fantlab ru

Елена Хаецкая «Идальго»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Идальго

Рассказ, год; цикл «Городские легенды»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Ида с раннего детства обожала лошадей и, едва достигла подходящего возраста, устроилась на работу в Зоопарк, где ухаживала за пони. А потом у неё появился собственный пони, которого она в буквальном смысле нашла на улице и назвала его по созвучию с собственным именем — Идальго. Ида частенько мысленно разговаривала со своим подопечным, и он ей, также мысленно, вроде бы даже отвечал...

Входит в:

— антологию «Городские легенды», 2005 г.  >  цикл «Городские легенды»



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Городские легенды
2005 г.
Таинственные истории, случившиеся с обычными людьми
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Захотелось после прочтения сборника «Городские легенды» написать сначала именно об этом рассказе, как о самом цельном. Да, название образовано по прямой аналогии с именем героини, но насколько оно точное. В жизни не хватает благородства, те же, в чьих душах оно живёт, часто гибнут от удара из-за угла. А конёк-горбунок, с его жизнерадостной силой и непримиримостью к лжи, не всегда приходит на выручку в последний момент. Однако здесь, как в истинной сказке, переложенной на язык «водосточных труб», Иду спасает обласканный ею Идальго, обернувшийся прекрасным скакуном. Порадовало и обращение к жемчужине нашей сказочной поэзии о Коньке-Горбунке.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивая история. Очень незамысловато по сюжету (сколько тысяч раз он был уже использован? :smile: ), но когда и кому может не понравиться торжество справедливости?

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх