fantlab ru

Елена Хаецкая «Анна и её музыка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

Анна и её музыка

Рассказ, год; цикл «Городские легенды»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Анна Викторовна любила музыку, почти любую, и в том числе популярные шлягеры. Правда, дочь её шлягеры терпеть не могла и дома никогда не давала их послушать, поэтому Анна Викторовна ходила слушать шлягеры в Александровский парк. Однажды она, как обычно, брела через парк, возвращаясь с рынка — усталая пятидесятилетняя женщина с тяжёлыми авоськами. И вдруг увидела кое-что, ранее ей не встречавшееся: аккордеониста и молодого человека, который за пятьдесят рублей готов был станцевать с любой женщиной любой танец по её выбору...

Входит в:

— антологию «Городские легенды», 2005 г.  >  цикл «Городские легенды»



Издания: ВСЕ (3)

Городские легенды
2005 г.
Таинственные истории, случившиеся с обычными людьми
2015 г.

Аудиокниги:

Антология фантастического рассказа
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень реалистично написано. Рассказ красивый, эмоциональный, но невеселый, первая мысль —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
померла-таки тетка...такой вот ей тоннель достался со светом в конце.
.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Знакомство с творчеством Елены Хаецкой у меня началось с романа «Завоеватели». Надо сказать, та книга мне активно не понравилась. И, если бы не рекомендации товарищей по ФантЛабу, я бы так и прошел мимо книги «Городские легенды» — сборника рассказов Елены Хаецкой и ее мужа Тараса Витковского. Сборника, который открывается рассказом «Анна и ее музыка».

Координаты места действия этого, как и всех других рассказов этого сборника автор дает весьма точно. Это – Александровский сад. Тот, что возле Питерской станции метро «Горьковская». Авторы как бы дают нам понять – чудеса – вот они, рядом – они либо пробегают мимо вас, либо вы ежедневно пробегаете мимо них. И надо себе дать волю заметить эти чудеса. И совершенно необязательно – воспользоваться, но – насладиться. С тем, чтобы окрасить жизнь в небывалые тона.

Героиня этого рассказа, Анна – женщина в возрасте, отягощенная множеством проблем и невеселых дум. Обычная женщина. Если бывают обычные женщины. Я лично – не встречал – в каждой — своя изюминка, своя тайна. У героини этого рассказа такой изюминкой является любовь к музыке. И эта любовь не позволяет ей пройти мимо ее персонального чуда. Надо только себе позволить – не пройти мимо своего персонального чуда.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Психологически замечательно выстроенная вещь. И абсолютно беспроигрышная на читателей любого возраста: те, кто, скажем так, постарше, отождествят героиню с собой и искренне порадуются за нее, а молодым просто в радость упоминание о Чуде. И какое счастье: сбросить с себя груз лет вместе с лишним весом и авоськами...

Вот только остается занозой мысль о дочери: ей-то каково должно быть, когда

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
пропала мать, оставив ее, не задумываясь, как те же авоськи...

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказ, полный волшебства и магии. К сожалению, данному тексту не хватает душевности что ли какой-то, речь (рваность фраз) и поступки героев вызвали у меня странные ощущения.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх