Джек Вэнс «Мыслитель Миров и другие рассказы»

The World-Thinker and Other Stories

Сборник, год

Этот сборник можно было бы озаглавить «Ранний Джек Вэнс», так как в нем содержатся рассказы, относящиеся к первым двенадцати годам писательской карьеры Вэнса — к тому периоду, когда он публиковался главным образом в дешевых журналах. В этих рассказах Вэнс уже демонстрирует яркое воображение и мастерское владение английским языком — черты, которые стали характерными для всех его дальнейших сочинений.

В первом опубликованном рассказе Вэнса, «Мыслитель миров» (World-Thinker), действуют два персонажа, напоминающие часто встречающихся в других его произведениях: самоуверенный и компетентный герой и решительная, не менее компетентная героиня. Им приходится иметь дело с существом, которое, подобно самому Вэнсу, создает по своей воле полностью сформированные миры.

© издательская

Второй том «интегрального издания» (собрания сочинений).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мыслитель миров

Впервые прочел рассказы Вэнса — изумительно, хотя это и раннее творчество писателя. 50-е годы 20-го века , а читаются и воспринимаются как написанные сегодня без отрыва во времени. Так писать -это особый талант писателя. Оригинальность, неожиданность ходов и финалов, яркость восприятия. Советую прочесть, не пожалеете.

Сборник рассказов разных жанров — от фантастики, в основном социальной направленности, до триллера, хоррора и классического иронического детектива. Относительно термина «Ранний Джек Вэнс» считаю, необходимо уточнить, что хотя эти рассказы действительно одни из первых в творчестве Джека Вэнса, но большинство из них написаны уже зрелым состоявшимся человеком на четвертом десятке своего жизненного пути. Поэтому, несмотря на то, что в некоторых произведениях присутствуют определенные «шероховатости», но идейная составляющая проработана достойно. Плюс талант рассказчика, отличное чувство юмора, да и краткость — сестра п. 1 тоже имеет немаловажное значение

В общем, рекомендую.