Эрик Фрэнк Рассел «Считайте его мёртвым»

Считайте его мёртвым

Three to Conquer

Другие названия: Call Him Dead

В ночь на 1 апреля Уэйд Харпер ехал по ночному шоссе. Пока не «услышал» предсмертный крик полицейского. Чтобы «слышать», не обязательно нужны уши, ведь Харпер обладает врожденным телепатическим даром, который он тщательно ото всех скрывает. Обладая своим даром, Харпер часто помогает полиции, и этот раз — не исключение.

Поставив полицейских в известность, он начинает свое расследование, постепенно разматывая клубок интриги...

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Часовые Вселенной

Считайте его мёртвым

Wade Harper, investigatore
(итальянский)

С моей точки зрения добротный фантастический боевик. В первую очередь понравился текст, качественный, читаешь и слова не цепляются своими угловатостями за стенки мозга, они журчат, как весенний ручеёк, легко и беззаботно проникая в мозг и рисуя живые картины происходящего. Вполне увлекательный и оригинальный сюжет. Кстати, фантастический элемент не превалирует над сюжетом, а наоборот скрывается под набором реалистичных деталей, что заставляет мозг читателя работать, а не засыпать, как происходит при просмотре фильма. Конечно, герои картонные, часть событий напоминает рояли в кустах... Но, ведь читается с интересом, не шедевр, но вполне желанное чтение.

Помнить о том, что Эрик Рассел – британец для меня настолько же сложно, насколько держать в уме то, что Эдгар По – американец. Настолько нехарактерные для своей культуры у них стили на мой взгляд. Впрочем, Рассел писал для американской аудитории, а одним из источников вдохновения послужили «крутые» криминальные детективы, так что ничего удивительного тут наверное и нет.

Так вот и в этом романе главный герой у Рассела тут довольно типичный с установкой вроде «все идиоты, а я Д'артаньян!», которая может быть в некотором роде оправдана тем, что Харпер — телепат, умеющий читать чужие мысли. Действует быстрее, чем думает, отличается умом и сообразительностью на фоне недалеких окружающих, пинком распахивает двери высших чинов и заставляет всех плясать под свою дудку. А еще в придачу мир от пришельцев спасти пытается, даже зная, что в случае успеха проблем лично у него станет только больше. Автор пытается представить его этаким Шерлоком Холмсом, что напрямую подсвечивается в тексте, но, сказать по правде, умозаключения главного героя не столько убеждают меня в его остром уме, сколько в том, что автор щедро отсыпал персонажу подсказок свыше.

Отклик вызвала судьба Райли и реакция главного героя на неё, да и концовка почти сносная, если закрыть глаза на то, что автор решил под конец вознаградить Харпера отношениями. Вообще мне даже несколько удивительно было, что главный герой отделался одной только тотальной слежкой за своей персоной: на протяжении всего рассказа проводилась, а главное поддерживалась главным героем, мысль о том, что «ради спасения человечества!» (высшего блага и т.д.) можно пренебречь чем угодно, в том числе и гражданскими свободами и правами. И это, конечно, замечательно, если те кто оценивает эту самую опасность и принимает решение адекватны и справедливы, но мы ведь не в мире радужных пони живем. Главный герой и сам в начале не раз приходит к мысли, что как только с паразитами будет покончено, он сам станет угрозой №1. Тот факт, что его способности еще могут понадобиться, конечно дает ему некоторую защиту, но что в сущности мешает взять его под стражу для изучения и экспериментов, а в случае необходимости заставить действовать с помощью угроз и давления? Да и будущее семьи, которую герой создаст с подругой-телепаткой представляется весьма мрачным, если честно.

С другой стороны, может на это и пытается указать роман? Судя по времени издания, написан он был в самый разгар Холодной войны и маккартизма в Америке. У нас тут паразиты, которые захватывают разум людей, так что миру (стране) угрожает опасность в виде собственных граждан, которые планируют превратить окружающих в себе подобных и захватить власть. Заменить «паразитов» вражеской пропагандой и параллели с реальностью проводить станет гораздо легче. В итоге от захватчиков отбиться может и удалось, но ценой стольких человеческих жизней и перспективой отныне жить под постоянным наблюдением и контролем.

