Антон Грановский «Властелин видений»

Властелин видений

Роман, год; цикл «Гиблое место»

Журналисту Глебу Орлову, попавшему из современности в девятый век, еще никогда не доводилось сталкиваться с таким смертельно опасным и могущественным противником. Порождение Гиблого места — Пастырь, вознамерившийся стать Богом и при помощи насылаемых видений покорить реальный мир, уже приобрел множество сторонников. Прозванный Первоходом Глеб с тремя спутниками вновь отправляется в самое сердце Гнилой чащобы, чтобы спасти будущее родной страны. Но пророчество колдуньи предупреждает его о том, что Гиблое место обязательно получит свои жертвы, а погубить Пастыря сможет только женщина...

Активный словарный запас: низкий (2446 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Властелин видений

«Властелин видений» — книга к которой у меня заранее было ощущение предсказуемого сюжета: Глеб попадёт в какую-то историю, пойдёт в Гиблое место, уничтожит гада. Сразу скажу — так и было. Правда есть то что мне очень понравилось.

Поэтому не будем о повторяемости, поговорим о сюжете. Книга начинается с истории мальчика, который остается с неким предметом, найденным в рыбе. Сразу после этого автор перенаправляет нас в 21 век к Глебу Орлову и Кате Королькой. Но конечно же это сннова не реальность. Поэтому история полноценная и интересная начинается в старом знакомом месте. Стандартные две истории (читай: два квеста как в играх) немного изменены: теперь нам стоит убить Пастыря и найти Хлопушу. И если задание первое более главное будет решаться всю книгу, то второе будет решено в нашу пользу намного раньше. А сам Хлопуша станет одним из персонажей фантастической четверки в конце. Также в книге имеются: итальянец, который подвергся случайному привороту и потом потерял «возлюбленную», и Бровик, секрет которого я раскрывать не буду).

В этом и есть самый главный плюс книги. Сделанный упор на четырех совершенно разных персонажей просто восхитительно вписывается в историю. Но... все банальности и предсказуемость сюжета на месте. Небольшие второстепенные моменты хоть и пытаются внести разнообразие, но тоже относятся лишь к объяснению персонажей.

Поставить 8 баллов не пожалею. Но 8 все же только потому что лучше других книг. И повторяемость здесь хоть и есть но скрыта и не выпирает. Однако конкуренции с более качественными книгами на 8 баллов именно эта книга может и выдержать.