Майкл Муркок «Короли во тьме»

Короли во тьме

Kings in Darkness

Другие названия: Подземные короли

Повесть, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Спасаясь от погони, Элрик Мелнибонийский и Мунглам оказываются в страшном Троосском лесу, где встречают прекрасную Заринию из Карлаака. Желание отомстить ограм чуть не заканчивается трагически для Элрика и его друзей, они оказываются в гробнице короля из-под Холма.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  цикл «Сага об Элрике»

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Похититель душ», 1963 г.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Проклятие Чёрного Меча», 1977 г.

— антологию «The Spell of Seven», 1965 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1983 г.

Повелители воздуха

1983 г.
The Mammoth Book of Fantasy All-Time Greats
Elric
Great Fantasy

Классика героического и «темного» фэнтези.

Троица героев — два странствующих рыцаря и прекрасная дама, волей судьбы оказываются в древнем и мрачном королевстве. Их ждут приключения в ужасном проклятом лесу, и, не менее жутком королевском замке.

Фэнтези пополам с хоррором. Ну, или, совсем чёрное «dark fantasy».

Чувствуется, что повесть создана почти семьдесят лет назад, сейчас так уже не пишут. Достаточно «сухой», лаконичный язык. Возвышенный стиль. Немного непривычные эпитеты. Страшная сказка для взрослых, хотя, наверное, скорее, для подростков.

Читал в детстве — был в восторге. Брутальный герой, зрелищные сцены сражений, жуткие монстры, и, ничего лишнего. Перечитал сейчас, по-моему, тоже, очень неплохое впечатление.

Наверное, всё-таки, для меня, в первую очередь, повесть «цепляет» своей атмосферностью.

Ну, а потом, всегда приятно вспомнить свои первые прочитанные книги в жанре фэнтези.

А вот эта штука, кажется, писалась едва ли не под «конину», штампов классической говардианы здесь полно. Тут тебе в наличии загнивающая цивилизация с мрачным прошлым, прекрасная принцесса, которая отдаётся в первую же совместную ночёвку, неизбежная череда совпадений, которая выведет героя победителем... Ну и, конечно же, такая готиШная атмосфера, мрачняк-мрачняк без вариантов...

Ну да, вот так. Как и водится у того же Конана, появление Элрика стало своего рода детонатором, на котором окончательно самоуничтожилась община Орга, встретив свой конец. А вдург и правда «конина»?

Говардовская по сути и сюжету вещица, нужная лишь для того, чтобы прописать встречу Элрика со своей последней любовью.

Мрачный лес, ещё более мрачный город, дама в беде.

И даже немёртвого короля-вурдалака побеждают с помощью огня, а не меча или магии. Всё, как в рассказах про Конана.

5(СРЕДНЕ)

Лучшая повесть в саге (именно повесть), в наличии простой сюжет, но просто великолепная мрачная и безумная атмосфера.

Хм, читается, если честно, как один из эпизодов долгоиграющего сериала. Многовато ВНЕЗАПНОСТИ, динамика неравномерная, ну зато, правда, развязка для данного цикла необычная. Откровенных хэппи-эндов за Элриком я еще не наблюдал. Вполне может быть, что это лишь затишье перед бурей (буренсец>буря, эка я пошутил), поживем-увидим.

У повести довольно удачная мрачная атмосфера. А вот сюжет, как всегда в произведениях Муркока 60-х годов, совсем простенький, да и развязка вполне предсказуема... Впрочем, с другой стороны, не всему же быть сложным... В любом случае, это довольно приятное легкое чтение, но не более того...

Элрик, верный Мунглам и принцесса Зариния, решили испытать судьбу в зловещем замке Орг, представившись посланниками богов! Как жаль, что они не слышали песенку про трех королей и один Ариох знает чем закончится эта опасная авантюра!

Красиво, интересно, атмосферно, но на мой взгляд несколько скомканно..

Атмосферно, ничего не скажешь. «Страшненько и готичненько», в лучших традициях (грешен, люблю такие произведения). Но — кое-что таки коробит: действие к середине повести начинает слишком стремительно развиваться, так, что при беглом чтении трудно уследить: а ЧТО, собственно, вообще произошло? Правда, под конец всё опять выравнивается — цельно и гармонично...

Но ранняя вещь (даже признанного мастера фэнтези) есть всё-таки РАННЯЯ вещь — и этим всё сказано...