Роман понравился в первую очередь харизматичным героем, подколами бюрократической системы и спецагентов. А не понравился тем, что чувствуется сильный запах «Кукловодов» Хайнлайна, надуманностью некоторых поступков героев и тем, что вторая половина произведения есть ни что иное, как тупая беготня за паразитами.

Аннотацию я написал, а вот мнение нет :).

Книга начинается как детектив. Сама книга изначально была издана в трех частях, и, возможно, из-за этого, когда читал ее, ловил себя на мысли, что слушаешь старую радиопостановку, нет, это не плохо, наоборот, сюжет захватывает. По книге время действия происходит, где то в 1980-х годах, как обычно, описаний минимум, но было стойкое чувство, что мир а-ля пятидесятые. Книгу читал взахлеб, до тех пор, пока Харпер не объяснил вышестоящим органам, почему совершил свой «странный поступок». К сожалению, после этого начался спад. Детектив закончился, и началась фантастика. Главная интрига как то ушла, началась, чаще всего, бессмысленная беготня за «паразитами». Саму книгу можно сравнить с «Кукловодами» Ханлайна, написаны примерно в одно время, и очень похоже. Харпер как то получился на голову выше и умнее и «своих» и «чужих», создается впечатление, что верхушка власти не в состоянии логически мыслить, если ей не будет подсказывать каждый шаг Харпер. К сожалению, герои вышли несколько картонными. Зато в книге есть замечательный момент, где Харпер общается со своим бывшим другом, написано замечательно. И концовка, очень горькая, особенно для того же Харпера, хотя на последней странице он и получил свой кусок пирога. Прочитав сборник романов, пришел к выводу, что, хоть они и очень хорошие, но мне Рассел больше нравится в рассказах. Вот так вот... При некоторых недостатках, книга достойна прочтения.

P.S. Жалко, что Гриф Рифт наспойлерил о концовке, нельзя же так :confused:

Роман на редкость интересный, несмотря на то, сколько разных авторов писали о вторжении чужих из космоса и попытках захватить наш мир!!! Этот роман наверное можно отнести к тем редким исключениям, где идея вторжения и способа борьбы с инопланетной дрянью не является баяном, несмотря на то, что идея давно изжёвана... Казалось нечего интересного и придумать то нельзя — ан нет, Расселлу удалось таки невозможное, при всём многообразии жанра.

На этот раз помехой вторжения захватчиков с Венеры становиться с виду обычный, биоинженер, оказавшийся в нужном месте, в нужное время. Но он ещё не знает, что ему предстоит столкнуться с инопланетным разумом-вирусом. Уэйд Харпер биоинженер — телепат, единственный кто сумел распознать надвигающуюся опасность и помочь её предотвратить... Ко всему прочему из романа получился недурно выполненный детектив... Услышав призыв о помощи Боба Элдерсона, Харпер поспешил на выручку, но было слишком поздно, Боб умер, и как водиться сообщив властям об обнаружении трупа шерифа, становиться главным подозреваемым... Осталось дело за малым, убедить власти в своей невиновности, а значит раскрыть себя, и предупредить о надвигающейся угрозе.
Что в принципе удаётся удачно, с этого момента всё и завертелось, и завертелось настолько стремительно, и интересно, что оторваться невозможно ни на секунду. Пересказывать конечно я не буду, итак рассказал достаточно, так как меня преполняют эмоции, и написать просто « Это круто!, Читайте! и т. д. и т. п.» не рассказав нечего более- это значит обречь свой отзыв на крах, я же стараюсь заинтересовать будущих читателей, и получить оценку моему отзыву уже прочитавших этот роман. Приоткрою завесу тайны, очень порадовал конец произведения, в котором Уэйд Харпер находит свою рыжеволосую любовь по имени Френсис, тоже телепата!!! И при всё при том, что «Харперу была уготована судьба богатого человека, запертого в тюрьме размером с весь мир», он сумел отыскать своё счастье! Вообщем читайте этот шедевр и смело высказывайте своё мнение!:val::appl: