Майкл Муркок «Гирлянда забытых снов»

Гирлянда забытых снов

The Caravan of Forgotten Dreams

Другие названия: The Flamebringers; Приносящие огонь; Приносящие пламя; Поджигатели; Повелитель Огня

Повесть, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Недолго наслаждались Элрик Мелнибонийский и Зариния счастливой семейной жизнью. Вскоре Мунглам принес страшную весть — на их мирный город надвигается Конная Орда, во главе с Терарном Гаштеком, по прозвищу Поджигатель.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  цикл «Сага об Элрике»

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Похититель душ», 1963 г.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Проклятие Чёрного Меча», 1977 г.

— антологию «The Mighty Swordsmen», 1970 г.

— антологию «The Sword & Sorcery Anthology», 2012 г.

Повелители воздуха

The Bane of the Black Sword
1977 г.
Elric
The Sword & Sorcery Anthology

Ещё одна попытка Элрика избавится от Чёрного меча.

Сюжет не замысловатый, но крепкий. Орда в полмиллиона кочевников надвигается на Молодые Королевства. И только Элрик с Мунгламом могут их остановить.

Никакой метафизики, только старые-добрые мечи и колдовство. По традиции в качестве рояля выступает один из иномировых элементалей, с которым древние мельнобонийцы заключили договор о сотрудничестве.

Орда разметена, меч выброшен. Но Буревестника стоило бы назвать Йо-йо или Бумеранг, так хорошо он возвращается к бросившему его хозяину. Да, это метафора судьбы, мы поняли.

6(НЕПЛОХО)

Когда Элрик из Мелнибонэ желает поменять свою судьбу и обмануть Рок, то ему любезно подсовывается не один, не два, а целая орда кочевников с местечковым Чингисом, который задумал взять и разорить все земли Запада. Конечно, чтобы спасти мир от опасности, альбиносу потребовалось пару десятков страниц, и Чёрный меч впридачу. В качестве приложения, очаровашка-кошачий бог, непонятно зачем спасённый и стремительно мертвеющий восточный чародей и ковровое ядо-огне-метание с помощью драконьей эскадрильи. В общем, довольно типичная героическая история.

Но в тоже время, молодой Муркок развивает здесь тему Буреносца, который раз за разом просится в руки нашему герою — и даже выбросить в бездну этот проклятый клинок не получится — слишком он любит своего владельца.

Наконец-то у нас появилась возможность посмотреть на работу настоящего мага: остановка стрел в воздухе, эффектное разрушение городских стен, да и несколько заурядных магических трюков. Всяко разнообразнее чем бесконечные призывы элементалей от мелнибонийского императора. Да еще и драконы. Красота!

Жаль восточного волшебника, мне он показался интересным персонажем. Хотя смерть его, вынужден сказать, выглядела эффектно и уместно

Не знаю чем, но эта повесть понравилась мне больше, чем пять других повестей основного цикла. Хотя то место, где говорится насчет лагеря полумиллионной орды, растянувшегося на целую милю, меня рассмешило, мда...

Элрик из Мелнибонэ решил обмануть судьбу, повесил Черный Меч на стену, забылся в объятиях прекрасной Заринии из Карлаака.. И все казалось бы хорошо.. Но! Мунглам вернулся с дурными вестями: полумиллионная армия Поджигателя, вооруженная могущественным колдуном-марионеткой наступает на Карлаак!

Прощай покой! На мой взгляд одно из лучших приключений Элрика ждет вас!

История о войне... и, как и все фэнтезийные истории о войне, эта — груба, грязна и несколько затянута.

Сказал бы «на любителя», да не решусь. Всё-таки и сам же прочитал, а любителем такого стиля не являюсь.

Поэтому скажу так: «на любителя... всех произведений, в которых есть Элрик. Как бы они ни были написаны — удачно или не очень».

Такое определение будет более правильным, ИМХО :wink: