Сергей Лукьяненко «Кровавая оргия в марсианском аду»

Кровавая оргия в марсианском аду

Сержант запаса Иван Перелетный, представитель Новой Демократии, прилетает на Марс в город-музей Сидонию в качестве особого коменданта и, надо сказать, вовремя. Привлеченные жаждой убийства и легкой наживой на Марсе садится линкор с бандой барона Трэша. Но музейные работники во главе с сержантом умеют не только пыль с экспонатов сдувать ...

Написан в стиле трэш (букв. мусор) — нарочитая примитивность, использование самых низкопробных и банальных приемов.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Есть такой старый писательский анекдот…

Начинающий автор приходит к издателю, приносит свой роман. Издатель листает и говорит: «Ничего, ничего… Но название скучное. Придумайте название, чтобы там присутствовали смертоубийство, секс, космос, мистика!»

«Хорошо», – отвечает автор, берет рукопись и пишет название: «Кровавая оргия в марсианском аду».

Едва я услышал этот анекдот, как решил, что рано или поздно напишу рассказ с таким названием. А тут как раз мне позвонили из журнала «Другой» (это был замечательный «глянцевый» журнал со своим лицом и характером, где помимо статей о дорогих машинах или старых винах печатали еще и фантастику) и попросили рассказ в номер, посвященный… трэшу.

Трэш – это в буквальном переводе мусор. Трэш – это нарочитая примитивность, искусственный непрофессионализм (который на деле требует мастерства), сознательное использование самых низкопробных и банальных приемов. Макулатурная книжка, которую автор настрогал за месяц, – это не трэш, это обычная халтура. Настоящий трэш, что в музыке, что в кино, что в литературе, делается профессионалами, издевающимися над востребованными (что уж греха таить) штампами.

Так что рассказ о приключениях бравого сержанта запаса Ивана Перелетного я делал с огромным удовольствием. Закончив, подумал, что стоит «расписать объем» в пятнадцать раз – и получится книжка, каких у нас выходит немало.

Но книжка вышла бы ужасная. А рассказ – хороший. Честное слово

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2005 // Повесть, рассказ. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Именем Земли
Именем Земли

Рассказы
Донырнуть до звезд

Кто бы мог подумать что пройдет полтора десятка лет и писатель начнет сочинять такой треш на полном серьезе. См. сцену с распитием крови христианских младенцев и коллективным самоубийством «творческой интеллигенции» (об стену) во втором томе «Измененных»

Она рванула себя за голову — и оторвала её.

Повторять можете сколько угодно, человек на такое не способен.

Секунду она стояла — обезглавленный труп, какие-то жилы и вены порвались не до конца и тянулись от туловища к голове. Тёмная кровь хлестала во все стороны, будто лилось расплавленное какао из шоколадного фонтана.

Вот такие у меня бывают дурацкие ассоциации, да.

- Что? — завопил Гарри, глядя на меня. — Что ты сделал?

А вокруг разверзся ад.

Сливки творческой интеллигенции Москвы убивали сами себя.

Надо сказать, что примеру певицы последовало всего несколько Слуг. Видимо, оторвать себе голову было очень сложно. А может быть — страшно.

Большинство разбегалось и билось головой о стены.

Те, у кого оказался нож (а таких нашлось немало, и ножи были совсем не перочинные), вспарывали себе грудь, кромсали сердце, а потом уже начинали перерезать шею.

Известный юморист и шоумен вначале выцарапал себе глаза, потом вырвал язык, а потом повернул шею на триста шестьдесят градусов, сделав полный оборот, и рухнул.

Да и сам герой теперь не прочь «вколачивать кадыки» и «с хрустом ломать челюсти» — ох, уж это стремление потакать молодежной аудитории ))

Никто даже не пытался напасть на меня. Никто не помогал уйти из жизни другим. Каждый был поглощён единственной задачей — как можно быстрее покончить с собой.

Гарри схватил меня за грудки и принялся трясти. Мы с ним были одного роста, и я совсем не хилый, но он всё же был крепче.

- Что ты сделал? — вопил он. — Что ты сделал, сука?

Я только теперь сам до конца осознал.

- Вернул им чувства! — выкрикнул я. — Вернул эмпатию! Ничего лишнего, они лишь снова стали людьми!

Я вдруг захохотал, глядя в застывшее лицо охранника.

- Невинных этот меч не убивает! Как тебе такая шутка, Гарри?

Он был слишком растерян и разозлён, поэтому, замахнувшись, открылся. Я ударил его, вколачивая кадык в шею. Гарри зашатался, выпустив меня и схватившись за горло. Круглые очки слетели на пол, из глаз у него выступили слёзы, а на губах запузырилась кровь. Но это была чужая кровь, и я решил, что это символично и даже смешно.

- Ты не волшебник, Гарри, — сказал я. — Ты хренов пожиратель смерти.

И влепил ему в челюсть так, что послышался хруст. Гарри рухнул.

Я нагнулся, подобрал с пола его очки, в последнюю секунду выдернув их из-под падающего тела. Незнакомый мне молодой парень, может быть, юное творческое дарование, а может быть, и обычный неприметный менеджер, рухнул на пол, колотя себя в грудь длинным тонким ножом. Слуги прочные, он пронзил себя уже раз десять, но всё никак не умирал.

Нацепив очки, я оглянулся. Половина Слуг уже была мертва, остальная работала над этим.

Недаром у читателей новой книжки Лукьяненко возникли ассоциации с творчеством Сергея Мусанифа («Супермен должен умереть», «Физрук») Что для второго конечно комплимент, а вот для первого как-то не очень.

Что до самого рассказа, на мой взгляд он несколько затянут, но достаточно интересен. Особенно если учесть что писалась эта штука на конкурс. Харитонов так вообще накатал там про 70 девственниц, которых ГГ заставил дефлорировать марсианский Сотона. Т.е. подошел к теме несколько в лоб. А тут все-таки революционные матросы, киборги и космические пираты.

Лукьяненко утверждает, что рассказ «исключительно хорош». Именно как удачный жанровый пример трэша. Спорить не буду, ибо — не любитель, и — соответственно — не ценитель.

Некая «цельность» прослеживается, это так. Именовать оный текст «бредом графомана» — язык не повернётся. Но..

Видимо, я крайне далёк от данной формы фантЧтива, увы. Не впечатляет. От слова — «совсем»

Я вообще не люблю литературные эксперименты, равно, как при написании картин и так далее. В данном же случае готов рассматривать сие произведение, как издевательство над огромной массой современной боевой фантастики, которая заполонила весь интернет и полки магазинов. Там даже пишут еще хуже, еще беднее... читать страшно. Здесь же человек пытается показать уровень такой фантастики, но сам не опускается до неё. Хотя на тех авторов это не действует, как писали так и будут писать, ибо покупают и читают, да и тиражи десятки тысяч.

Слабый рассказ. Тем более, для такого великолепного мастера короткой формы, как Сергей Лукьяненко! Для пародии не смешно, для серьезного рассказа — не интересно и абсурдно. Попытка высмеять низкосортную бульварную литературу на сей раз ИМХО не удалась.

Ну а мне этот рассказ по стилю напомнил «Экспедицию в преисподнюю» С. Ярославцева (он же А.Н.Стругацкий).

Рассказ — мусор, хотя и у таких бывают любители. Я не осуждаю. Сам иногда в помойках роюсь.

Фантастический рассказ стилизованный под «Белое солнце пустыни». Заявленного трэша немного, больше сатиры. Поскольку сатира чаще всего интересна и актуальна только в отношении событий очевидцем которых ты являешься, а никак не аллюзий давно ушедшего времени, она практически не воспринимается. Стеб да и только.

Вот все говорят о многих других рассказах — «штампы, штампы и штампы». А здесь Лукьяненко построил весь рассказ на штампах, очень жестоко и смешно их высмеяв.

Это не фантастика, скорее прикол с издёвкой, но своего мнения навязывать не хочу (хотя и сам автор признаёт что это трэш — мусор).

Кто-то скажет – юмористическая фантастика: марс, инопланетяне, пираты, тайны а сверху всего бравый космоморяк – революционер, круто разруливающий всех и вся. По мне это не серьёзно и не смешно.

Да в общем плане довольно забавно и запоминающиеся, но почему то не принимаю такой юмор в фантастике (пародийная издёвка и на киноэкране очень редко удаётся, хотя возможностей там намного больше)

Забавно, напоминает Аэлиту и американский фантастический трэш середины прошлого века. Забавно, да, но видимо привычка заставляет искать какие то мысли и здесь.

Подозреваю, что если бы не было авторской аннотации, предваряющей рассказ, оценки у него были бы повыше. А то, что Лукьяненко так подробно описал, что такое трэш и с чем его должно есть, сыграло с ним злую шутку. Тем не менее, лично мне рассказ понравился. Добрый он какой-то:)... несмотря на название (и содержание).

Рассказ не понравился, хотя написано довольно хорошо.. Трэш у Лукъяненко действительно получился. Но трэш есть трэш, даже когда пытаешься его сделать спецом. А роман действительно не стоит писать так.:beer:

Не считаю себя ценителем трэша, но особо ничего хорошего в этом рассказе не обнаружила (правда ожидала худшего, если честно). Это даже не стёб: настоящий стёб — это круто! С юмором проблема... и с иронией тоже.

Как-то обидно даже за автора, — неужели это то же перо, что и «Поезд в теплый край» написало?! Хотя понятно естественное желание автора попробовать себя в разных жанрах, но публиковать-то неудачные опыты совсем не обязательно!

Такие рассказы полезно читать при не часто наступающих приступах меланхолии. Кратко и с хорошим юмором. Для остального времяпровождения, нужно быть большим поклонником пародий.

Не очень люблю трешовые вещи. Рассказ читался легко, но тчно уверен, что перечитывать не буду, так как ничего примечательного для себя не обнаружил.

Если бы не примечание автора к рассказу, я его либо не дочитал бы либо поставил 2-3 балла. А так +3 за неплохую пародию.

Для классной пародии не хватает большего количества сатиры и большего количества тонких подколок и аналогий.