fantlab ru

Фриц Лейбер «Ход конём»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Ход конём

Knight to Move

Рассказ, год; цикл «Война Перемен»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Пятая планета 61-й Лебедя нейтральна в войне пауков и змей.

Войне, в которой сражаются и в пространстве и во времени. Поэтому на ней и решили провести межзвездный турнир, где тысяча разумных существ с полутысячи планет играют в шахматы, бридж и центаврианский триктрак. Здесь и встретились два землянина-офицера из противоборствующих армий: он и она. Но не просто так они оказались здесь…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Война Перемен»  >  сборник «The Changewar», 1983 г.

— сборник «The Book of Fritz Leiber», 1974 г.



Издания: ВСЕ (3)

Корабль отплывает в полночь
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Book of Fritz Leiber
1974 г.
(английский)
The Changewar
1983 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно лёгкий и непринужденный рассказ Фрица Лейбера из цикла «Война Перемен». Снова сталкиваются два лагеря из вневременья — Пауки и Змеи. И на этот раз хитрое и опасное противостояние полковника Эриха фон Хохенвальда и майора Эрики Уивер происходит на пятой планете шестьдесят первой звезды созвездия Лебедя в 5037 году н. э. по старому земному летоисчислению, где происходят многочисленные игровые столкновения, и в центре внимания турнир по шахматам. За , казалось бы, создавшимся видом мирного спортивного турнира, происходят закулисные интриги, где представители обоих лагерей готовят друг другу ловушки. Но если все прочие инопланетяне в этой игре не более, чем пешки, то наши главные герои стараются выбесить друг дружку изо всех сил и подстроить какую-то пакость, хотя всё это скрывается за взаимной «убийственной» симпатией, когда самых главных соперников не просто уважают, но и чтут.

Незатейливый рассказ, который настраивает на лад легких и поверхностных историй «а-ля» про мистера и миссис Смит — здесь, конечно, не буквально, но какое-то авторское движение в эту сторону несомненно было. А так получился неплохой, но несерьёзный рассказик с привлечением спортивной тематики. В целом неплохо, но ожидалось несколько более жесткого соперничества, а тут разошлись, почти как старые добрые друзья...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх