Эрик Фрэнк Рассел «Фундаментальное право»

Фундаментальное право

Basic Right

Раса агрессивных пришельцев победоносно шествует по Вселенной. Однажды они находят маленькую планету под названием Земля и присоединяют её к своей империи. Однако события начинают развиваться не так, как они привыкли...

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Загадай Желание
Считайте его мёртвым

Модель для сборки

Землю захватывает инопланетный флот, принадлежащий расе чрезвычайно агрессивных воинов. Во главе группы вторжения стоит адмирал Залумар, не ведавший поражений. Но удивительное дело — земляне очень покладисты и услужливы. Поэтому пришельцам остаётся лишь только наслаждаться всем тем, что достаётся победителям. Вот только спустя какое-то время, такое положение вещей начинает тревожить Залумара.

Великолепный образец фантастики того времени, когда вера писателей в Человека была сильна. Уже за одно то, что а рассказе описано человеческое общество, сумевшее договориться, несмотря на то, что всегда увязало в конфликтах и убивало себе подобных, автору хочется пожать руку. Очень оптимистично и в такой вариант будущего человечества хочется верить.

Сюжет, в котором злые пришельцы оказались побеждёнными, несмотря на преимущества в силе, не блещет оригинальностью. Однако, Рассел оказался весьма оригинальным в том, чтобы финальный твист вышел изобретательным. По сути своей, «Фундаментальное право» слегка напомнил мотивы другого произведения автора — «И не осталось никого». Только с бóльшим упором на философскую составляющую.

И теперь, когда рассказ прочитан, уже не кажется странным, что у землян весьма популярны различные виды спортивной борьбы. Некоторым может показаться, что это слишком грубо и разумные существа не должны увлекаться подобными играми. На первый взгляд, с этим тезисом можно согласиться. Но Эрик Фрэнк Рассел виртуозно доказал, что внешне грубое, может оказаться весьма полезным при разрешении любого конфликта. А уж если вопрос касается защиты нашей планеты, то и подавно.

Абсолютно нереалистичное произведение, даже несмотря на фантастические допуски. История доказывает наличие лишь одного варианта победы на противником, который во много раз сильнее. Это ассимиляция. Мне показалось, что автор ведет повествование именно в этом направлении, ан нет. Он избрал вариант с очень мудрыми землянами и абсолютно глупыми пришельцами. Что ж, это его право, но это испортило рассказ. Ибо слишком много роялей оказалось в кустах. И сразу стало скучно.

Любопытный рассказ, однако

1) немного напомнило мотивы из «Марсианских хроник» Брэдбери

2) всё вышло слишком гладко. Стоит задаться вопросом, сохранилась ли бы лукавая улыбочка на лицах землян, если бы пришельцы приказали им пытать и убивать друг друга...

Очень классный рассказ. Пожалуй, один из лучших у Мастера. Естественно, всю историю, строчку за строчкой ждешь подвоха, когда же выстрелит вывешенное на стене ружье. И когда оно оглушительно выстреливает, ты улыбаешься. Прямо как персонаж этого самого рассказа.

Этот рассказ сильно отличается от множества других произведений на тему вторжения. Какой там к черту «День независимости»? Все поголовно земляне ведут себя как пацифисты, принявшие буддизм. Это те земляне, в истории которых даже самое мирное сопротивление оккупантам-ненасилие, проповедуемое Махатмой Ганди, все же включало в себя несотрудничество и гражданское неповиновение. А здесь сплошное «Чего изволите?» с милой улыбкой. В общем, читая, я ловил себя на мысли: как же мне хочется узнать, чем это все закончится, давно такого не испытывал. Браво, мистер Рассел, интригу выдержал почти до конца. И закончилось все, как положено.

Рассказ сюжетом из тех, когда впускают пришельцев к себе на планету , а потом их смекалисто уничтожают. Талантливо написано. И оригинальный финал. Но это не наше время -мы на такое не способны — далёкое будущее — 6 лет собирали разведданные о родине «Чужих» и вычислили. И в течение этих 6 лет пудрили мозги чужакам.

Что меня восхищает в творчестве Эрика Фрэнк Рассела? Ведь давно писал -тогда многие писали наивно и их произведения технически устарели. Рассел писал так, что можно прочитать с удовольствием через столетия и не заметишь, что это написано на заре фантастики.

Приятная история для прочтения в свободную минуту.

Интересно и лаконично, при этом сохранена интрига. Рассказ — показатель уровня мастерства писателя.

Рассказ о контакте, о том как гибкая политика может победить грубую силу.Недаром автор вспоминает борьбу айкидо, что хорошо иллюстрирует данную политику.

Автор ничего нового не придумали. Именно так вели себя французы во время нацистской аккупации. Вручили ключ от Парижа и с довольной миной спасали свое достояние, но итог такой обработки врага уже достояние истории...