Валерий Большаков «Меченосец»

Меченосец

Другие названия: По закону меча. Мы от рода русского!

Роман, год; цикл «Закон меча»

Личный квест Олега Сухова, кузнеца, воина и нашего современника, продолжается. Попав в девятый век, он не просто сумел выжить, а добился уважения в дружине конунга Рюрика. И вот новая напасть — некая сила будто стремится вернуть Сухова обратно, в «родное время». Жаль, не добрасывает — Олег с другом Шуркой Пончиком оказываются в веке десятом. Без оружия, без друзей, без возлюбленных. И вновь Олег Сухов делает свой выбор — все начинает с нуля, пробивается наверх, добывая мечом славу и золото, влюбляется до безумия и отправляется в поход на Константинополь...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Меченосец
Закон меча. Меченосец
Воин
По закону меча. Мы от рода русского!

Второй том пожиже первого будет, существенно. Вернее — он точно такой же, и как раз именно в этом вся проблема и есть.

Новизна ощущений — поистерлась, острота впечатлений — сгладилась, а тематический фон — практически не изменился. Есть некие невнятные намёки на драйв и экшн — в последующих томах, но... это всё неявно, невнятно и неточно.

Сам чтение цикла продолжу, обязательно. Пока — по крайней мере. Тебя же, уважаемый потенциальный читатель, неволить не решусь. Уж больно как-то резко повествование сдулось и зациклилось

Прям ППЦ, может это и не справедливо ставить низкую оценку прочитав лишь 5% текста, но ППЦ прям целые абзацы с предыдущей книги выдраны, и ладно один... они идут практически один за другим, это там где атака на Лондон и размышления по поводу убийств перед этим, заменены лишь имена собственные, всю охоту читать отбивает. Если в начале идет такая подстава, то страшно подумать что там дальше...

Впервые прочел нечто достоверное о походе Олега Вещего на Константинополь. Нормально. десяточка