книга будет интересна любителям истории развития научной фантастики. Но поклонников она приобретет только среди домашних эрудитов (здесь можно смеяться). Конец XIX-начало XX веков — время переходное для цивилизации. Так что, со скепсисом нужно относиться не только к оправданиям оккультных практик, но и к определению места науки в жизни людей. И с критической точки зрения «Десять тысяч лет в ледяной глыбе» полон противоречий внутри себя. Подтверждается теория эволюции, но эволюция человека основывается на расовых предрассудках, без упоминания того, что homo sapiens — общий для всех рас вид. Высказывается биологическое обоснование рабства, как общественного института, для противопоставления европейской просвещенности азиатскому варварству. Люди будущего пошли по пути духовного развития: им вскоре вообще будут не нужны технологии, хотя законы природы они знают, — но в сравнении с современной Синтезу наукой они отсталы. А вот, популярная в то время практика гипноза эффективна во все времена.

Роман написан, безусловно, интересно и основательно. Особенно, если Вы живете в метрополии огромной колониальной империи. Но я всё ещё придерживаюсь мнения, что столь реакционные книги нужно выпускать с историческими сносками. Но в случае Буссенара, думаю, и это не сработает. Высказывая противоположные друг другу идеи, он, как бы, намекает читателю, что от двух миров (Науки и Духа) нужно брать поровну. Но на самом деле Буссенар просто создает интригу, пытаясь удержать внимание и консерваторов и либералов, и любителей науки и сторонников эзотерики. В результате создается впечатление тупой упертости и главного героя, и самого автора. А чтобы убедиться в том, что это может быть не так — нужно разобраться в противоречиях общества конца XIX века. Проще читать «Десять тысяч лет в ледяной глыбе» вообще с пустой головой.

Немного новая для меня тема? у Буссенара, которого я привык рассматривать, в качестве автора увлекательных приключений.

Не могу не заметить, что автор, написав роман в 1890 году, прекрасно предвидел основные социальные фобии конца 20-го начала 21-го века.

С точки зрения линии НФ, роман конечно смотрится наивным сегодня. Однако подозреваю, что с своё время ввёл читателей в шок, как фантастической так и социальной идеями.

Вполне возможно, что Герберт Уэллс, в своей «Машине Времени», пять лет спустя, некоторые социальные идеи будущего построил не без влияния Буссенара.

В целом, роман очень важен, как веха в истории фантастики.

Как это ни парадоксально, но я получил удовольствие от чтения этого произведения. Да, в нем мало литературы, это скорее размышления автора о мировом устройстве спустя 10000 лет, но с учетом даты первой публикации было интересно погрузиться в мир ьбудущего Земли. С моей точки зрения, автор высказал несколько интересных мыслей по поводу рассового развития людей, очень тонко поиронизировал над европейцами, да и другие мысли просто интересны. Таким образом, произведение прямо предназначено для любителей социальной фантастики.