Сэмюэл Дилэни «Вавилон-17»

Вавилон-17

Другие названия: Город смерти

Роман, год (год написания: 1965)

Далекое будущее. Человечество вышло в космос и расселилось по далеким звездам. А теперь между его частями идет затяжная кровопролитная война. Одна из враждующих сторон подвергается серии диверсий, подрывающих саму основу ее безопасности. Эти диверсии сопровождаются радиопередачами, закодированными странным шифром, условно названным «Вавилон-17». Для дешифровки армейское руководство решает пригласить известную поэтессу Ридру Вонг, в прошлом сотрудницу криптографического отдела.

— антологию «Шестой дворец», 1991 г.

— антологию «Королева ведьм Лохленна», 1993 г.

— антологию «Город смерти», 1995 г.

— журнал «Lightspeed, Issue 48, May 2014», 2014 г.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Шестой дворец

1966 г.
1978 г.
(итальянский)
Вавилон-17

Оригинальная идея, интересные персонажи, необычный мир. Вообще, это тот редкий случай, когда достаточно давно написанное произведение не коробит современного читателя наивностью описаний, наоборот, они вполне актуальны и сегодня. Потому что автор не стал описывать «пятерки», «гигабайты», из-за чего например «Лабиринт Отражений» уже вызывает усмешку. Это книга про необычных людей и их возможности. Обязательна к прочтению.

Какой дурак перевел Вавилон 17 как Город смерти? А то видел я такие файлы ходют по интернету. Иногда думаю, что сильнее: Вавилон, Нова или Пересечение Эйнштейна. У всех моих друзей разное мнение. Мне больше все же Вавилон. Вопрос: переведут ли когда-нибудь Дангрен? Сомневаюсь.

Первое мое знакомство с творчеством Дилэни, подошел к прочтение с пиететом, учитывая классический статус произведения. В итоге остался несколько разочарованным — несомненно интересные идеи, но сюжет и стиль не впечатлили. Тем не менее всегда с удовольствием знакомлюсь со значимыми произведениями того периода — пробуждают во мне ностальгию по детству, когда я открывал для себя фантастику на романах Желязны, Хайнлайна, Саймака. Что то вот такое и сейчас почувствовал, и за это моя сугубая благодарность).

Захватывающие повествование. Блестящие рассуждения, выводы, логика, знания. Идеи языков, смыслов слов, звуков, букв – и оригинально и не лишено реальной основы – мне как не специалисту по филологиям разным, было интересно ознакомиться с выводами автора.

Мир, созданный авторской фантазией впечатляет разнообразием форм, причем человеческих форм. Тут и мутанты и живые призраки и все кто угодно… не обычно.

Я бы назвала это — стильный роман. Не похожий, своеобразный.

Очень, очень философско-аналитическая фантастика. Исследуется вопрос потери человеком собственного Я.

Достойно хотя не так красиво как «нова«и не так динамично как «Имперская звезда«но сколько всего автор здесь натворил с человечеством,и в особенности с людьми(это я насчет хирургии и всяких элементалей и вернувшихся из мертвых):eek:

Несомненая классика. Но если и до прочтения книжки Дилейни интересовался связью языка и мышления, то скучновато. Т.е. приходится делать скидку на 1966 г.

Как литература роман не впечатляет — идеи любопытны, но герои не трогают, сюжет несколько схематичен.

Несколько блестящих, до сих пор актуальных идей. Причем некоторые из них очень свежо смотрелись бы в и в посткиберпанке. Языковые системы как оружие — идея, предвосхитившая Нила Стивенсона. Динамичный сюжет. Яркие герои. Отличный роман, хотя сейчас боюсь уже смотрится несколько архаично.

Великолепный, очень захватывающий боевик. При этом размышления о природе языка и его возможностей передачи информации. Рекомендуется к прочтению всем.