Андрей Платонов «Ещё мама»

Ещё мама

Когда Артему Федотову исполнилось семь лет, мама проводила его первый раз в школу. А там его встретила учительница Аполлинария Николаевна. Она тоже как мама, только в школе...

Ориентировочная дата написания рассказа — 1936 год.

Данный рассказ опубликован в журнале «Смена» в номере 1 за 2017 год в качестве дополнения к биографической статье о Платонове. Без указания в оглавлении.

— антологию «Мой учитель», 1989 г.

— антологию «Лучшие рассказы для детей», 1999 г.

— антологию «Хрестоматия по русской литературе», 1999 г.

«Короткий текст», 2008 г.

— журнал «Смена № 1 2017», 2017 г.

Избранные рассказы
1958 г.
1962 г.
В прекрасном и яростном мире
1965 г.
Сказки и рассказы
Никита
Волшебное кольцо. Сказки и рассказы

Смена №1 2017

Школьная библиотека для расширенного изучения русской классической литературы. Часть 1
Хрестоматия по литературе. 2 класс

Андрей Платонов вздумал написать советский вариант «Филиппка» и также, как Лев Толстой продемонстрировал полное незнание детей. Виданное ли дело, чтобы деревенский парень до семи лет не знал, что такое гусь и, сидя в доме, пугался быка, который мычит на улице! Уроки в сельской школе учительница ведёт разом для нескольких классов. Такое было в 20-х, может быть, в начале 30-х годов (кстати, тогда в школу поступали в 8 лет, а не в семь).

Наконец, дело доходит до учёбы. Артёму, не знающему ни одной буквы, вручается тетрадь, после чего учительница предлагает написать слово «мама». Причём, писать надо до тех пор, пока не получится хорошо. Учителя начальных классов, а также родители первоклашек, знают, что лучше всего получается самое первое упражнение. Затем ребёнок устаёт, и вместо аккуратных крючочков начинают рождаться закаляки. Требование «делать, пока не получится» -- смерть для малыша. И уж конечно, бессмысленно и жестоко заставлять ребёнка на самом первом уроке писать слово «Родина». В 1958 году, когда наконец был напечатал рассказ Платонова, я пошёл в первый класс. И всю первую четверть мы писали только карандашом и только палочки, крючочки и кружочки. А до «родины» добрались только в IV четверти.

Ничуть не удивлён, что рассказ был отвергнут редакцией. Впечатление от рассказа весьма прискорбное.