Дэн Абнетт «The Story of Martha»

The Story of Martha

Другие названия: История Марты

Антология, год; цикл «Доктор Кто»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Weeping (2008) // Автор: Дэвид Роден
  • Breathing Space (2008) // Авторы: Стив Локли, Пол Льюис
  • Star-Crossed (2008) // Автор: Саймон Джоветт

— цикл «Доктор Кто»  >  Десятый Доктор

The Story of Martha

Книга, неплохая своей задумкой. Но так и не ставшая чем-то большим, чем среднего качества история «исключительно для фанатов».

Мне импонирует тесная связь событий книги с событиями сериала и стремление авторов показать историю Марты. Но честно, я ждала большего. Неплохие моменты, раскрывающие жизнь подполья и полный трудностей поход Марты, несколько теряются в однообразных встречах, однообразных провалах преследователей и сумбурных, не лучшего качества рассказах о Докторе. Финальные события в Японии несколько разбавляют это однообразие, но этого не достаточно. И пускай отдельные моменты этой истории неплохи, но чего-то по настоящему увлекательного или наоборот особенно мрачного здесь не произошло. Хотя формально печальных событий и ситуаций хватает.

Также должна отметить, что книга рассказывает только о первой половине пути (Европа и Азия), оставляя за скобками ту же Америку, сразу перескакивая к известному финалу. Это тоже слегка разочаровывает.