fantlab ru

Фриц Лейбер «Лев и ягнёнок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.04
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Лев и ягнёнок

The Lion and the Lamb

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Космический корабль «Крот» обнаруживает в Угольном мешке планету, населенную потомками диссидентов-врагов машинной цивилизации, давным-давно сбежавших из пределов Конфедерации и основавших свою культуру, не знающую даже колеса. Их общество выглядит идиллическим, населенным решительными мужчинами, красивыми женщинами, любознательными и активными детьми. Но землян беспокоят непонятной природы силы, которыми наделены эти ненавидящие механизмы люди, и которые дают им возможности, непостижимые и недосягаемые даже для тех, кто владеет космическими перелетами. Что скрывается за фасадом буколической утопии, и не несет ли она угрозу человечеству?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «The Second Book of Fritz Leiber», 1975 г.

— антологию «Alien Worlds», 1976 г.



Издания: ВСЕ (3)

Корабль отплывает в полночь
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Second Book of Fritz Leiber
1975 г.
(английский)
Alien Worlds
1976 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Творческое обращение Лейбера любви к жизни и свободе вылилось в довольно большой по объёму рассказ (почти повесть) «Лев и ягнёнок». По большей части это приключение полное авантюр, когда антисторонники технического прогресса — свободолюбивые хиппари и прочие ученые, и гуманитарии, угнав космический корабль «Гримуар», скрываются в глубинах космоса ( в районе созвездия Южного Креста ), чтобы основать колонию и начать новую жизнь. Но может всё бы и сошло им с рук, если бы на корабле не находились радиоактивные отходы в виде боевой радиоактивной пыли, с помощью которой можно уничтожить две планеты. Космический корабль «Крот» выслан на поиски утерянных беглецов и скрытой опасности...

Интересные мысли прозвучали на страницах произведения, а в частности, что люди, возвращающиеся к своим первоначальным «диким» истокам, способны овладеть ( или «вспомнить») давно позабытыми природными способностями. Возможно, но не здесь, не на Земле, потому что эта теория должна работать в определённых условиях, которых у нас попросту нет. А объяснения, звучащие из уст аборигенов из найденных потомков этих беглецов, представляются, словами неких сектантов, которые ударились в некую свою выдуманную религию.

Если отодвинуть философский контекст к которому нас подталкивает Лейбер, произведение весьма захватывающее и динамичное, читается легко и на одном дыхании. Поэтому для любителей авантюрной фантастики это точно должно подойти. Рассказ оставляет позитивное настроения после прочтения, ибо автор создал его в лучших «правильных» традициях приключенческой фантастики.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как известно, не все люди верят в пользу научно-технического прогресса. В истории есть примеры луддитов, амишей, анархо-примитивистов. И чем активнее внедряются технологии в жизнь общества, тем громче звучат голоса оппонентов этого явления. Сторонники побега от цивилизации уверены, что они глубже начинают понимать природу человека и могут шире раскрыть все способности нашего организма. Но так ли это? Возможно, отшельники просто занимаются самообманом, верят в фантомы и лишают себя комфорта и удовольствия в погоне за ложными идеалами? Наверно, эти вопросы останутся актуальными даже тогда, кода люди полетят к другим планетам.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх