fantlab ru

Майкл Муркок «Спасти Танелорн...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
173
Моя оценка:
-

подробнее

Спасти Танелорн...

To Rescue Tanelorn

Другие названия: Рассказ о том, как Ракхир, Красный Лучник, получил Стрелы Порядка

Рассказ, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Танелорн — город, куда приходят люди, уставшие от бесконечных войн. Там они обретают покой...

Надсокор — город трущоб, город нищих, где властвует безраздельное запустение...

Нищие из Надсокора терпеть не могли прекрасный Танелорн. И однажды, призвав на помощь Нарджана — демона из Хаоса — двинулись в поход на него.

Ракхир, Красный лучник, и его друг Ламсар отправляются на поиски таинственных Серых владык, поскольку те — единственные, кто могут спасти Вечный город...

Входит в:

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  цикл «Сага об Элрике»

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Проклятие Чёрного Меча», 1977 г.

— сборник «The Singing Citadel», 1970 г.

— сборник «Earl Aubec», 1993 г.

— антологию «Renegade Swords II», 2021 г.



Повелитель бурь
1994 г.
Элрик из Мелнибонэ
2005 г.
Проклятие Черного Меча
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Elric le nécromancien
1969 г.
(французский)
The Singing Citadel
1970 г.
(английский)
The Bane of the Black Sword
1977 г.
(английский)
Earl Aubec and Other Storie
1999 г.
(английский)
Renegade Swords  II
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можно как угодно относится к творчеству Майкла Муркока, особенно творчеству раннему, но одного у этого автора не отнять — фантазия у него богатейшая. Именно поэтому некоторые локации, описанные им скупыми штрихами, буквально в паре-тройке предложений, удавались ему особенно хорошо. Вот и в данном рассказе, который представляет собой, по сути, не самый выдающийся образец того самого раннего периода творчества Муркока, и который сегодня будет интересен разве что упёртым поклонникам серии о Вечном Воителе, есть, по меньшей мере, один эпизод, благодаря которому рука у меня не поднимется поставить данному творению ниже 8 баллов:

«Путешественники вошли во врата и попали в странный мир, как будто очерченный тонким пером.

Деревья здесь напоминали затвердевшую паутину.»

Не знаю, кому как, а мне двух этих предложений вполне достаточно, чтобы представить, НАСКОЛЬКО красивым и необычным могут быть красоты подобного мира. В остальном рассказ вполне традиционен для жанра героического фэнтези того времени, поэтому особых высот от него ждать не стоит.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно рядовой рассказ, в котором только-только начинает обозначаться будущая концепция Танелорна, средоточия равновесия и покоя, идея завершения и, практически, нирваны. Ну а здесь скорее отображается идея города-общины, города, который его жители должны защищать во имя спокойствия всех и каждого. И этот Танелорн, ещё не метафизический идеал, а вполне реальный город в мире Элрика, на краю пустыни, осаждают силы Хаоса, против которых и нужна помощь иных сил...

Квест как квест, Ракхир и Ламсар бегают по разным мирам, пытаясь добраться до эзотерической помощи, встречая по пути нейтралов и ворогов, стремящихся помешать отважным протагонистам выполнить свою святую миссию!

В общем, читать можно, но не обязательно. Визионерское мастерство автора присутствует, но рассказ, к сожалению, не спасает.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Некий спин-оф про приключения одного из спутников Элрика – Ракхира Красного Лучника.

По форме больше всего похоже на кислотный бэд трип. Много жутких существ и мест, раскрашенные самыми мрачными красками. Прямолинейный квест, подчиняющийся только прихоти автора. Декадентствующие бессмертные и всемогущие солипсисты.

5(СРЕДНЕ)

Понял, что магия словосочетания Владыки Хаоса на меня больше не действует. Большого количества существительных с Большой Буквы тоже недостаточно, чтобы захватить моё внимание.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эти нищие прямо-таки бесконечные. А вообще отличный рассказ — динамичное действие, интересный антураж и персонажи, хотя квестовую структуру произведения тоже никто не отменял, что в плюсы записать трудновато. Также в рассказе уже угадываются мотивы, которыми будут изобиловать более поздние произведения Муркока, здесь они воплощаются в неоднозначных образах создателей Танелорна и жителя измерения Абсолютного Закона, увлекающегося философствованиями на тему солипсизма (которым довольно оригинально подвел итог Ракхир :smile:).

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего особенно интересного в рассказе нет — обычные приключения, точнее — квест со вполне предсказуемым исходом... И даже более того — здесь Танелорн не является тем, чем он был в зрелых книгах Муркока: идеальным местом, «прародиной», куда стремятся все герои, чтобы обрести смысл жизни... Здесь же — это просто один из городов в мире Элрика (каких много). Читатель, знакомый с Хрониками Корума и Хокмуна, но незнакомый с «Элриком», просто не поймёт, почему в этом рассказе Танелорн НАСТОЛЬКО «не такой»... и запутается.

В общем — «в минус» автору то, что он этот рассказ написал. ИМХО :wink:

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх