fantlab ru

Алексей Ясенев «Догони себя»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.81
Оценок:
133
Моя оценка:
-

подробнее

Догони себя

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

Проиграв один из этапов ралли рейда, молодой гонщик из Великого Дома Людь Ратмир лишился своего штурмана. Ратмир находится в отчаянном положении и предлагает роль штурмана Всемиле хозяйке салона красоты. Сумеет ли странный экипаж опередить соперников на пути к победе, покажет время.

Входит в:

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. НЕЛЮДИ



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Паутина противостояния
2010 г.
Ребус Галла. Паутина противостояния
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В общем-то, неплохо. Стилистически вполне вписывается в цикл, а вот сюжет — уж очень примитивненько. Подразумевается, что экипаж всенепременно должен успешно выступить и... все. Никакой интриги, ничего неожиданного.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый рассказ в книге «Паутина противостояния» после самого Панова. Это вердикт сразу. В любом случае повторить автора мира сложно.

Алексей Ясенев рассказал нам историю гонщика Ратмира, который перед финалом теряет свою напарницу-штурмана. Новую помощницу он находит случайно. Буквально первая попавшаяся девушка. Хотя, конечно, ранее знакомая. Первое знакомства с возможной будущей трассой, первый опыт — и сразу старт. Ну и соответственно сама гонка. Об этом и рассказ.

К сожалению, описаний рассказу не хватает. Вопросы начинаются с момента неудачной предыдущей гонки и заканчиваются финишем финала. Подробностей не хватает. Переживаний соответственно тоже мало. Духа соревновательности практически нет. Что поделать? 6 баллов.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не Панов. Это уже оценка. Хотя сюжет можно было бы развить. Герои не очень вписываются в мир ТГ. При чтении создаётся впечатление что просто «прикрутили» к циклу

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаться честно, рассказ оставил двоякое впечатление: с одной стороны, меня лично привлекает сама идея гонок и истории гонщиков, с другой — не понравилась история классического неудачника, терзаемого собственной ущербностью и время от времени срывающегося на окружающих.

Сравнительно высокая оценка обусловлена открытым финалом рассказа, который смотрится вполне гармонично.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ очень даже не плохой, хотя маленький объем его все-таки немного портит. Не хватает повествования, нет развития сюжета и более глубоко прописанных моментов. Как-то все очень быстро: проиграл Ратмир гонку — от него ушел штурман — нашел нового штурмана — выиграл следующую гонку. А где более подробное описание подготовки к прохождению трассы, да и переживания героев во время самой гонки оказались съедены мизерным объемом. А могла бы выйти неплохая повесть. :glasses:

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх