Сергей Лукьяненко «Сухими из воды»

Сухими из воды

Рассказ, год; цикл «Стройка века»

Директор строительной фирмы «Откосы и отвесы» вместе со своим верным прорабом, главным инженером и главным технологом в одном лице Петровичем получили заказ на строительство огромного аквариума. Не имея ни малейшего представления о назначении данного сооружения, они начинают строительство с искренним желанием, наконец, выполнить свою работу качественно.

Своеобразное продолжение событий, описанных в рассказе «Стройка века»

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Гаджет
Именем Земли

Рассказы
Рассказы
Донырнуть до звезд

Если после первого рассказа цикла главных его героев, незадачливых строителей Львовича и Петровича, начинаешь тихо ненавидеть (а для этого достаточно хоть раз в жизни столкнуться с их земными аналогами из настоящего), то после второго появляется что-то вроде сочувствия к ним же. Подумать только, даже при наличии желания эта парочка не в состоянии выполнить свою работу качественно (прямо патология какая-то). Что касается намёков на вторичность цикла по отношению к Роберту Шекли, то не вижу здесь оснований для укора. Отдать дань уважения великому предшественнику — это очень по-человечески, можно только приветствовать.

Вторая часть «строительного» цикла. Чуть поживее будет. Интрига какая-никакая присутствует, тема более «живая».

Реалии строительной отрасли прописаны, действительно — вполне узнаваемо.

Не ахти что, но — вполне читабельно. Не «Война и мир», конечно же, но и — не претендовал, текстик-то

И все же это сатира или юмор. Если, это юмористический рассказ, то герои должны вызывать хоть немногое положительное отношение к героям-проходимцам, мол надули тиранов, мафию... Если же, это сатира, то это опять нападение на строителей, мол не умеют у нас строить. А, если это смесь, тогда не совсем понятно зачем, это нужно. Хотя прочитать второй рассказ из маленького цикла можно.

В общем и целом, намного лучше «Стройки века», на мой нескромный дилетантский взгляд. А на то, что некоторые лаборанты фыркают и говорят, что цикл вторичен, можно возразить, что он и выполнен, в принципе, как дань уважения Роберту нашему Шекли. Не больше, но и не меньше. Юмор хорош, улыбнуться рассказ заставил, задуматься тоже. А не это ли главная цель литературы?

В отличие от аналогичных героев Шекли, эти — никакой симпатии не вызывают. И читать такое неприятно. Таких придурков вокруг полно. Не зачем это воспевать.

Цикл «Стройка века», в целом вторичен а ля Шекли. Не пародия, а скорей написанное по подобной схеме. Схематичные герои — которых не надо даже описывать, потом образ знаком. Да и будущее в целом такое же как и наше настоящее. Стоило ли писать такое? Даже с целью, «что бы задумались».

Весь смысл рассказа можно охарактеризовать известными словами: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Это второй рассказ про Петровича и Львовича, сотрудников строительной фирмы. Главные герои сильно похожи на Арнольда и Ричарда из цикла Шекли о межпланетной очистительной службы «Асс». Получилось у Лукьяненко ничуть не хуже. Хотелось бы еще почитать рассказы из этой серии.

Улыбнуло, особенно, когда каждый день видишь таких героев в реале. Написано со знанием обстановки. Хотя в реальности редко так везёт...

Лучше, чем «Стройка века». Разхлябанностью и самодурством хотели сделать всё как лучше, а получилось как всегда, что и спасло планету от гибели.

Первый раз в жизни решили построить все добросовестно! А в итоге наломали столько дров! Недаром говорят, не знаешь где найдешь, где потеяряешь... Управляющий тоже хорош! Язык не так подвешен...

А мне так рассказ понравился! Живо, весело, интересно, а главное — очень правдоподобно.

Ничего особенного, но хоть получше, чем «Стройка века». Честно говоря, думала, что гости, которых в аквариум поселят, начнут под действием химии активно размножаться или еще что-нибудь в этом роде. Но развязка оказалась совсем странной. Ни логики, ни юмора... Досадно.

Вторая история про «обрусевших Грегори и Арнольда». Не оригинально, но положительно. Поднимает настроение, что уже хорошо:smile:

Второй рассказ вышел немного поинтереснее первого, весьма оригинально)

Понравился больше, чем предыдущий. Наше старанее не менее страшно, чем работа спустя рукава. Порой.