fantlab ru

Аркадий и Борис Стругацкие «Сказка о Тройке»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.13
Оценок:
926
Моя оценка:
-

подробнее

Сказка о Тройке

Повесть, год (год написания: 1989); цикл «НИИЧАВО»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 51
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Данный вариант повести был подготовлен авторами в 1989 году для книжных изданий на основе второго, так называемого «ангарского», варианта (см. «Сказка о Тройке — 2») путём дополнения его главой четвёртой из первоначального варианта (см. «Сказка о Тройке — 1»), несколько сокращённой и отредактированной для соответствия сюжетным особенностям «ангарского» варианта (в частности, существенно меньшему числу персонажей). Помимо этого дополнения (новая глава получила название «Дельфин Айзек, спрут Спиридон и Синий Пришелец»), были также добавлены из первого варианта повести авторский подзаголовок «История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма за высокий моральный уровень, против обезлички за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил» и эпиграф из Н. Гоголя, отсутствовавшие в «ангарском» варианте.

После 1996 года повесть в этом виде не переиздавалась.


Входит в:

— цикл «НИИЧАВО»

— сборник «Избранное», 1989 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (11)
/языки:
русский (11)
/тип:
книги (11)

Избранное. Том I
1989 г.
Избранное
1989 г.
Избранное
1989 г.
Избранное
1990 г.
Сочинения. Том 1
1990 г.
Трудно быть богом
1990 г.
Сказка о тройке
1991 г.
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке
1992 г.
Улитка на склоне. Сказка о Тройке
1992 г.
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке
1995 г.
Сочинения. Том первый
1996 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротная и неглупая сатира. Персонажи — хороши и интересны, сюжет существует лишь формально, весь интерес держится на диалогах и парадоксальных ситуациях, которые пытаются разрешить герои. Да, значительная часть сатиры выглядит натянутой и вымученной, но это простительно, да и сам же Борис Стругацкий в оффлайн-интервью говорил, что «Сказка о тройке» писалась по договору с издательством.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

3е произведение прочитанное от Стругацких и вновь мимо. Понимаю, что скорее всего это просто не мои писатели и собственно литература не для всех. Написано хорошо, но для понимания и целостности картинки сложно.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже странно, что мой отзыв первый. Сразу скажу, я не большой любитель сатиры. Но мне очень нравятся эти авторы. Это произведение было весьма актуально при господстве бюрократии при Брежневе. Потом, как многим казалось, в период перестройки и создании новой России, его актуальность уменьшилась, если не сошла на нет. Ан нет... Пожалуй, даже выросла.

Можно сказать, что даже если не рассматривать суть фантастического института, показанного ещё в «Понедельнике...», произведение все равно можно было бы считать фантастическим, так как бюрократия в нём поднята до фантастических высот...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх