Адам Робертс «Волосы»

Волосы

Hair

Какие-то люди живут севернее, какие-то южнее. Какие-то бедно, какие-то богато. Кому-то укладывают модные прически, кого-то экономно стригут покороче. Волосы играют неожиданную роль в этом рассказе. Не самую главную, но важную. Этот рассказ заставит вас задуматься и о личности, и об обществе. О дружбе, и о предательстве. Об отдельно взятом ученом, и о корпорации.

Для последователей Самсона, считавшего, что волосы дают силу.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Clarkesworld. Issue 106, July 2015

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

Не знаю, имел ли в виду автор какие либо глубинные смыслы, но рассказ смотрится как полемика на тему «гарантированного дохода». И звучат у автора странные мотивы.

Во-первых, голодает у нас юг. Почему в местах, где можно собирать три урожая в год царит голод — непонятно. Хотя понятно, конечно, но во имя толерантности — промолчу. Где-то на заднем плане видно глобальное потепление, но потепление, по идее это хорошо для растительности... Теплицы для нее строят, а не холодильники.

Во-вторых, по мысли главного героя, бедные избавленные от угрозы голода превратятся в растения. Кстати сам главный герой боролся что бы не голодать, и победил. Растением он не стал. Северянин наверное. Почему же в растения превратятся обитатели юга? Эээ... опять проклятая толерантность.

И в таком случае, что вообще здесь можно сделать??

И можно ли хоть что-нибудь?

Удивительно, как такой короткий рассказ может оказаться таким занудным и тягомотным! Насколько любопытна основная идея и провокационно ее обсуждение, настолько же бездарно все это слито из-за каких-то несущественных отступлений и раздражающих, сильно отвлекающих внимание деталей.

Ну а как только главного героя сравнили с Иисусом, тут уже к гадалке не ходи, что близкий друг окажется Иудой.

Как решить проблему голода, от которого в недалёком будущем будет страдать две трети жителей Земли? В рассказе Адама Робертса такая проблема решалась с помощью... волос.

Не стану подробно описывать принцип работы механизма обеспечения пищей организма нового подвида человеческих существ — homo superrior, но люди становились автотрофными, подобно растениям. Похожая идея встречалась мне у писателя Алана Дина Фостера в рассказе «Деревня проклятых». Но если у Фостера колония новых людей была локальной и эксперимент не выходил за пределы общины, то у Робертса внедрение новых способов обеспечения людей пищей охватывает весь земной шар.

Подробно разобраны перестройка экономики и мышления людей, а также сопротивление промышленных корпораций новой мировой экономической модели, при которой людям не нужно тратить деньги на приобретение большинства продуктов питания.

Довольно любопытная аналогия проведена с тем, кем стал для бедняков изобретатель нового способа насыщения организма человека. Конечно же, мессией, и сравнить его можно с Иисусом Христом, накормившем шестью хлебами четыре тысячи человек. А раз есть мессия, то должен быть и Иуда, предавший его — эта интрига оживляет действие рассказа.

В рассказе нет особых изысков, но читать его всё же интересно, поскольку масштаб событий довольно большой, а теоретическая часть, объясняющая способ насыщения организма человека, снабжена обилием научных знаний, которые, тем не менее, изложены на доступном для понимания языке.

Интересный факт. В молодости Мишель Пфайфер состояла в секте. В этой секте отказывались от питья и еды, считая, что для человека достаточно солнечного света, чтобы спокойно жить.

Об этом и идёт речь в рассказе. Гениальный биолог-изобретатель решает избавить человечество от бедности, путём искоренения потребности в пище. Энергию от солнечного света он собирается преобразовывать и использовать через ..... (см. название рассказа).

Вот такая прикольная, хотя и не новая, идея.